Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие управленческого решения





Управленческое решение ― это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью.

В конкретной работе менеджера управленческое решение может представлять некое предписание к действию для объекта управления (план, программу, приказ, указание, инструкцию, технологию и т.д.). Обычно разрабатывается несколько таких предписаний – альтернативных решений. При большом количестве вариантов альтернативных решений может выполняться предварительный отсев вариантов (рисунок 2.3).

 

 

Рисунок 2.3 - Предварительный отсев вариантов

 

Показатели, характеризующие варианты решения и используемые для оценки и выбора, являются критериями оценки. Решения могут быть более или менее удачными при их оценке, по какому-либо критерию. Оптимальным называется решение, по тем или иным признакам (критериям), предпочтительное перед другими.

Как правило, необходимость управленческого решения вызвана какой-либо проблемой. Проблема ― это расхождение между желаемым и фактическим состоянием объекта управления (рисунок 2.4).

 

 

Рисунок 2.4 - Устранение проблемы с помощью управленческого решения

 

Вся последовательность процесса принятия и осуществления управленческого решения начинается с констатации возникновения проблемы и заканчивается контролем за осуществлением решения (рисунок 2.5).

 

 
 

 

 


Рисунок 2.5 - Схема основных этапов процесса принятия и осуществления управленческого решения

 

Любой процесс разработки управленческого решения включает следующие основные элементы:

1. Цель (необходимость решения конкретной проблемы или задачи);

2. Альтернативные решения (различные варианты достижения цели и исходы решения);

3. Внешняя среда (совокупность всех внешних факторов, влияющих на исход решения);

4. Правила выбора решений (предпочтение тех или иных исходов решений в смысле выбранного критерия).

Сам процесс принятия управленческого решения включает следующие основные этапы:

- диагностика проблемы (констатация возникновения проблемы, её описание и определение причин возникновения);

- формулировка ограничений и критериев принятия решения;

- разработка альтернативных вариантов решения;

- оценка альтернативных вариантов;

- окончательный выбор управленческого решения.

По способу принятия управленческие решения подразделяются на интуитивные, основанные на суждениях и решения с помощью рациональных процедур.

Интуитивное решение — это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. Лицо, принимающее решение, не занимается при этом сознательным взвешиванием «за» и «против» по каждой альтернативе и не нуждается даже в понимании ситуации. Просто человек делает выбор.

Решение, основанное на суждении, — это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Опираясь на здравый смысл, менеджер выбирает альтернативу, которая принесла успех в прошлом. Такие решения иногда кажутся интуитивными, поскольку логика их не очевидна. Суждение как основа управленческого решения полезно, поскольку многие ситуации в организациях имеют тенденцию к частому повторению.

Во многих случаях руководитель в состоянии существенно повысить вероятность правильного выбора, подходя к решению рационально.

Решение с помощью рациональной процедуры ― это выбор с помощью обосновывающего формального процесса (методов системного анализа, математического моделирования и др.).

Конкретное управленческое решение редко относится к одному из перечисленных видов, так как в основном представляет собой их комбинацию.

 

Date: 2015-06-06; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию