Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к контрольным работам





 

Контрольная работа выполняется студентами на основе самостоятельного изучения рекомендованной литературы, с целью систематизации, закрепления и расширения теоретических знаний, развития творческих способностей студентов, овладения навыками самостоятельной работы с научной, научно-методической, нормативно-правовой литературой, формирования умений анализировать и отвечать на вопросы, поставленные темой работы, делать выводы на основе проведенного анализа. Работы приобщают также студентов к научно-исследовательской деятельности, играют важную роль в их профессиональной подготовке.

Важнейшими требованиями к контрольной работе как к исследованию определенной проблемы являются:

1) применение общих и специальных методов научного исследования;

2) умение работать с социально-политической, экономической и социологической литературой, проявляя при этом творческий подход к изучаемому материалу;

3) достаточно высокий теоретический уровень;

4) способность самостоятельно, последовательно, аргументировано излагать изученный материал, критически осмысливать изученные источники.

Процесс подготовки работы можно подразделить на следующие этапы:

1) выбор темы; общее ознакомление с литературой;

2) составление библиографии;

3) углубленное изучение источников;

4) составление плана;

5) оформление готовой рукописи.

Работа над контрольной работой начинается с выбора темы. Для этого необходимо ознакомиться со списком тем, предложенных для написания работы при изучении данной дисциплины.

Следует выбрать тему, наиболее интересную для написания, что позволит более творчески подойти к выполнению этой работы. Если ни одна из предложенных тем не заинтересует должным образом, то можно выбрать тему самостоятельно в соответствии с разделами и темами, указанными в рабочей программе данной дисциплины. При этом о своем выборе нужно сообщить преподавателю, ведущему занятия в группе.

Основой всякой работы является план. В плане подготовки к написанию работы необходимо: уяснение цели контрольной работы; изучение литературы; написание введения и заключения.

Следующий этап: составление библиографии (перечень использованных источников). Значительную помощь в подборе литературы по данной проблеме и составлении библиографии может оказать разработанная и установленная в библиотеке академии информационно-справочная компьютерная программа.

Список использованной литературы должен составлять не менее 8-10 источников.

Ценный материал для работы содержится в научных журналах, газетных публикациях, других источниках. Для того чтобы обеспечить поиск нужного материала в периодических изданиях, необходимо пользоваться их сводным перечнем, публикуемых в последних номерах журналов, каталогами, имеющимися в библиотеках.

Работа включает в себя следующие основные элементы:

1) титульный лист;

2) содержание с указанием вопросов и страниц;

3) основной текст;

4) приложение (если есть схемы, таблицы, анкеты и т.д.);

5) список использованной литературы (в алфавитном порядке).

Основной текст состоит из введения, основной части, раскрывающей тему контрольной работы, заключения.

Во введении необходимо дать обоснование избранной темы, ее важность, актуальность, сформулировать задачи работы.

В основной части работы, раскрывающей содержание темы, не следует выделять большое количество вопросов. Достаточно поставить два, три вопроса. Содержание каждого раскрываемого вопроса должно соответствовать его названию.

Цитаты, приведенные в работе, все цифровые материалы должны иметь ссылку на источник, вынесенные в подстрочник. Следует точно давать фамилию, инициалы автора, название произведения с обязательным указанием места, года издания и страницы.

На основании анализа и развития темы отдельным разделом формируются «выводы» или заключение, где может быть отражено собственное отношение к данной проблеме, если это позволяет специфика дисциплины, по которой пишется работа.

Работа должна быть написана грамотно, четко, разборчиво, с выделением абзацев. Обычно она готовится на компьютере на листах стандартного формата А4. Поле с левой стороны должно быть не менее 25 мм, с правой стороны – не менее 10 мм, а сверху и снизу – по 20 мм. Все страницы нумеруются по центру сверху. Первая страница (титульный лист) – не нумеруется. Объем контрольной работы должен быть в пределах 15-18 страниц машинописного текста, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, междустрочный интервал 1,5.

На титульном листе контрольной работы указываются: название университета, института, факультета, кафедры, направления, тема контрольной работы, фамилия, инициалы студента, номер учебной группы и курса, фамилия и инициалы преподавателя, проверяющего работу.

За титульным листом идет оглавление, в котором необходимо указать план работы: введение, перечень основных вопросов, заключение, список источников и литературы, использованных в работе.

Наиболее типичными недостатками при написании контрольных работ являются следующие:

1) неудовлетворительная форма изложения материала – несамостоятельное выполнение работы, т.е. ее текст частично или полностью переписывается из учебных пособий, журналов, статей;

2) чрезмерная загруженность цитатами, примерами без достаточного анализа и выводов;

3) отсутствие какой-либо составной части работы: плана, введения, заключения, списка использованной литературы и т.д.;

4) несоответствие названия работы ее содержательной части;

5) плохо отредактированный текст;

6) неправильное оформление работы, когда в тексте не выделяются пункты плана, изложенный материал не подразделяется по вопросам, отсутствуют необходимые ссылки на источники или неправильное оформление ссылок, не нумеруются страницы.

 

8. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

 

а) основная литература

1. Басовский Л. Е. Менеджмент. – М.: Инфра-М, 2005.

2. Ламбен Жан-Жак, Менеджмент, ориентированный на рынок. – СПб.: Питер, 2005.

3. Лукашевич В. В., Менеджмент. – М.: Юнити-Дана, 2005.

4. Молодчик А. В. Менеджмент: стратегия, структура, персонал, знание. – М.: Высшая школа, 2005.

5. Резник С. Д., Игошина И. А., Резгик В. С. Введение в специальность «Менеджмент организации». – М.: Логос, 2004.

6. Саркисов С. Э. Менеджмент. Словарь-справочник. – М., 2005.

 

б) дополнительная литература

1. Альтшуллер А. А. Практическая психология для менеджера. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.

2. Головко Б. Н. Информационный менеджмент массовой коммуникации. – М., 2005.

3. Уорд Майкл, 50 методик менеджмента. – М.: Финансы и статистика, 2004.

 

Date: 2015-06-07; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию