Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета прочности трубопровода по заданной мере надежности





Основной подход к проблеме прочности, как и оптимизационной задаче, требует разработки метода расчета прочности по за­данной мере надежности. Приведенные в предыдущем пара­графе результаты являются отправным материалом, который позволяет обосновать методику расчета прочности по заданной вероятности неразрушения.


где Рразр —вероятность разрушения одной трубы, имеющей оп­ределенный набор дефектов; п — число последовательно соеди­ненных элементов.

1. Определение вероятности разрушения для участка трубо­провода с одинаковыми условиями работы. Поскольку такой участок представляет систему последовательно соединенных труб, работающих в одинаковых условиях, то вероятность не­разрушения системы определяется условием

Из (6.24) следует, что вероятность разрушения


 

Разложив в ряд Тейлора выражение (6.25), получим


Определив по формуле (6.26) Рра3р, по графику зависимости параметра безопасности у от Рразр (см. рис. 6.13) находим до­пустимое удоп (при полученном или заданном значении Рралр), которое определяет допустимое отношение хвезД/&. Приведем пример расчета участка трубопровода длиной 40 км. При сред­ней длине трубы 12 м общее их число составит п = 3,3 • 103. Пусть нас интересует вероятность разрушения труб при мере надеж­ности участка в целом Pi(T)=0,99 и Pz(T) =0,999. Выполнив вычисления по (6.26), получим в первом случае Рразр^3-10~7, а во втором Ррзэр^З- 10~8. Поскольку трубопровод не может проходить на всем протяжении по участку одной категории, то условие (6.26) можно использовать для оценки вероятности раз­рушения на каждом участке, характеризующемся одинаковыми условиями.

Рассмотрим трубопровод как систему последовательно сое­диненных элементов, представляющих отдельные участки, веро­ятность разрушения которых определена по формуле (6.26). Ре­шение выполняется аналогично рассмотренному случаю с одним участком. Задаваясь требуемым значением меры надежности трубопровода в целом P(ZT'), определим по (6.26) вероятность его разрушения:

где п — число отдельных участков с одинаковыми условиями ра­боты труб.

Так же, как и для одного участка, для всего трубопровода в целом можно использовать график, представленный на рис. 6.13.

2. Связь внутреннего давления в трубопроводе с мерой на­дежности. Основной нагрузкой для трубопровода является внут­реннее давление, в результате действия которого в бездефект­ной трубе возникают соответствующие нормальные кольцевые напряжения акц. н. В дефектных местах эти напряжения увели­чиваются до Окц. д = А;окц. н, где k — коэффициент концентрации напряжений.

Труба начинает разрушаться, если йакц. н = авр.


Допустим, что по всей длине трубопровода или его участка создано одинаковое внутреннее давление р. По­скольку дефекты по длине тру­бопровода будут различными, то в соответствующих местах расположения дефектов будут различными и значения ха­рактеристик безопасности у-Если необходимо обеспечить одинаковый уровень надежно­сти участка трубопровода или в целом всего трубопровода, то достаточно выпол-нить ус­ловие у(нн/1г)^уяоп[Р(Т)], где Р(Т) — заданный уровень или мера надежности участка, а Удоп1л (*)]— соответствующая этому уровню характеристика безопасности.

При этом на коэффициент концентрации k налагается ограничение

где Хбезд — запас несущей способности бездефектной трубы; хдоп — запас несущей способности, соответствующей заданной характеристике безопасности уа.оп[Р(Т)]; количественно хвезд ха­рактеризуется отношением ХбеэД = авр/акц. н. Здесь овр — матема­тическое ожидание предела прочности, а сткц. н — кольцевых на­пряжений в бездефектной трубе. Запишем хвезд в виде

где стт — математическое ожидание предела текучести: хт— за­пас несущей способности материала по пределу текучести; т — запас несущей способности по внутреннему рабочему давлению Рраб в трубе, характеризующий уменьшение внутреннего давле­ния по сравнению с тем, которое могла бы выдержать безде­фектная труба.

При этом неравенство (6.27) будет иметь вид &^хтт/хДОп.

Из этой зависимости можно сделать вывод о том, что допу­стимый коэффициент концентрации /г = £дпп изменяется при из­менении параметров, т. е. характеристик материала труб и меры надежности. Так, если запас по пределу текучести одинаков (одинаковые трубы), а хдоп задана для данного участка или трубопровода в целом, то /гдоп линейно зависит от т.

Для облегчения вычислений в соответствии с изложенным на рис. 6.20 приведен график зависимости меры надежности Р(Т) и характеристики безопасности трубопровода у от коэф­фициента запаса несущей способности при наличии концентратеров напряжения х„ с учетом коэффициента концентрации напряжений k. Допустим, задано Р (Т) = 0,99. По графику находим 7доп = 4,5, а хдоп^1,28; если принять Р(Т) = 0,9, то достаточно выполнить условие хдоп^1,05.

Date: 2015-06-07; view: 1289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию