Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор времени





 

365[N168]. Если для осуществления верного решения выбрать правильное время, ничто не будет невозможным.


366[N169]. Цари, стремящиеся к завоеваниям, спокойно ждут подходящего времени для нанесения удара.


367. Самообуздание для энергичного -- что для бойцового барана шаги назад, которые он делает перед тем, как броситься в атаку. (Во времена Тиру-Валлювара любимым развлечением тамилов были бараньи бои.)

368. Гнев мудрого не станет немедленно подставлять его голову под удар, но будет тлеть, пока не настанет время вспыхнуть действием.

369[N170]. Не будь скуп на любезности, демонстрируй врагам смирение. А когда настанет время действовать, ты заставишь их склонить свои головы.


Нижеследующие предписания относительно необходимости ценить свое время, демонстрируют свойственные "Куралу" уравновешенность и практическую мудрость.

 

370. Подходящий случай выпадает редко. Если стремишься к великой цели -- не упускай его.

371. В ожидании будь похож на застывшего аиста; но когда пришло время действовать, пусть твои поступки будут быстрыми и точными, как его клевок.

 


ТАКТИКА

 

372. Не атакуй, если не нашел места, подходящего для окружения противника, и не совершай роковой ошибки недооценки его сил.

373. Даже если у тебя большая и отважная армия, не следует пренебрегать защитными сооружениями; они полезны во многих отношениях.

374. Пусть твои воинские силы слабее противника, но если ты выберешь для битвы подходящее место и тщательно продумаешь ход сражения, то сможешь победить, словно твоя армия больше вражеской.

375. Если твои военные силы хорошо защищены, то, выбрав выгодное место для нападения, ты разрушишь планы врагов.

376. Если весь ход военной операции продуман и можно самому выбрать для нее место, нет нужды в дополнительной поддержке: отвага твоих воинов принесет победу.

377. Имея большую армию, не следует вступать в сражение в тесном месте: преимущество в силе не сможет проявиться, а боевой дух твоих солдат ослабнет.

378. Нелегко победить врага на его территории, даже если его армия и защитные сооружения слабы.

Важность благоприятного времени подчеркивается сравнением с совой, которую ворОны легко могут победить в дневное время. О значении правильного места говорит аналогия с крокодилом и лодкой.

379. В глубокой воде крокодил силен, но на суше -- бессилен.

380[N171]. Днем вороны побеждают сову. Царь, желающий справиться с сильными врагами, должен выбрать правильное время.


381. Тяжело нагруженная повозка не поедет по морю, а скользящий по воде челн бесполезен на суше.


Date: 2015-06-07; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию