Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна Христова





Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу вам помочь.

Бог имеет две ипостаси: Божественную (ибо он Бог) и человеческую (ибо пришел на землю в образе человека).

Бог един в трех лицах: Бог отец, Бог сын, Бог дух Святой. Поэтому мы молимся: «Святый Боже! Святый крепкий! Святый бессмертный! - Помилуй нас!». И завершаем молитвы: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

Называя имя Бог, мы говорим Господь Бог, потому что Господь – это Иисус Христос.

Господь – одно из имен Божиих. Как известно, во время зарождения христианства, слово «Господь» присваивали себе римские императоры, чтобы показать божественность собственной власти.

Иисус Христос назван Господом – потому что Он Истинный Бог. Истинный – значит единый, и это важно понимать, потому что во время, когда христианство входило в мир, царило многобожие.

Все православные христиане знают, что такое Символ Веры. Символ Веры – это то, что через святых отцов сказал нам Бог.

В Символе Веры заключены основные положения православия, это учение о христианской вере, т.е. о том, о чем и как должен верить православный христианин.

Слова в Символе Веры состоят из Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Ни единого слова из Символа Веры нельзя выбрасывать или искажать, потому что каждое слово буквально написано кровью, ибо за каждую букву и запятую шла борьба. Серафим Саровский рекомендовал Символ Веры как главную молитву.

Символ Веры появился в ответ на ереси, распространявшиеся среди христиан и наводившие смуту в умах. Именно поэтому, в ответ на ереси, собирались Вселенские Соборы, на которых утверждались главные положения учения христианской веры.

Всего Вселенских Соборов было семь. На первом (325г.) и втором (381г.) Вселенских соборах и был составлен Символ Веры. На Третьем Вселенском соборе (431г.) было принято правило о запрете внесения в Символ Веры изменений.

Символ Веры состоит из 12 частей. Каждая часть состоит из догматов православной веры. Догмат – это непререкаемая истина. Таким образом, следует говорить, что в каждой из 12 частей Символа Веры содержится непререкаемая истина учения православной церкви.

2-е положение Символа Веры раз и навсегда говорит о том, что все, что в мире – от Бога. Вот эти слова: (Верую) «И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного прежде всех век: Света, от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна единосущна Отцу, Им же вся быша» – или в переводе на современный язык: Верую И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не созданного, одного существа с Отцом, через Которого все сотворено.

Господь Иисус Христос назван Единым, потому что он один Бог и таким образом Вселенский Собор в Символе Веры поясняет, что Господь Иисус Христос обладает полнотой Божественного достоинства и является второй ипостасью Пресвятой Троицы, Сыном Божьим. «И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф.28:18-19),--сказано в Писании.

Господь Иисус Христос Сын Божий Единородный – потому что Он единого существа с Богом Отцом. Слова «единосущна Отцу» означают, что Иисус Христос и Господь Бог единое целое. Когда иудеи спросили Иисуса Христа сказать им кто он на самом деле и не есть ли он Христос, «Иисус отвечал им: «Я и Отец – одно». (Ин.10:30).

Однако иудеи не поверили ему и хотели побить его камнями за то, что он, будучи человеком, называет себя Богом и тем самым богохульствует. И тогда Иисус Христос отвечает им: «…Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». (Ин.14:6).

Иисус – значит Спаситель. Это имя было дано Иисусу, сыну Божьему, рожденному на земле, через архангела Гавриила, потому что Иисус родился спасти людей.

Как известно, в Ветхом Завете помазанниками называли пророков, царей и первосвященников. Христос – значит Помазанник. Помазанник – потому что через помазание Священным Миром подаются дары благодати Духа Святого.

Господь Бог Иисус Христос рожден от Бога Отца «прежде всех век», т.е. тогда, когда не было времени, вне времени, и сказано это было, чтобы никто не думал, что такого времени не было, когда не существовал Иисус Христос.

Бог Сын – получивший земное имя Иисус Христос был послан Богом отцом на землю, дабы уберечь людей от грехов из-за нарушений их Законов Божиих данных Богом еще Моисею. В то время имя Иисус было распространенное также, как у нас в стране распространено имя Иван.

Господь на своем примере учит нас терпению. Терпение значит смирение. Как он смирился, когда сошедши за землю в образе человека оказался распят на кресте священниками. Распят не какими-то полуобразованными людьми, а распят теми, кто, казалось, должен был как никто другой следовать заповедям Божиим. Ибо кто такие книжники и фарисеи? Книжники – это по-нашему учителя, те, кто учили законам Божиим. Кто такие фарисеи? Это по-нашему монахи, которые должны были лучше, чем кто-либо другой, знать веру. И они знали, но букву закона Божьего понимали буквально, и следили за исполнением этих законов в первую очередь другими людьми, но не сами им следовали. И в итоге фарисеи дошли до того, что на каком-то этапе собственного рвения подменили Истину – формой. Мы и сейчас, к сожалению, видим подобное, когда некоторые следят более за соблюдением внешней формы Божеского закона, и не замечают, что вместе с водой вылили и младенца.

04.01.15.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию