Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вовлечение стран третьего мира в интеграционные процессы





Вовлечение стран третьего мира в интеграционные процессы капиталистической экономики создало условия для достаточно быстрого развития восточных стран. Вполне закономерным стало появление в постколониальный период новых индустриальных центров (НИС), которые начали формироваться в 70—80-е годы. Это были страны Востока, достигшие уровня среднеразвитых стран. Главным носителем преобразований в сфере экономики и социальной жизни выступали страны первой волны НИС — четыре «дракона» (Республика Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур), за которой пошли представители предпринимательского мира второй волны НИС, нового поколения «драконов» (Таиланд, Индонезия, Малайзия, Филиппины). Выстроившиеся линии индустриального развития развивающихся стран в исследовательской литературе получили название концепции «летящих гусей». Первой индустриальной страной Востока, лидирующей в стае, принято считать Японию, за которой устремились остальные азиатские государства.

В восточных странах капитализм после получения независимости развивался довольно бурными темпами, но развитие шло разными путями и принимало разные формы. Освободившиеся государства показали миру особенные черты развития капитализма, особую специфику. Несмотря на преобразующую деятельность капитализма на Востоке, не исчезли традиционные структуры, они приспособились к современной модернизации и потребностям мирового хозяйства. На это обращают внимание в своих работах востоковеды Васильев Л. С, Гелбрас В. Г., Ланда Р. Г. и др. «Рыночный вариант» экономического развития в постсоциалистическом пространстве показывают государства, примыкающие к китайской цивилизационной структуре. Особый регион Азии представляют Китай, Монголия, Северная Корея, Вьетнам, Лаос, Камбоджа. Это государства, перешедшие к рыночной экономике в 80-е и 90-е годы, в условиях предпринимаемых ранее попыток создания азиатского социализма, в основе которого лежал все-таки принцип восточного способа производства. Эти государства не ликвидировали административно-хозяйственные методы развития экономики и сохранили партийно-государственный контроль над экономическим развитием стран. В то же время азиатские государства Дальнего Востока и ЮНА показали возможности достаточно быстрого развития экономики при условии опоры на развитие рыночных механизмов. Китайская модель общественного развития пока действительно показывает достаточные успехи. «Специфика китайского социализма» состоит в том, что товарно-денежные отношения и капитализм развиваются на основе тех традиций восточного способа, которые существовали еще до прихода к власти КПК.

В большинстве стран развитие капитализма в постколониальном обществе развивалось, как и при колониализме, «извне», под воздействием иностранного капитала и государства. Поэтому капитализм в странах Азии напоминает внутренне конфликтный, «нецивилизованный» капитализм Европы времен XIX века. Кроме того, он отягощен дожившими до наших дней традиционными структурами добуржуазного прошлого, сохранившимися общинными, этноконфессиональными, племенными связями. На Востоке продолжает жить устоявшаяся еще с древности традиция крайне медленного изменения социального строя. Основные традиционные структуры воспроизводят себя, хотя бы частично, и в новых социально-экономических условиях.

Date: 2015-06-06; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию