Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип обучения





1 - название принципы;

2 - компонент обучения, характеризуемый этим принципом;

3 - закономерности, лежащие в основе принципа;

4 - сущность принципа;

5 - правила, вытекающие из данного принципа;

6 - возможные способы выполнения правил.

 

 
 

 


Пояснения

Через какие правила выполняются принципы?

 


МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

Методы обучения - это упорядоченные способы осуществления совместной деятельности учителя и учащихся по передаче и усвоению системы научных знаний, умений и навыков, обеспечивающие развитие личности школьника.

Прием - это отдельная операция в процессе реализации метода обучения. Поэтому метод - это сумма взаимосвязанных и взаимозависимых приемов деятельности. Материализация методических приемов на практике достигается через средства обучения: слово, образ, деятельность.

Методы обучения могут быть классифицированы. Классификация производится по выбранному основанию. Учителю важно знать не одну, а ряд наиболее употребимых классификаций, ибо каждая из них имеет как положительные, так и отрицательные стороны, которые могут проявлять себя в большей или меньшей степени в зависимости от конкретных условий. В настоящее время различают три наиболее употребимые классификации, основанием для классификации которых служат:

n источник передачи знаний, умений и навыков;

n характер учебно-познавательной деятельности учащихся;

n тип взаимодействия учителя и учащихся.

 

1) Методы обучения, выделяемые в зависимости от источника знаний

 
 

 


2) Методы обучения, выделяемые в зависимости от характера учебно-познавательной деятельности (ХУПД) школьников.

 

 


3) Методы обучения, выделяемые в зависимости от типа взаимодействия учителя и учащихся

Тип взаимодействия Метод обучения Варианты метода
Интеллектуальное взаимодействие учителя и учащихся Монолог Рассказ, объяснение, лекция, инструктирование
Интеллектуально-речевое взаимодействие Диалог Групповая дискуссия, «круглый аквариум», панель-дискуссия, форум, круглый стол, деловая беседа (типа интервью)
Поисковое взаимодействие Решение задач Эвристическая беседа, теоретические задачи, игровые задачи, практические задачи
Эмоциональное взаимодействие Сочувствование Художественное чтение, слушание музыки, импровизация, драматизация, просмотр произведений искусств
Репродуктивное взаимодействие Тренинг Работа с книгой, игровые упражнения, письменные упражнения, репродуктивная беседа

Проблема:

1) Возможны ли другие варианты выделения групп методов обучения? Почему возможно существование многих вариантов классификации методов обучения?

2) В чем сходство и отличие методов воспитания и методов обучения?

3) Какой метод обучения может быть назван главным? Есть ли такой метод?

Существующие общие черты в методах обучения и воспитания дают возможность применить для разработки методов обучения схему разработки методов воспитания.

Общими и для воспитания и обучения являются многие средства формирования личности:

 

 


 

 

Проблема:

 
 

 


Как эти переходы внешне выражаются?

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

Форма организации обучения - это способ внешнего выражения совместной деятельности учителя и учащихся по передаче и усвоению знаний, умений и навыков, определяющий порядок и режим ее протекания.

Одна форма обучения отличается от другой по определенным признакам. Выделяют внешние и внутренние признаки форм обучения.

 
 

 


Все существующие формы обучения выделяются с учетом признаков и в зависимости от какого-либо признака могут быть отнесены к одной из следующих групп форм организации обучения:

n формы организации обучения в зависимости от числа участников;

n формы обучения в зависимости от дидактических целей (ДЦ);

n формы обучения, зависящие от комплекса признаков.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию