Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы анализа производственного травматизма





В настоящее время используют два основных метода анализа несчастных случаев - статистический и моногра­фический (клинический).

Статистический метод анализа несчастных случаев базируется на анализе статистического материала, накоп­ленного за несколько лет по предприятию или в отрасли. Он представляет собой совокупность приемов, основан­ных на целенаправленном сборе, накоплении и обработке информации о несчастных случаях с последующим расче­том статистических показателей. Для этого изучаются несчастные случаи по актам формы Н-1 и другим отчетам предприятий за определенный период времени. Данный метод позволяет определить динамику травматизма и его тяжесть на отдельных участках производства, в цехах, на предприятиях или в отраслях промышленности и вы­явить закономерности его роста или снижения.

Разновидностями статистического метода являются групповой и топографический методы.

При групповом методе травмы подбираются по отдель­ным однородным признакам: времени травмирования; возрасту, квалификации и специальности пострадавших; видам работ; причинам несчастных случаев и т.д. Это по­зволяет выявить недостатки оборудования, организации работ или условий труда.

При топографическом методе все несчастные случаи систематически наносятся условными знаками на план расположения оборудования в цехе, на участке. Скопле­ние таких знаков на каком-либо оборудовании или рабо­чем месте характеризует его повышенную травмоопасность и способствует принятию соответствующих профи­лактических мер.

Однако статистический (с его разновидностями) метод анализа травматизма не изучает производственные усло­вия, при которых происходят несчастные случаи, и поэтому не отвечает на многие вопросы, необходимые для разработ­ки действенных мер по профилактике травматизма. Важ­ным дополнением статистического метода является моно­графический (клинический) метод анализа травматизма.

Монографический (клинический) метод заключает­ся в углубленном анализе объекта обследования в сово­купности со всей производственной обстановкой. Изуче­нию подвергаются технологические и трудовые процессы, оборудование, применяемые приспособления и инстру­менты, средства коллективной и индивидуальной защи­ты. Особое внимание уделяется оценке режимов труда и отдыха работающих, ритмичности работы предприятия (цеха). При этом выявляются скрытые опасные факторы, способные привести к несчастному случаю. Данный метод можно использовать и для разработки мероприятий по охране труда для вновь проектируемых предприятий.

В настоящее время применяются и другие методы ана­лиза производственного травматизма - экономический, эргономический, психологический, используется также способ моделирования.

 

Date: 2015-06-06; view: 963; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию