Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л.М. Мосолова





МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА

В ПАМЯТНИКАХ

Учебное пособие

 

 

Санкт-Петербург

Печатается в соответствии с решением кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А.И. Герцена

 

 

Редакционная коллегия: Л.В. Никифорова, Л. Н. Летягин, Л. М. Мосолова, А. Ю. Чукуров

Ответственный редактор М. В. Рон

 

Рецензенты

Мировая художественная культура в памятниках: Учебное пособие. — 2-е издание, исправлено и дополнено — СПб., 2011. — 240 с.

 

Настоящее учебное пособие представляет собой собрание специальных статей, в которых предметом анализа являются памятники искусства, рассматриваемые как тексты культуры. Оно нацелено на то, чтобы дать возможность читателю познакомиться с самыми различными опытами культурологической интерпре­тации широко известных и совсем неизвестных памятников искусства и на этой основе помочь им обрести навыки понимания художественного произведения как явления культуры. Пособие может быть полезным преподавателям-культурологам, студентам и старшеклассникам, изучающим мировую и отечественную художественную культуру.

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Данное издание, предлагаемое вниманию читателей, является учебным пособием по изучению культурологических проблем искусства.

Не так давно, примерно с 70-х годов нашего века, культурология как относительно новая и до сих пор еще конституирующаяся научная дисциплина находилась, в основном, в сфере преимущественно теоретических интересов ученых. Десять лет спустя начался активный поиск культурных стратегий развития обществ различного масштаба — национального, регионального, мирового. Это было обусловлено тем, что идея культуры стала осознаваться как один из первопринципов развития современной цивилизации. Вследствие этого в последние семь-пять лет культурологическое течение широким потоком вошло в русло современного отечественного образования. В школах и вузах утвердились многообразные курсы по теории и истории культуры, мировой и отечественной художественной культуре, а также культурологическим аспектам человекознания, обществознания и естествознания (культурология личности, социология культуры, экологическая культура и др.).

Все названные курсы нацеливаются на достижение соответствия между образовательными системами и культурными аспектами развития России и ее народов. Вместе с тем эти нововведения возродили и продолжили одну из лучших традиций российских школ и университетов соединение узкопрофессиональной выучки с широкой общекультурной подготовкой будущего специалиста любого профиля, но прежде всего — гуманитария, педагога. Данная традиция сегодня закреплена в государственных документах — образовательных стандартах средней и высшей школы.

В связи с огромной значимостью общекультурной подготовки современного поколения молодых специалистов. Преподавание объемных, разветвленных и сложных курсов по теории и истории мировой и отечественной культуры должно поддерживаться разнообразной учебной литературой. Между тем список такой литературы остается пока бедным как для учителя, так и для студента и школьника. Особенно это касается учебных материалов по художественной культуре. В последние годы издаются варианты программ, публикуются тезисы лекций, хрестоматии по истории мировой и отечественной художественной культуры, а также методические материалы с суммативно-фактологическим описанием всеобщей истории литературы, музыки, театра, архитектуры и изобразительного искусства. Появилось несколько пособий историко-типологического характера, целостно излагающих общую художественную эволюцию, знакомящих с социокультурными процессами, идеями, образами, типами творческого сознания, художественными стилями, сменявшими друг друга в истории Европы и России.

В учебной литературе обобщающего характера далеко не всегда есть возможность подкрепить каждый тезис живым словом творца и носителя конкретной культуры, предложить развернутое толкование произведения искусства, дать почувствовать уникальность творческого создания (картины, романа, повести, спектакля, храма, письма, симфонии, узора) и проследить его особую жизнь в контексте своей и последующих эпох, его действие на нас. Наряду с учебными изданиями, в которых как правило преобладает общий взгляд (с высоты "птичьего полета") на течение мировых и отечественных художественно-культурных процессов, нужна дополнительная литература, где бы в центре внимания учителя и ученика находилось конкретное произведение искусства, его особость и его жизнь в истории культуры.

Потребность в такой литературе в последние годы обострилась, ибо практика преподавания культурологических курсов показала, что студенты и старшеклассники, успешно осваивая сведения об общих закономерностях развития мировой и отечественной художественной культуры, зачастую "не видят", и "не слышат" конкретные произведения, не имеют опыта многостороннего общения с живым феноменом искусства, не получают навыки культурологического понимания художествен­ных памятников.

Предлагаемое учебное пособие "Мировая художественная культура в памятниках" стремится ответить этой насущной учебно-воспитательной потребности. Оно представляет собой собрание специально подготовленных статей, объединенных общей проблематикой и целью. Пособие включает четыре раздела, в которых изложение материала структурировано на основе общеисторической периодизации: Древний Мир, Средневековье, Новое время и современный мир. В каждом из разделов представлены памятники мировой и отечественной художественной культуры, относящиеся к разным видам искусства, начиная от древних синкретических форм творчества и до современного кино. Предметом анализа здесь являются отдельные произведения искусства или их совокупность, рассматриваемые как текст культуры.

Особое место в структуре книги занимает статья М.С. Кагана "Опыт культурологического анализа "Маленьких трагедий" А.С.Пушкина", которая предпослана всем разделам. Это обусловлено двумя обстоятельствами: значением творчества А.С.Пушкина для отечественной культуры и характером культурологической интерпретации великого памятника, которую можно рассматривать в качестве эталонной.

Пособие нацелено на то, чтобы познакомить читателя с самыми различными опытами культурологического осмысления широко известных и совсем неизвестных памятников искусства и на этой основе помочь ему в дальнейшем самостоятельно обретать навыки понимания художественного произведения и жизнетворчества личности как явления культуры.

Коллектив авторов продолжает работу над подобными изданиями и надеется на заинтересованные отклики и
предложения.

Л.М. Мосолова


Date: 2015-06-06; view: 1525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию