Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины аварий компрессоров и меры по их предупреждению





На ОФ для работы оборудования и инструмента применяется сжатый воздух, получаемый от компрессоров через воздухосборники и пневмовоздушные трубопроводы.

При эксплуатации КС, воздухосборников и пневмовоздушных трубопроводов для обслуживающего персонала могут возникать опасности несчастных случаев, из которых с наиболее тяжелыми последствиями являются взрывы. Взрывы могут произойти из-за недопустимого повышения температуры сжатого воздуха, чрезмерного повышения давления воздуха, загрязненности воздуха, поступающего для сжатия, взрывоопасной пылью или газами, искрообразования, плохого качества смазки или чрезмерной смазки компрессора.

Сжимаемый в цилиндрах компрессора воздух нагревается и при давлении 10ати достигает температуры 2880 С, а находящиеся в сжатом воздухе пары смазочного масла имеют температуру вспышки в пределах 220-2400 С. Следовательно, допустимая температура воздуха достигается при помощи системы охлаждения, исправное действие которой является непременным условием безопасности.

Для охлаждения компрессорных установок устраивают особые баки, оборудованные автоматической сигнализацией уровня воды с достаточным запасом очищенной от механических примесей некислотной с небольшой жесткостью воды. На К устраивают автоматическую сигнализацию или автоматическое отключение К при перерыве подачи воды или резком сокращении количества поступающей воды. В зависимости от местных условий и качества воды система охлаждения КУ должна тщательно очищаться от накипи и осадков.

При резких сокращениях расхода сжатого воздуха давление на работающей КУ начинает быстро расти. Это может привести к взрыву. Для предупреждения такой опасности современные компрессоры снабжаются автоматическими регуляторами давления, которые при повышении давления выше допустимого переводят компрессор на работу в холостую, тем самым предохраняют установку от взрыва и содействуют экономическому расходованию электрической энергии. На каждой ступени сжатия компрессора, промежуточных холодильниках, воздухосборниках устанавливают предохранительные клапаны. Для контроля за давлением на каждой ступени давления и на общей магистрали должны быть установлены манометры.

Date: 2015-06-06; view: 1199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию