Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступление





(Эта глава, посвященная военным операциям, демонстрирует практическую мудрость и свидетельствует о большом опыте ведения войн.)

 

503. Принимай решения, хорошенько все обдумав, а затем действуй без колебаний.

504. Некоторые операции могут потребовать большего времени - продли их. Другие требуют незамедлительного выполнения -- не медли с их осуществлением.

505. Военная кампания хороша, если принесет тебе успех. Если победа маловероятна, для осуществления своей цели придумай другие средства.

506. Хуже всего -- ввязаться в военные действия и прекратить их, не нанеся врагу полного поражения. Недобитый враг подобен не полностью погашенному пожару, угрожающему разгореться снова: в будущем он опять может принести неприятности.

507[N199]. Прежде чем начать военную кампанию, следует весьма тщательно рассмотреть пять составляющих, которые могут принести успех или поражение: снаряжение, живая сила, положительные и отрицательные особенности места и времени, а также особенности самой операции.


508[N200]. Планирование военного похода должно завершаться рассмотрением всех трудностей, с которыми возможно, придется встретиться, и ценой, которую придется заплатить за победу.


509. Даже рассмотрев все особенности военного плана, следует посоветоваться с теми, кто лично участвовал в подобных операциях и имеет в этом практический опыт.

510. Подобно тому, как для поимки слона используют другого (ручного), так и для успеха в новой военной кампании следует использовать опыт предшествовавшей ей.

511[N201]. Старайся посеять вражду между твоими противниками даже усерднее, чем установить дружбу со сторонниками.


512. Если твои силы слабы, воспользуйся первой же возможностью для заключения мира, чтобы твоя армия не стала деморализованной, потерпев поражение.


АРМИЯ

 

513. Среди всего, чем должно обладать государство, важнее всего - достойная армия. Все ее подразделения должны быть хорошо управляемы, а боевой дух солдат -- непобедимым.

514. Полк, воспитанный в старых добрых традициях, несомненно не дрогнет даже под жестокими ударами бесчисленных сил противника.

515. Сердце армии -- победоносные полки, не раз проявлявшие доблесть и доказавшие свою преданность.

516. Боевой полк может называться таковым лишь в том случае, если способен устоять даже против сильнейшей атаки.

517. Отвага, воинская честь, рыцарские традиции и преданность - вот четыре качества непобедимого полка.

518. Воинское соединение должно быть способным продвигаться в атаке, не смешивая своих рядов.

519. Подразделение может быть немногочисленным и состоять из солдат, не обладающих выдающимися данными, но все же побеждать благодаря правильной расстановке личного состава.

520. Если царь остерегается неправильным поведением или скупостью погубить свой авторитет в армии, он застрахован от дезертирства, неподчинения и оскудения влйска. Только такая боеспособная армия побеждает.

521.Даже отважная и обученная армия не устоит без хорошего командования.


Date: 2015-06-07; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию