Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По каким абсолютным основаниям не допускается регистрация товарных знаков?





ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ 4 (Т)

ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ И ЗНАКИ ОБСЛУЖИВАНИЯ

ВОПРОС 61.

Какое решение признаётся товарным знаком и знаком обслуживания?

Товарным знаком и знаком обслуживания признаётся обозначение, которое способствует отличию товаров и (или) услуг одного лица от однородных товаров и (или) услуг других лиц.

Товарный знак и знак обслуживания = товарный знак.

Товары и услуги = товары.

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные обозначения, включая имена собственные, сочетания цветов, буквенные, цифровые, изобразительные, объёмные обозначения, включая форму товара или его упаковку, а также комбинации таких обозначений.

Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Основанием правовой охраны товарного знака является его регистрация в патентном органе. Товарный знак может быть зарегистрирован на имя организации или гражданина.

На зарегистрированный товарный знак выдаётся свидетельство, которое удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право его владельца, закрепляет товары, обозначаемые соответствующим знаком. В свидетельстве также содержится изображение самого товарного знака.

Исключительное право на товарный знак принадлежит его владельцу, который может использовать и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать использование товарного знака другими лицами.

Никто не может использовать охраняемый на территории Республики Беларусь товарный знак, на который выдано свидетельство, без разрешения его владельца.

ВОПРОС 62.

По каким абсолютным основаниям не допускается регистрация товарных знаков?

Не допускается регистрация товарных знаков:

1) не имеющих признаков различия;

2) вошедших во всеобщее употребление как обозначение товаров определённого вида;

3) являющихся общепринятыми символами и терминами;

4) состоящих исключительно из знаков или указаний, используемых для обозначения вида, качества, количества, свойства, назначения, ценности товаров, а также времени, места и способа их производства или сбыта;

5) представляющих собой форму товара или его упаковку, определяющиеся исключительно или главным образом сущностью или природой товара, необходимостью достижения технического результата, существенной ценностью товара.

Указанные обозначения могут быть включены в товарный знак в качестве неохраняемых элементов, если они не занимают в нём доминирующего положения.

Не допускается регистрация товарных знаков, состоящих только из обозначений, представляющих собой государственные гербы, флаги и эмблемы, официальные названия государств, флаги, эмблемы и сокращённые или полные наименования международных межправительственных организаций, официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, награды и другие знаки отличия или сходных с ними до степени смешения. Такие обозначения могут быть включены как неохраняемые элементы в товарный знак, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа или их владельца.

Не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений:

1) являющихся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара, места его происхождения или его изготовителя;

2) представляющих собой или содержащих указание места происхождения вин или крепких спиртных напитков, охраняемых в силу международных договоров Республики Беларусь, для обозначения вин или крепких спиртных напитков, не происходящих из данного места;

3) противоречащих публичному порядку, принципам гуманности и морали.

Date: 2015-06-07; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию