Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меняющаяся структура потребительских рынков





Рынки имеют четыре главных компонента:

1. Люди и их потребности.

2. Возможности совершения покупки.

3. Желание купить.

4. Полномочие купить.

Население: основа анализа рынка

Из трех переменных (рождение, смерть и чистая иммиграция) самым важ­ным является рождаемость, которая определяет население страны. Но рождае­мость и наиболее изменчива. Прежде чем делать прогноз изменения уровня населения, надо знать, как много младенцев родится в будущем.

Рождаемость определяется четырьмя переменными:

• возрастным распределением населения;

• структурой семьи, которая включает данные о проценте населения, состо­ящего в браке, проценте работающих вне дома женщин и среднем возрас­те людей, вступающих в брак;

• отношением общества к семье и детям;

• технологией, например, наличием и стоимостью средств контрацепции.

Для описания и планирования будущего населения используется несколько терминов.

Рождаемость (приблизительная рождаемость) - число живых рождений на 1000 человек за данный год.

Фертильность (абсолютный уровень фертильности) — число живых рож­дений на 1000 женщин детородного возраста (с 15 до 44 лет).

Фертильность иногда констатируется для специфического возраста (напри­мер, для женщин от 30 до 39 лет), чтобы облегчить сравнение по времени или увидеть разницу в фертильности в разном возрасте.

Уровень фертильности — суммарное число детей, когда-либо рожденных женщинами определенной возрастной группы.

Абсолютная фертильность — среднее число детей, которые могли бы ро­диться у женщины за весь детородный период ее жизни относительно уровня воспроизводства для специфического возраста за данный год.

Рождаемость не следует смешивать с естественным приростом, который равен превышению рождений над смертностью в данный период времени. Даже более важным понятием является прирост, вызванный естественным увеличением и чи­стой миграцией, выраженной в процентах к основному населению.

Прогнозировать рождаемость на будущие десятилетия трудно. Хорошо про­гнозируется психологическая способность пар к воспроизводству, и труднее — фертильность, которая фактически и выполняет функцию воспроизводства.

Размер семьи в значительной степени зависит от отношения к контрацепции и применения соответствующих средств.

Date: 2015-06-06; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию