Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДРВ и Южный Вьетнам в1954 - 1965 гг





К концу 1956 г. в ДРВ была завершена аграрная реформа. С 1958 г. начался этап социалистических преобразований в городе и деревне, который должен был завершиться в 1960 г. К концу 1960 г. государственные предприятия давали 100 % промышленного производства, обеспечивали 91,5 % розничной торговли, 75 % торговых перевозок. Период 1961 - 1965 гг. в ДРВ был назван периодом развернутого строительства социализма.

В июне 1964 г. США предприняли первую разведку боем против ДРВ. В Тонкинский залив были направлены для “патрулирования” побережья ДРВ военные корабли 7-го флота США. 1 и 2 августа 1964 г. военные корабли США вторглись в территориальные воды ДРВ. 5 августа авиация США бомбардировала территорию ДРВ. Для оправдания своих действий США выдвинули утверждение о том, что торпедные катера ДРВ обстреляли в экстерриториальных водах американский миноносец. Начиная с 1965 г. США вступили на путь “эскалации”, то есть поэтапного расширения войны.

В феврале и апреле 1965 г. состоялось подписание ряда соглашений между СССР и ДРВ о дополнительной экономической помощи и была подтверждена готовность СССР оказать ДРВ необходимую помощь для отражения агрессии.

В Южном Вьетнаме в этот период происходило следующее. 20 мая 1955 г. французское командование вывело свои войска из Сайгона. 28 октября 1955 г. в силу вступила конституция “Республики Вьетнам”, узаконившая власть ставленника США Нго Динь Зьема.

Начиная с 1960-х гг. широкие круги национальной буржуазии стали отказываться от поддержки этого режима. Важное место в национально-освободительном движении занимали также мелкая буржуазия города и связанная с ней интеллигенция, крестьянство, рабочие. По инициативе ряда нелегальных патриотических организаций в ноябре 1960 г. был создан организационный комитет, который начал подготовку к конгрессу Национального фронта освобождения Южного Вьетнама (НФОЮВ).

 

С появлением этой силы изменилась политика США в отношении Южного Вьетнама. Предполагалось:

“умиротворить” Южный Вьетнам в течение 18 месяцев и создать базы в Северном Вьетнаме;

восстановить экономику Южного Вьетнама и усилить подрывную деятельность в Северном Вьетнаме;

экономически развить Южный Вьетнам и напасть на Северный Вьетнам.

С 1955 г. армия Нго Динь Зьема создавалась как армия вторжения для похода на Север, теперь она должна была противостоять восставшему населению Южного Вьетнама. Центральным пунктом нового плана было создание “стратегических деревень” и “мертвого пояса” вдоль границ Южного Вьетнама. “Особой” войне США НФОЮВ противопоставил тактику партизанской войны. НФОЮВ взял курс на срыв программы “стратегических деревень”. Некоторые из них было решено превратить в “боевые деревни”, там, где это не удавалось, такие деревни разрушались.

1 ноября 1963 г. в Сайгоне был осуществлен переворот, и правительство Нго Динь Зьема пало. К весне 1965 г. в Южном Вьетнаме 3/4 территории и более половины населения страны оказались под контролем НФОЮВ. В этих освобожденных районах проводилась аграрная реформа, в ходе которой 76 % пахотных земель было передано крестьянам, налоги были заменены добровольными взносами в фонд освобождения. Середняк стал составлять 2/3 сельскохозяйственного населения данных районов. Одновременно с “эскалацией” в Южном Вьетнаме (в 1965 - 1968 гг. США решили сделать упор на собственную военную силу), были продолжены бомбардировки южных провинций ДРВ.

Date: 2015-06-06; view: 958; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию