Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные противоречия стран НИС





В постколониальный период развивающиеся страны значительно продвинулись по пути индустриализации и модернизации. Быстрый рост производительных сил вызвал значительное увеличение численности пролетариата, который в странах Азии к концу 90-х годов составлял примерно в разных странах от 25 до 35% всех занятых в промышленности. Рабочий класс развивающихся стран никогда не представлял единого целого, а, напротив, конгломерат различных слоев, объединенных сходным отношением к средствам производства.

На крупных промышленных предприятиях иностранного и местного монополистического капитала и на государственных предприятиях формировался и развивался пролетариат европейского типа, не связанный ни с какими общественными связями, кроме экономических. Основная масса рабочего люда трудилась именно на таких предприятиях.

На этих производствах уровень квалификации и образования, заработная плата были более высокими, нежели в других структурах экономики.

Пролетариат связан также с предприятиями мелкокапиталистического уклада. Эта часть рабочего класса, как правило, временно занятые, с трудом поддается статистике и контролю. Миграция является главным источником формирования этой категории пролетариата. Значительная часть мигрантов пополняет ряды пауперов и люмпенов. Рабочие, в основном низкой квалификации, стремятся не терять связи с деревней. Тысячи мигрантов выступают на рынке труда в качестве временных и сезонных рабочих. В Южной и Юго-Восточной Азии это, прежде всего сезонные работники на плантациях чайного производства, половина из которых составляют женщины, используется и детский труд. К неквалифицированным работникам относятся поденщики, то есть занятые на работах краткосрочного характера. Безработица в странах Азии является подлинным бедствием.

Средние слои и интеллигенция в развивающихся странах повсюду стали значительной социальной и политической силой. Однако вопрос о содержании термина «средние слои* становится все более дискуссионным. Ланда Р. Г. приводит такое определение: «К ним относятся лица, не владеющие средствами производства, но обладающие образованием, знаниями и квалификацией, необходимыми для организации, ориентации и удовлетворения потребностей экономической и духовной жизни современного общества*. Это — интеллигенция, служащие, офицерство, студенчество и другие жители, как города, так и деревни, органически связанные с городом, школой, университетом. Поэтому развитие интеллигенции, как и средних слоев, всецело зависит от экономического развития страны и ее научно-технического уровня. Качественный сдвиг в социально-экономическом развитии развивающихся стран дал определенный стимул роста научно-технической интеллигенции и управленческой прослойки.

Студенчество всегда было главным резервом интеллигенции. В то же время из средних слоев это наиболее активная часть среды, которая на Востоке оказывала существенное влияние на исход политических движений. Достаточно вспомнить события 1989 года в Китае, которые положили начало кардинальным изменениям в политике китайских реформаторов, в Индонезии студенческие волнения привели к активизации всех социальных слоев и восстанию, свергнувшего диктатуру Сухарто.

Важнейшей частью средних слоев всегда были армейские служащие, офицерство. Роль армии, особенно офицерства в странах Востока чрезвычайно важна. Офицерство во многих восточных странах сыграло решающую роль не только в завоевании независимости, но и в их последующем развитии. В завоевании независимости государств Вьетнама, Бирмы, Индонезии армия играла решающую роль. Во многих государствах армии по-прежнему принадлежит управление страной. В Индонезии армия выполняла «двойную функцию», участвуя в экономическом развитии государства и его обороне. В Мьянме военные по-прежнему находятся в управлении страной, став конкурентной силой демократическим партиям. Армия на Востоке со времен национально-освободительных движений была самым эффективным инструментом политической борьбы.

В политической жизни стран Востока особо следует выделить традиционные слои интеллигенции, которые играют все большую, а порой решающую роль в экономике и политике восточных государств. На Востоке нельзя игнорировать деятельность многочисленной традиционной интеллигенции, людей, закончивших медресе и занимающих определенное положение в обществе. Влияние на процессы общественного развития служителей культа, шариатских кади, имамов, мулл, мударрисов (учителей религиозных школ) по-прежнему остается достаточно сильным. Религиозные лидеры опираются в своих действиях в первую очередь на социальные низы города и средние слои. Исламизм и религиозный фундаментализм глубоко укоренились в восточных странах в результате деятельности религиозной интеллигенции.

Крестьянство на Бостоне по-прежнему представляет значительную массу населения и составляет сегодня основу гигантских восточных цивилизаций. Мир восточной деревни сильно изменился, но по-прежнему продолжает быть основной базой социальной традиционности. Хотя доля активного крестьянского населения в развивающихся странах имеет тенденцию к сокращению, в государствах НИС сельскохозяйственное население не только не сокращается, но незначительно продолжает расти. К числу таких государств относятся Индонезия, Бангладеш, Малайзия, Филиппины, в которых доля сельскохозяйственного населения составляет от 40% до 55%. Удельный все сельскохозяйственного населения превышает две трети в Таиланде, Мьянме, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже. В таких огромных странах, как Индия и Китай, где более чем миллиард жителей в каждой стране, сельскохозяйственное население составляет от 72 до 73 процентов.

Сельская среда в постколониальный период, особенно за последнее время, претерпела большие перемены. Но эти изменения в каждом регионе имели свою логику и особенности. Поэтому следует подойти к изучению изменений в сельском обществе с учетом локальных традиций, с учетом особенностей региона и политики в каждой стране. В Китае сельское население продолжает составлять абсолютное большинство, оно в процентном отношении почти не менялось, и этому были соответствующие причины. Китаю удалось приспособить многие традиционные формы земельных отношений к меняющимся условиям современности.

Суть реформы в Китае состояла в том, что земли передавались в семейный подряд, с правом свободного распоряжения излишками продукции. Эти формы земельных отношений столетиями существовали еще до маоистских преобразований. История земельных отношений в Китае показывает живучесть восточных традиционных отношений в деревне, которые могут приспосабливаться к меняющимся условиям и государственной политике. Традиции использовались Дэн Сяо Пином для развития товарно-денежных отношений. Измененная структура китайской деревни стала мощным импульсом развития сельского хозяйства и стала основой развития всей экономики. Возращение к семейной основе крестьянского хозяйства создало предпосылки для возрождения естественно-социальных институтов, в первую очередь большой семьи и клана..

В группе стран Индокитая, примыкающих к Китаю, там, где утвердились коммунистические режимы, земельные реформы и крестьянская политика осуществлялись с учетом опыта КНР. Политика семейного подряда стала определяющей в политике вьетнамских руководителей. Отсюда и схожесть проблем китайского и вьетнамского аграрных секторов. Аграрная политика в Лаосе и Камбодже не могла проводиться изолированно от политики вьетнамского государства. Длительная общая связь взаимоотношений народов Индокитая обеспечила им общность судеб их политики в регионе, за исключением некоторых особенностей в каждой стране, обеспечивших разные подходы в аграрной политике.

Сильно отличается от китайских преобразований социальная политика в деревне стран Дальнего Востока. В Республике Корея и на острове Тайвань радикальные аграрные реформы были проведены сразу же после второй мировой войны по единому проекту под контролем американской военной администрации и американских специалистов. Суть земельной реформы сводилась к формированию предпринимательского хозяйства. В результате основной экономической и социальной фигурой современной деревни стал мелкий и мельчайший крестьянин-землевладелец. Продуктивность крестьянских хозяйств в этих странах значительно выросла и находится на высоком уровне. Опыт Японии, Ю. Кореи, Тайваня говорит о том, что, в новом, XXI веке, эти страны избрали в качестве основной опоры в деревне всестороннюю поддержку мелкого крестьянско-фермерского хозяйства.

Существенные отличия в аграрной политике имели место в бывших колониальных странах другой части Южной и Юго-Восточной Азии — Индии, Шри-Ланке, Индонезии, Филиппинах. В них сохранились многие традиционные черты колониального и доколониального прошлого. В Индии веками функционировала четкая кастовая организация сельской общины, построенной на жесткой иерархии различных групп сельского населения. Организованные общинно-кастовые структуры противостояли совместно некастовому населению страны - неприкасаемым. Социальный антагонизм между всеми кастовыми группами, с одной стороны, и некастовым населением — с другой, и поныне присущ сельской Индии. Эти принципы организации во многом объясняют отсутствие острых социальных противоречий в условиях роста социального неравенства между появляющимися классами в индийском обществе. В индонезийской общине также четко прослеживается деление населения на социально полноправные и неполноправные группы. Причем социальные группы отличались друг от друга не только по объему социальных прав, но и в религиозном отношении. Подобного рода внутридеревенская дифференциация обществ» порождала в Индонезии острые антагонизмы, приводившие не раз к социальным катаклизмам.

В то же время процесс модернизации и реформ в развивающихся странах привел к формированию на одном из полюсов социальной структуры деревни зажиточного слоя крестьянства, а с другой — более четко определился слой безземельных сельскохозяйственных рабочих» Достаточно заметно прослеживался процесс маргинализации низших групп и мельчайших крестьянских хозяйств. На их основе стали появляться контингенты сезонных и других временных сельскохозяйственных рабочих. В последние годы увеличивалось количество «лишних» людей, покидающих свои страны и выезжающих в развитые государства на любую предлагаемую работу. В результате «зеленых революций», роста товарно-денежных отношений и обезземеливания крестьян­ство в современном мире расслаивается. Крестьяне покидают свои деревни, а маргиналы становятся массовой почвой для политического, религиозного экстремизма, шовинизма, националистических крайностей.

Несмотря на существующие проблемы, достижение успехов новых индустриальных стран в постколониальный период в сфере экономики несомненно, но нельзя не видеть, что третий мир по-прежнему остается зоной повышенной экономической нестабильности. Ученые-востоковеды подчеркивают некоторую диспропорциональность и «очаговость» передовых форм производства в восточных странах. Рост темпов производства не стоит абсолютизировать, поскольку они нестабильны и не могут пока дать устойчивость и долговременность экономического развития этих государств. К тому же не во всех странах наблюдаются высокие и устойчивые темпы роста производительности. Пока в развивающемся мире насчитывается 1,5 млрд человек, живущих ниже порога бедности и лишенных элементарной медицинской помощи. Социальные контрасты и дифференциация доходов населения составляют основу общественной жизни и являются базой для социальных конфликтов и экстремизма.

В условиях современной интеграции и глобализации экономических процессов происходит стремительное перерастание мировых производительных сил из индустриальных в научно-технические или информационно-инновационные. В этом плане страны НИС также как и передовые страны региона нацелены, чтобы решить эту задачу уже в обозримом будущем.

Лекция 8. Гонконг после второй мировой войны

1.Послевоенное развитие Гонконга.

2.Проблема суверенитета Гонконга.

3.Политическое устройство Гонконга.

Цель лекции: Раскрыть данную тему, показать её значение.

Ключевые слова. Японская оккупация. Суверенитет. Британская империя.

Date: 2015-06-06; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию