Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя среда организации





Любая организация нуждается в регулярном получении из внешней среды исходных продуктов для обеспечения своей жизнедеятельности. При этом организация должна отдавать что-то во внешнюю среду в качестве компенсации за своё существование. Как только рвутся связи с внешней средой, организация погибает.

Внешняя среда организации представляет собой совокупность находящихся за её пределами элементов (факторов), с которыми организация взаимодействует. Среда сложна, иерархична и претерпевает постоянные изменения. Большинство современных управленческих теорий признаёт внешнюю среду главной организационной характеристикой.

Внешнее окружение организации можно представить в виде двух оболочек:

- внешней среды прямого воздействия, иначе называемой непосредственным деловым окружением или микроокружением;

- внешней среды косвенного воздействия, иначе – общее внешнее окружение, фоновое окружение или макроокружение (рисунок 3.3).

 

 

Рисунок 3.3 – Один из вариантов выделения факторов внешней среды

Внешнюю среду прямого воздействия образуют поставщики материалов, капитала и трудовых ресурсов, административные органы, потребители, конкуренты, деловые партнёры, с которыми организация непосредственно взаимодействует и может оказывать на них воздействие.

Внешняя среда косвенного воздействия формируется под влиянием политических, правовых, социально-культурных, экономических, технологических, национальных и международных процессов, а также процессов природопользования. На них нельзя влиять целенаправленно, приходится либо им подчиняться, либо уходить от их воздействия, либо пытаться нейтрализовать негативные последствия.

Чёткой границы между областями и постоянного состава факторов не существует. В частности, правовую систему иногда относят к среде прямого воздействия, а влияние администраций – к среде косвенного воздействия. Во внешнюю среду могут входить и другие факторы, например, факторы местного населения, деловых объединений и ассоциаций, профсоюзов и др.

Date: 2015-06-06; view: 1480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию