Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности на установках дробления и грохочения





При устройстве и обслуживании дробилок должен выполняться комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающий здоровые условия труда и включающий устройство специальных ограждений и площадок, соблюдение правил технической эксплуатации, инструктаж обслуживающего персонала, предотвращения возможного пылеобразования.

При установке дробилок загрузочные и разгрузочные отверстия ограждают сплошными металлическими ограждениями. Площадка рабочего, управляющего подачей руды в дробилку и ее работой, должна иметь решетчатые металлические ограждения для предохранения от возможных выбросов руды из дробилок.

При внезапном отключении двигателя дробилки вследствие перегрузки или каких-либо других причин в то время, когда дробилка находилась «под завалом» (заполнена рудой), пуск ее в работу без зачистки дробильного пространства. В этом случае необходимо разобрать электрическую схему электроприводов дробилки и питающего механизма, на пусковых устройствах вывесить плакаты «Не включать – работают люди!», убрать зависающие куски материала и произвести разгрузку дробильной камеры. Эти работы осуществляются без спуска людей в дробилку. Если спуск людей необходим, то он должен производится в присутствии ответственного лица технического персонала (мастера, начальника смены) и со всеми предосторожностями, которые предусмотрены при спуске людей в бункер.

При застревании в дробилке больших кусков руды удаление их должно осуществляться подъемными средствами или же взрывом с соблюдением «Единых правил безопасности при взрывных работах».

Лицам, обслуживающим дробилки, не разрешается уходить с рабочего места во время работы дробилки, а также перепоручать пуск и наблюдение за работой дробилки другому лицу, снимать или исправлять ограждения во время работы машины, заходить за ограждения, работать пи отключении вентиляционной системы или с открытыми люками пылевого уплотнения, допускать присутствие посторонних лиц на рабочей площадке работающей дробилки.

Подъем и спуск людей в дробилку для ремонта должен осуществляться с использованием веревочных лестниц.

При заливке футеровок конусных дробилок цинком разогрев, снятие и перемещение тигля с расплавленным цинком должен производиться с особой осторожностью, плавно и медленно. Рабочие, участвующие в работе, должны иметь рукавицы и предохранительные щитки или очки.

На вновь вводимых в работу дробилках должна быть блокировка, исключающая возможность их запуска при открытых крышках корпуса. Открывание и закрывание крышек дробилок массой более 50 кг должно осуществляться только механическим путем.

Грохоты на ОФ используют для разделения материалов по крупности. Грохоты разделяются на: неподвижные колосниковые, качающиеся (быстроходные, уравновешенные, плоскокачающиеся), гирационные (короб делает круговые движения в вертикальной плоскости), вибрационные (инерционные, эксцентрико-энерционные), валковые.

Неподвижные грохоты ограждают с боков бортами, футерованными для защиты от быстрого истирания материалом. Высоту бортов устраивают такой, чтобы исключить возможность выброса кусков сортируемого материала за пределы его рабочего пространства. При сортировке сухих материалов грохоты устанавливают в отдельных помещениях и оборудуют сплошным аспирирующим укрытием с гидрообеспыливанием.

При грохочении сухих пылящихся материалов валковые грохоты укрывают кожухами сверху, а места разгрузки нижнего и верхнего продуктов сортировки герметизируют.

Площадки и перекрытия, на которых установлены виброгрохоты, должны быть рассчитаны на восприятие и поглощение вибрации, возникающей при работе грохотов. Для поглощения шума, возникающего от вибрации грохотов, между поддерживающими опорами и несущими конструкциями предусматривают специальные резиновые прокладки и амортизаторы.

Для обеспечения безопасных условий сортировки на грохотах материалов, поступающих в кусках, величина которых превышает 200мм, в воронках, питающих грохоты, предусматривают защитные кожухи, предохраняющие обслуживающий персонал от случайного выброса кусков. В разгрузочных воронках по всей ширине предусматривают специальные стенки, исключающие возможность выброса за пределы воронки крупных кусков материала. Защитные стенки могут быть как сплошные металлические, так и сетчатые из металлической сетки с ячейками не более 10-15мм.

При запуске грохотов в работу необходимо тщательно осматривать все крепления, обращая особое внимание на крепление неуравновешенных дебалансовых грузов.

Date: 2015-06-06; view: 2371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию