Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление препятствий в пути





1. Для успешного продвижения по крутым склонам необходимо иметь обувь на рифленой, не скользящей подошве, а также овладеть некоторыми приемами ходьбы.

2. По лесным зарослям, густому кустарнику или высокому жесткому травостою двигаются компактной группой с интервалом, обеспечивающим безопасность. Каждый должен внимательно следить за впереди идущем и повторять его движения. Надо придерживать приведенные в движение ветки, чтобы они не ударили идущего сзади.

3. Заболоченные участки на маршруте обычно преодолевают по замощенным тропам – гатям. Если их нет, то на безопасном болоте (необходима предварительная консультация местных жителей) туристы двигаются перешагивая или перепрыгивая с кочки на кочку. У каждого должен быть шест, который служит опорой, зондом для измерения глубины и средством самостраховки при падении.

4. Водные преграды в несложных пеших путешествиях, как правило, преодолеваются по готовым мостам и кладям.

5. Переправы вброд на реках со сравнительно спокойным течением различны: можно переправляться в одиночку с шестом, которым упираются навстречу течению; вдвоем, встав лицом друг к другу и положив вытянутые руки на плечи товарища; группой 3-6 человек, встав стенкой таким образом, чтобы наиболее сильные и рослые туристы были с краёв, или в круг, обняв друг друга за плечи.

6. Переправа вплавь возможна на спокойной реке и для умеющих хорошо плавать. Удобным местом для неё служат глубокие участки с пологим падением русла. Заранее рассчитать на снос по реке, туристы плывут под углом к течению. Не следует стремиться пересечь преграду по кратчайшей прямой.

7. Движение на плато с обрывами следует планировать только при хорошей погоде, когда эти потенциально опасные участки хорошо просматриваются.

 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В УЧЕБНОМ ПОХОДЕ.

В целях обеспечения безопасности во время похода руководителю отделения и инструктору учебной группы вменяется в обязанность следующее:

1. Преодолевать препятствия, требующие применения специального снаряжения, начинать лишь в том случае, если есть полная уверенность в достаточном опыте руководителя.

2. Убедится в том, что участники имеют достаточно моральных и физических сил.

3. Проводить на маршруте ежедневно разбор итогов дня с анализом пройденного участка маршрута и действий ведущего группу в этот день, а так же ошибок, допущенных участниками.

4. Выверять точность своего местонахождения.

5. Проверить разведки на местности лишь в случае их действительной необходимости и обязательно группой не менее трех человек.

6. Требовать от участников похода непрекословно выполнять обязанности, на них возложенные, и регулярно проверять их исполнение.

7. Ежедневно опрашивать участников об их физическом и моральном состоянии.

8. Устанавливать ежедневные дежурные руководства группой.

9. Категорически запрещать движение группы в темноте, тумане и во время грозы.

10. На маршруте использовать все возможности встречи с другими группами.

11. Быть предельно осторожными с огнем в лесу, отходить от костра в полной уверенности, что не произойдет загорания.

12. Покидать место бивака после полной его уборки, все отходы и мусор тщательно закапывать.

13. Соблюдать всеми участниками похода правила охраны природы, беречь зеленые насаждения, охранять растения, занесенные в Красную книгу, беречь животный мир.

14. Не допускать нарушения контрольных сроков в сторону их увеличения.

15. В случае неподчинения группы руководителю прекращать поход.

Date: 2015-05-04; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию