Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 12. (45). Причащение Иуды





Причащение Иуды.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Всем известно, что Иуда, перед тем как стал предателем, входил в число самых приближенных учеников Христа. Именно его Иисус Христос поставил ответственным за хранение денег общины. В Христианстве существует Таинство Евхаристии - Причащения. Причащался ли Иуда?

Согласно Евангелию, в тот последний пасхальный вечер Иисус омыл ноги Апостолов, сказал, что один из них предаст Его, установил Таинство Евхаристии и обратился к Апостолам с последними прощальными наставлениями. Однако, если в начале вечера было 12 Апостолов, то потом, как свидетельствует Евангелист Иоанн, во время вечера Иуда ушел. Причем Евангелисты Матфей, Марк и Лука ничего не говорят об омовении ног, прощальным наставлениям им и уходе Иуды, а свидетельствуют только об установлении Таинства Евхаристии и обличении Иуды. Отсюда существуют разные мнения: если основываться на Евангелистах Матфее, Марке и Луке – то все 12 апостолов остались до конца Тайной Вечери, после вместе пошли на гору Елеонскую, и только там отделился Иуда и пошел за стражей, а значит Иуда причастился Святых Тайн на Тайной Вечери. Но исходя из того что Иоанн писал свое Евангелию с целью в т.ч. и дополнить предыдущие уже существующие, и написал что Господь на тайной Вечери стал говорить лишь после того как Иуда ушел: «А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-нибудь нищим. Он, приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь. Когда он вышел, Иисус сказал…». Ин.13:29-31).

Таким образом Иуда присутствовал при омовении ног, удалился сразу после обличения его, и при прощальной беседе не присутствовал, тогда как Таинство Евхаристии было установлено после ухода Иуды. Как отмечает Б.И.Гладков, «Иуда при установлении Таинства не присутствовал».

То, что Иуда не причастился, считает также проф.А.П.Лопухин, архиепископ Аверкий и епископ Вениамин, который пишет следующее: «После ухода Иуды все почувствовали облегчение и радость. …Тогда Господь взял хлеб, благословил его, разломил на части и, раздавая апостолам, сказал: «Приимите, ядите; сие есть Тело Мое, Которое за вас предается». Затем, взяв чашу с вином, произнес слова благодарения Богу и, подавая ее апостолам, сказал: «Пейте из нее все; ибо сие есть Кровь Моя Нового завета, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов».

При этом существуют мнения, что Иуда все-таки причастился. Так считает Феофилакт Болгарский и проф.А.И.Осипов. А Серебрякова Ю.В. с соавторами, в одном из учебных пособий, пишут: «Вечеря Великого Четверга известна как «Тайная вечеря», поскольку на ней было установлено Таинство Евхаристии. Когда завершена была ветхозаветная пасхальная трапеза, Иисус Христос взял хлеб, благословил его, разломил на части и, раздавая апостолам, сказал: «Приимите, ядите; сие есть Тело Мое, Которое за вас предается» (Лк. 22.19). Затем, взяв чашу с вином, и благословив, подал ее апостолам со словами: «Пейте из нее все; ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Сие творите в Мое воспоминание» (Мф. 26.28; Лк. 22.19). В конце вечери, когда Иуда вышел и направился к старейшинам, была уже ночь».

Предание Церкви, выраженное в богослужении, также говорит что Иуда причащался. Например, Служба во Святый и Великий Четверток, тропарь 8 песни канона Четверток утрени в богослужении Великого Четверга, гласит: «ко́нныя дру́жбы злоимени́тый Искарио́т во́лею забы́в, я́же но́зе умы́, угото́ви на преда́ние: и Твой яды́й хлеб, Те́ло Боже́ственное, воздви́же ков на Тя, Христе́, и вопи́ти не разуме́: Го́спода по́йте дела́, и превозноси́те во вся ве́ки».

05.01.15.

 

Date: 2015-06-07; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию