Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 16. (49). Женщина и Церковь





Женщина и Церковь.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Ни в какие времена женщин не допускали к службе в Церкви. Причем, если вспомним Писание, в Древнем Мире к женщине вообще относились как к падшему существу и не общались с ними, используя разве что только для определенных целей. Первым нарушил это правило Иисус Христос, который наравне стал общаться с женщинами, спасая их от пороков. С тех пор женщину, как предмет наслаждения в древнем мире, христианство ставит как сестру во Христе (1Кор.9:5). Матерь Божию Церковь прославляет как «честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим», ставя ее выше ангелов, потому что благодатная Мария, благословенная между женами (Лк.1:28) явила собой высшую степень нравственной и духовный чистоты и святости, и именно в ее лице освящается материнство и утверждается важность женского начала. Поэтому Православная церковь причисляет Богородицу к делу спасения и возрождения человечества, а также, помимо Богоматери, почитает евангельских жен-мироносиц и многочисленные лики христианок, прославленных подвигами мученичества.

Мужчинам Писание наказывает заботится о женщинах и обращаться сними «как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах». (1Пет.3:7).

Женщин действительно не допускают к служению в Церкви. Священники только мужчины. Причем, это не только традиция. Издревле Священство является служением духовного отцовства, а женщина отцом быть не может. Материнство – это совсем иная миссия на земле. Да, в древних женских монастырях, которыми всегда руководит игуменья, существовали старицы, не только принимавшие исповедь у монахинь, но и если не было священников-мужчин – даже совершавшие Таинство Крещения и помогавшие при совершении Таинства Евхаристии (Причащения). Однако нет ни одного случая за всю историю церкви, чтобы женщина служила Литургию или рукополагала священников.

Более того. В течении 19 веков женщинах даже запрещалось петь в церковном хоре, ибо буквально понимались слова апостола Павла, запрещающие женщинам возвышать голос в церковном собрании. Ситуация изменилась после революции 1917 года, когда мужчины ушли из храмов божиих, и особенно после 1971 года, когда женщина впервые стала делегатом Поместного Собора.

И все-таки женщинам определены четкие права в церковной иерархии. Им разрешили не только петь в церковном хоре, но и писать книги и статьи на богословские темы, издавать соответствующие журналы, и даже вести Закон Божий в церковных школах и богословских институтах.

И напоследок.

Писание говорит о том, что Господь создал женщину из ребра мужчины, и как шутят мужчины, в ребре мозга нет. Но митрополит Сурожский Антоний говорит, что это просто не совсем верный перевод Библии, и на самом деле Бог сотворил женщину из мужчины, разрубив его на две половины, мужскую и женскую. Быть может поэтому с тех пор и ищут друг друга две половинки, мужчина и женщина, дабы соединившись вместе, стать двое – одной плотью.

Любите и уважайте женщин.

11.01.15.

 

Date: 2015-06-07; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию