Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель маркетинга отношений





· отказ от стремления получить максимальную прибыль от каждой отдельной сделки

· достижение долговременных отношений со своими клиентами, дистрибьюторами, дилерами и поставщиками · создание максимально взаимовыгодных отношений с потребителями и иными заинтересованными лицами

 

 

Рис. 1.3. Иллюстрация понятий «обмен», «сделка», «отношения»

 

 


Соотношение спроса и предложения на товарном рынке формирует

 

следующие рыночные состояния: рынок продавца, рынок покупателя, сба-лансированный рынок. Характеристика рыночных состояний приводится в таблице 1.5.

Таблица 1.5. Характеристика рыночных состояний

  Рынок   Совокупность уже имеющихся и потенциальных покупателей то-вара (эти покупатели имеют общие нужды или запросы, которые могут быть удовлетворены посредством обмена)  
Субъект рынка   Потребитель, удовлетворяющий свою потребность  
Потребитель   Конечный пользователь купленного продукта (индивидуальные потребители, семьи, домашние хозяйства)  
  Покупатель   Индивид или представитель организации, непосредственно со-вершающий покупку и обладающий правами выбирать продавца, товар, оговаривать условия и сроки покупки  
    Рынок продавца   Имеет место, когда спрос значительно превышает предложение, организация сбыта не требует значительных затрат   Главную роль на рынке играет продавец   Фирма в этих условиях ориентируется на свои производственные мощности и производит товар, который мало учитывает требова-ния покупателей к качеству, сервису и дизайну товара  
    Рынок покупателя   Представляет собой такую ситуацию на рынке, когда предложение намного превышает спрос   Главную роль на рынке играет покупатель, фирмы активно при-меняют маркетинг   Производится тщательное изучение покупателя потребителей, ис-следуется среда и состояние рынка, разрабатываются мероприятия по продвижению и стимулированию сбыта  
    Сбалансированный рынок   Характеризуется равенством спроса и предложения   Фирмы следуют стратегии повышения и поддержания качества товаров и оказываемых услуг, осуществляют изучение конкурен-тоспособности товаров, анализируют конкурентные преимущества существующих и потенциальных конкурентов, постоянно зани-маются инновационной политикой  

 


Рынок продавца имеет место, когда спрос значительно превышает

 

предложение, организация сбыта не требует значительных затрат. Главную роль на рынке играет продавец. Фирма в этих условиях ориентируется на свои производственные мощности и производит товар, который мало учиты-вает требования покупателей к качеству, сервису и дизайну товара.

Рынок покупателя представляет собой такую ситуацию на рынке, когда предложение намного превышает спрос. Главную роль на рынке играет по-купатель, фирмы активно применяют маркетинг. Производится тщательное изучение потребителей, исследуется среда и состояние рынка, разрабатыва-ются мероприятия по продвижению и стимулированию сбыта.

Сбалансированный рынок характеризуется равенством спроса и пред-ложения. В этих условиях фирмы следуют стратегии повышения и поддер-жания качества товаров и оказываемых услуг, осуществляют изучение кон-курентоспособности товаров, анализируют конкурентные преимущества су-ществующих и потенциальных конкурентов, постоянно занимаются иннова-ционной политикой.

Современная экономика основана на разделении труда, при котором каждый производитель специализируется на производстве некоего товара, получает за него деньги и на них покупает все необходимое для производст-ва. Экономика каждой страны и экономика всего мира представляет собой сложный комплекс рынков, которые связаны между собой процессами обме-на.

 


 

Содержание и инструментарий маркетинга

 

Содержание маркетинга состоит в разработке маркетинговых решений. Разработка маркетинговых решений, в свою очередь, базируется на учете трех компонент: философии маркетинга, способе организации деятельности фирмы и инструментарии воздействия на процесс обмена. Характеристика компонент приведена на рис. 1.5. Знания маркетинга только специалистами недостаточно. Необходимо, чтобы маркетинг как философия предпринима-тельства применялся всеми работниками организации. Кроме того, марке-тинг требует соответствующего способа организации деятельности фирмы. Все отделы фирмы должны иметь возможность обмениваться информацией, координировать свои планы и их выполнение. Работники из разных функ-циональных областей должны действовать как одна команда.

Следующим необходимым элементом организации эффективного предпринимательства является инструментарий воздействия на процесс об-мена. Таким инструментарием является комплекс маркетинг-микс, объеди-няющий как минимум четыре ингредиента: товар, цена, распределение, про-движение. Состав комплекса маркетинг-микс показан в таблице 1.6. Варьи-рование ингредиентами маркетинга-микса позволяет найти оптимальное их соотношение для решения задач маркетинга.

Маркетинг-микс, как правило, включает четыре субмикса: товарный микс, договорной микс, распределительный микс, коммуникативный микс. Каждый субмикс включает самостоятельный комплекс мероприятий, прове-дение которых формируют маркетинговую политику.

Товарный микс формирует товарную политику, состоящую из меро-приятий, способствующих признанию товара у потребителя. К таким меро-приятиям относят: дизайн, проектирование и разработка продукта, упаковка, марочная политика, обслуживание покупателей, ассортиментная политика и т.д.

 


 

Date: 2015-06-07; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию