Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блаженны плачущие, ибо утешатся





Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу вам помочь.

2-я заповедь Блаженств гласит: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся» (Матф.5:4).

Вторая заповедь блаженств: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся», говорит о том, что блаженны будут те, кто искренне сожалеет и кается в своих грехах.

Как известно, человек не в силах сдержать слез своих только тогда, когда случилось у него сильное горе. Но горе горю рознь. Одно дело скорбеть о собственных грехах (как скорбела Мария Египетская, 47 лет пребывавшая в молитве о грехах юности), а можно скорбеть о чем-то житейском, ибо, как говорил Иоанн Крестьянкин: «…плачет и бессильная злоба, плачет и униженная гордость, плачет и оскорбленное самолюбие... Да мало ли бывает суетных слез? Но это все слезы грешные, слезы бесполезные, слезы крайне вредные для плачущих, ибо они причиняют смерть душе и телу» (Иоанн (Крестьянкин), архим. Опыт построения исповеди. Часть 2. Опыт построения исповеди по заповедям блаженства).

Скорбеть и плакать – значит молиться и каяться в грехах, надеясь на царствие небесное, ибо только это есть настоящее Блаженство для истинно верующего. «Изгнанники рая!—говорит Игнатий Брянчанинов.--Не для увеселений, не для торжества, не для играний мы находимся на земле, но для того, чтобы верою, покаянием и крестом убить убившую нас смерть и возвратить себе утраченный рай». (святит. Игнатий (Брянчанинов). В помощью кающимся. М. Правило веры.1993).

Поэтому любой православный христианин должен стремиться стяжать Духа Святого. «Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего»,-- говорил Серафим Саровский (Стяжи дух мирен. Наставления прп. Серафима Саровского. М. 2013). Поэтому мы должны, усмирив свою плоть, думать о вечном. Ибо, как говорил апостол Павел: «… мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; Ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете…» (Рим. 8:12-13).

А значит, когда человек будет искренне сожалеть, каяться и плакать о том, что совершил, совершал и совершает грехи перед Богом, только когда до слез станет раскаиваться он в грехах своих, только тогда он может надеяться на Спасение. Надеяться, только надеяться, ибо также, как можно целый день взбираться на гору, а скатиться с нее в три секунды сделав всего одну ошибку, так и можно очень долго делать добродетели, а одним грехом перечеркнуть все сделанное раннее.

Что такое блаженство? «Блаженство,--говорит Патриарх Кирилл,-- – высшее состояние духовного и телесного бытия, достигаемое верующими на пути стяжания благодати Духа Святого, преодоления внутренней противоречивости, обретения единства с Богом, спасения и жизни вечной». (Патриарх Кирилл о Заповедях Блаженств).

Блаженны плачущие – значит и блаженны смиренные, смирившиеся, покаявшиеся в грехах. Искренне покаявшиеся, до слез. Только в этом случае слезы будут как слезы раскаяния в совершенных проступках, а не просто слезы как таковые о каком-то душевном горе. Плакать, сожалея о чем-то, может и жена какого-нибудь лихоимца, сожалея о том, что пошел ее муж преступать закон, а его заключили в темницу. Слезы бывают разные. Поэтому, когда слышим мы вторую Заповедь и говорим о плаче и блаженстве, то имеем в виду именно покаянные слезы о совершенных грехах, через которые будет блаженство. Покаянные слезы, слезы раскаяния - это плач ума и болезненная сокрушенность сердца, благодарение Господа Бога в скорбях, случившихся от совершения грехов, и готовность терпеть, переносить страдание, пребывая в молитве, смирении, покаянии и исповедании грехов. Только тогда можно надеяться на Блаженство, ибо, как сказано в Писании, «Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет» (Пс. 33:19). Спасение в этом случае будет небесное блаженство.

А пока пребывает человек в мирской жизни, путем покаяния, плача, смирения и раскаяния в грехах Господь Бог «исцеляет сокрушенных сердцем и врачует скорби их» (Пс. 146:3). И тогда наступает успокоение душевное, ибо благоволит Господь Бог к плачущим в раскаянии в совершенных грехах, когда искренним плачем говорит человек Господу о раскаянии «Блажен человек, которого вразумляет Бог, и потому наказания Вседержителева не отвергай, ибо Он причиняет раны и Сам обвязывает их; Он поражает, и Его же руки врачуют» (Иов 5:17-18),--говорится в Писании.

04.01.15.

 

Date: 2015-06-07; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию