Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не сотвори себе кумира





Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу вам помочь.

Не сотвори себе кумира и не поклоняйся никому кроме Господа Бога – говорит нам Господь своей второй заповедью.

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх.20:4-6; Втор.5:8-10),--говорится в Писании.

Не сотвори себе кумира – это значит, что для православно верующего человека главным, кого любить, о ком помнить, кого бояться, кому следовать, о ком мечтать, кому поклоняться, кого почитать, в кого верить, кому надеяться на спасение – является Господь Бог наш Иисус Христос. «Я Господь, Бог твой… да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх.20:2-3),--говорится в Писании.

Помимо языческого сотворения идолов в виде явных, ощутимых и осязаемых предметов, которым молятся или на которые молятся, существуют также идолы невидимые внешне, но разрушающие природу человека. Среди таковых идолов, например, пьянство (когда пьющий буквально считает минуты когда представится возможность выпить). Или, например, идолом является чрезмерное увлечение чем-то и забывание о Боге путем поклонения какому-либо делу. Например, в психотерапии используются методы улучшения состояния больного основанные на т.н. принципе сублимации (переключении психической энергии и временном наступлении улучшения состояния пациента) путем занятия пациента каким-либо делом; т.е. когда пациент активно чем-то занимается (посвящает себя какому-нибудь делу) происходит сублимация - переключение психической энергии с одного объекта (в данном случае того, что мучает человека) на другой (то, чем он занимается). В целом это в ряде случаев приводит к временной ремиссии (улучшения состояния). Однако подобное переключение (основанное на желании пациента, пришедшего к доктору за исцелениям) есть некоторое нарушение заповеди, ибо в данном случае кумиром для пациента является врач-психотерапевт в целом и методы его работы в частности, тогда как истинно верующий должен знать, что у него есть только Бог, и в минуты отчаяния и скорби (как и радости и в любое иное время) он должен обращаться исключительно Богу: молиться ему, любить его, почитать и верить. «Поэтому,--как пишет святитель Николай Сербский,-- не прячь глаза, но смело взгляни на Царя, Отца твоего. Взгляд Царя испепелит грех в тебе. Так солнечный луч уничтожает вредоносных микробов в воде, очищая ее, и вода становится чистой, питьевой. Или ты не веришь, что Царь Бог сможет помочь тебе, а потому надеешься на слуг Его? Но подумай сам: если тебе Господь Бог не может помочь, то все Его слуги — и того меньше» (Св. Николай Сербский. Вера Святых. - М.: "Покров", 2004, сс.131-134).

Идолопоклонство страшный грех против Бога. Следует почитать Бога, поклоняться ему и не грешить. Ибо почитанием Бога и поклонением перед Богом и святыми иконами мы стремимся к святости жизни и свободе от страстей и греха, а поклонением идолам – стремимся к прообразу своих пороков, грехов и страстей, потери благодати от Духа Святого и порабощением себя грехами.

04.01.15.

 

Date: 2015-06-07; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию