Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от поражения электрическим током





Для обеспечения защиты от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковеду­щим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции, используют следую­щие способы:

♦ защитное заземление;

♦ защитное зануление;

♦ защитное отключение;

♦ выравнивание потенциала; Выравнивание потенциала - это метод снижения нап­ряжения прикосновения и шага между точками электри­ческой цепи, к которым возможно одновременное прикос­новение или на которых может одновременно стоять чело­век. Выравнивание потенциала как самостоятельный метод защиты не используют.

♦ электрическое разделение сети; Электрическое разделение сети — это разделение ее на отдельные электрически не связанные между собой участки с помощью разделяющего трансформатора. Разделение сетей обычно используют в электроуста­новках, эксплуатация которых связана с особой и повы­шенной опасностью.

♦ система защитных проводов;

♦ изоляция токоведущих частей; Изоляция токоведущих частей с использованием ди­электрических материалов является основным методом защиты от поражения электрическим током и может быть рабочей, дополнительной, двойной и усиленной.

♦ безопасные (малые) напряжения; Применение безопасных (малых) напряжений позво­ляет резко снизить опасность поражения человека элект­рическим током особенно при проведении работ в помеще­ниях с повышенной опасностью, особо опасных помеще­ниях и на наружных установках. Малое напряжение - это номинальное напряжение не более 42 В, применяемое в целях уменьшения опасности поражения электрическим током.

♦ контроль изоляции; При работе в производственном помещении особенно тщательно следует проверять и контролировать пригод­ность выбранных проводов и способ их прокладки, конт­ролировать техническое состояние осветительной армату­ры, рубильников, электродвигателей и другого электро­оборудования.

♦ компенсация токов замыкания на землю;

♦ средства индивидуальной защиты и др.

Кроме того, для обеспечения защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям используют защит­ные оболочки, защитные ограждения (временные или ста­ционарные), безопасное расположение токоведущих час­тей, изоляцию токоведущих частей (рабочая, дополни­тельная, усиленная, двойная), изоляцию рабочего места, предупредительную сигнализацию, блокировку, знаки безопасности.

Все вышеперечисленные способы и средства защиты могут использоваться как отдельно, так и в сочетании друг с другом.

Оградительные устройства применяют для того, чтобы исключить даже случайные прикосновения к токоведущим частям электроустановок. Как правило, ограж­дение токоведущих частей должно предусматриваться конструкцией электрооборудования.

Обеспечению электробезопасности человека способ­ствует также окраска отдельных частей электроустановок в соответствии с ГОСТ 12.4.026. Однако окраска не является методом защиты, а только использу­ется в дополнение к рассмотренным способам защиты.

Блокировки, предупредительная сигнализация, знаки безопасности широко используются в электроустановках. Блокировки бывают механическими, электрическими, электромагнитными и др. Блокировка защищает от поражения электрическим током путем автоматического разрыва электрической це­пи перед тем, как человек может оказаться под напряже­нием.

Предупредительная сигнализация обычно использует­ся в сочетании с другими мерами защиты. Сигнализация может быть световой и звуковой.

Дополнительные электрозащитные средства - это такие средства защиты, которые при данном напряжении не могут обеспечить защиту от поражения током, поэтому их применяют совместно с основными электрозащитными средствами.

К ограждающим защитным средствам относятся раз­личные переносные ограждения, предназначенные для вре­менного ограждения токоведущих частей, и таким образом предотвращающие возможность прикосновения к ним.

Вспомогательные защитные средства - это инстру­мент, приспособления и устройства, предназначенные для защиты электротехнического персонала от падения с вы­соты (предохранительные пояса, страхующие канаты и др.); световых, тепловых или химических воздействий (защитные очки, респираторы, противогазы, брезентовые рукавицы и др.); шума (противошумные наушники, шле­мы, вкладыши и др.); для безопасного подъема на опоры (монтерские когти, лазы для подъема на бетонные опоры и т. п.) и др.

Date: 2015-06-06; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию