Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послевоенное развитие Гонконга





В ходе Второй мировой войны 8 декабря 1941 года Японская империя напала на Гонконг. Гонконгская битва закончилась 25 декабря поражением британских и канадских сил, защищавших колонию. Во время японской оккупации Гонконга частым явлением была нехватка продовольствия, усугублявшаяся гиперинфляцией, которая была вызвана принудительным обменом валюты на военные банкноты. Население Гонконга, до войны составлявшее 1,6 млн человек, к 1945 году уменьшилось до 600 тыс. 15 августа Япония капитулировала, и Великобритания восстановила суверенитет над Гонконгом.

Поражение японцев в войне положило конец их жестокому господству над Гонконгом. Вопрос о его дальнейшей судьбе вызывал острые разногласия между Великобританией и США. Премьер-министр Черчилль был ярым приверженцем сохранения целостности Британской империи. Президент Рузвельт считал, что всем колониям следует предоставить право на самоопределение.

В 1945 году Ялтинская конференция руководителей СССР, США и Великобритании приняла решение передать Гонконг под юрисдикцию центрального китайского правительства под руководством Чан Кайши. Однако развернувшаяся в Китае гражданская война между коммунистами Мао Цзэдуна и националистами Чан Кайши (1945-1949 гг.) воспрепятствовала реализации этого плана. Так Гонконг еще на полвека остался за англичанами.

Вернувшийся после японского плена на пост губернатора Гонконга Марк Янг предложил провести здесь частичную демократизацию, в частности, предоставить этническим китайцам право выбирать половину состава местного парламента, однако гражданская война на «континенте» на неопределенное время отодвинула осуществление такого замысла. Более того, катаклизмы в Китае вызвали огромный приток в Гонконг очередной волны беженцев – до 100 тыс. человек в месяц. К концу 1947 года численность населения Гонконга достигла 1,8 млн. человек и продолжала расти до начала 50-х годов, когда власти Пекина ввели ограничения на выезд граждан. Тем не менее, всего за пять лет количество жителей Гонконга удвоилось, что побудило местную администрацию развернуть широкомасштабное жилищное строительство.

В течение последующих тридцати лет социальное жилье получил каждый второй гонконговец. Жизнь в колонии становилась все более привлекательной, поэтому процесс легально или нелегально въезжающих сюда из КНР китайцев продолжался. Тем более что в сфере качества здравоохранения, образования и обеспечения кровом над головой политика гонконгских властей больше соответствовала лучшим критериям капиталистической Великобритании, чем народного коммунистического Китая.

После провозглашения в 1949 году Китайской Народной Республики в Гонконг хлынул ещё больший поток мигрантов, опасавшихся преследования со стороны Коммунистической партии Китая. Многие компании перенесли в Гонконг свои офисы из Шанхая и Гуанчжоу. Коммунистическое правительство проводило всё более изоляционистскую политику, и в этой ситуации Гонконг остался единственным каналом, по которому осуществлялся контакт КНР с Западом. После вступления Китая в Корейскую войну ООН наложила эмбарго на торговлю с КНР, и торговля с континентом прекратилась.

Тем временем Гонконг продолжал занимать особое место в англо-китайских отношениях. Учитывая его уникальную посредническую роль в развитии взаимовыгодных экономических контактов КНР с западным миром, прагматик Мао Цзэдун решил не обострять отношения с Лондоном, которые приняли серьезный оборот в годы «Культурной революции». Подавление местными властями спровоцированных в 1967 году Пекином выступлений гонконгских «левых» отозвалось разгромом «красными охранниками Мао» резиденции поверенного в делах Великобритании в КНР. Но при этом осуществлявшиеся за твердую валюту поставки питьевой воды с «материка» в Гонконг не останавливались ни на один день. В свою очередь Лондон также проявил сдержанность и дальновидность. А начавшийся в 1971 году американо-китайский диалог, который завершился установлением между Вашингтоном и Пекином дипломатических отношений и отменой американцами торговых санкций, стал прелюдией к новому периоду в истории Гонконга.

Благодаря росту численности населения и дешевизне рабочей силы текстильное производство и другие отрасли промышленности быстро росли. Вместе с индустриализацией основным двигателем экономики стал экспорт на внешние рынки. Благодаря росту промышленного производства стабильно повышался уровень жизни. Строительство жилого микрорайона Сэк Кип Мэй Эстейт ознаменовало начало программы строительства общественных жилых микрорайонов. В 1974 году была образована Независимая комиссия по предотвращению коррупции, которой удалось свести к минимуму коррупцию в государственном аппарате.

Введение в Гонконге в начале 70-х гг. бесплатного обязательного среднего образования создает благоприятные предпосылки для подготовки умелых управленческих кадров, а эффективная и решительная борьба с коррупцией способствует привлечению сюда все больших иностранных инвестиций. Гонконг переживает очередной экономический подъем и к концу 80-х гг. догоняет Англию по такому показателю, как доля валового продукта на душу населения. С этого периода территория поднимается на ступеньку выше по лестнице уровней продукта на душу населения. В 80-гг. происходят изменения в экономической географии Гонконга. Отсюда в созданные в рамках политики модернизации и открытости Китая в провинциях Гуандун и Фузцянь «специальные экономические зоны» перемещаются многие гонконгские предприятия по выпуску дешевой продукции, себестоимость которой стала ниже, а норма прибыли – выше добавляемой стоимости и приобретает новый статус – крупного международного центра финансовых и сервисных услуг.

После начала реформ в Китае в 1978 году Гонконг стал основным источником иностранных инвестиций в Китай. Через год вплотную к северной границе Гонконга на территории провинции Гуандун была образована первая в Китае особая экономическая зона Шэньчжэнь. Текстильная и производственная составляющая в экономике Гонконга постепенно уменьшалась, отдавая первенство финансам и банковскому сектору. После окончания Вьетнамской войны в 1975 году властям Гонконга потребовалось ещё 25 лет для решения проблемы возвращения на родину вьетнамских беженцев.

В свете заканчивавшегося через 20 лет срока аренды Новых Территорий правительство Великобритании с начала 1980-х годов стало обсуждать с властями КНР проблему суверенитета Гонконга.

Date: 2015-06-06; view: 2303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию