Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика # 3: Деятельность Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области





 

В октябре 2006 года общественные организации инвалидов Архангельской области направили обращения в областной департамент образования, депутатам областного Собрания и в прокуратуру Архангельской области в которых выразили свою озабоченность тем, как решается вопрос о финансировании расходов на обучение детей с инвалидностью в школах города Архангельска и Архангельской области на 2007 год.

 

В результате прокуратурой Архангельской области в адрес администрации области и департамента образования области было направлено представление об устранении нарушений законодательства в сфере образования детей с инвалидностью, с учетом предложений внесенных Союзом общественных объединений инвалидов и рабочей группой были разработаны и внесены поправки в областной закон «Об образовании». Депутаты поддержали внесенные поправки и закрепили повышающий коэффициент 3,4 на выделение субвенции из областного бюджета на образование детей с инвалидностью в муниципальных школах.

Выводы

 

Представленная в разделе практика поддержки структурами гражданского общества инклюзивного образования показывает, что:

· Институт Уполномоченных по правам ребенка может и должен играть значительную роль при развитии инклюзивных подходов в образовании, тем самым обеспечивая законные права детей с инвалидностью на получение образования в школах и детских садах по месту жительства вместе со своими сверстниками.

· Развитие инклюзивного образования в регионах эффективнее осуществлять в партнерстве государственных структур и неправительственных организаций.

· Особенно важна роль общественных объединений и Уполномоченных по правам ребенка в осуществлении контроля включения международных правовых норм в национальную правовую систему, регулирующую получение образования детьми с особыми образовательными потребностями, детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми с инвалидностью.

· Успешной практике развития и продвижения инклюзивного образования способствует создание и объединенная деятельность Ассоциаций и Коалиций общественных организаций, в которые вовлекаются родительские группы и объединения, организации лиц с инвалидностью.

 

Заключение

 

Инклюзивное образование, как часть системы образования, позволяет полнее удовлетворять права детей на образование, социальное развитие и достойную жизнь.

 

При этом не существует инклюзивных школ как нового типа школ – существуют школы, реализующие практику инклюзивного образования.

 

Образовательное учреждение, в котором реализуются инклюзивные подходы, должно стать нормой, знаком современного уровня развития образовательной системы. Но это не означает, что должна быть уничтожена система специального (коррекционного) образования. Напротив, система специального образования также нуждается в интенсивном развитии, поскольку обеспечивает для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей право выбора образовательного учреждения. Кроме того, огромный потенциал системы специального образования является важным информационным и методическим ресурсом для системы общего образования, переходящей на принципы инклюзии.

 

24 сентября 2008 года Российская Федерация подписала Конвенцию о правах инвалидов, и тем самым взяла на себя обязательства по выполнению ст. 24 «Образование», в которой говорится, что реализацию права на образование без дискриминации и на основе равенства возможностей государства-участники обеспечивают через «инклюзивное образование на всех уровнях».

 

После ратификации Конвенции, инклюзивное образование в Российской Федерации должно стать законодательно закрепленным институтом, имеющим все необходимые компоненты, такие как определение механизма финансирования и создания специальных условий, определение принципов адаптации образовательной среды для детей, имеющих особые образовательные потребности.

 

Данное обстоятельство ставит перед всеми участниками образовательного процесса трудные и ответственные задачи по построению не только инклюзивного образования, но и нового общественного уклада – инклюзивного общества, основанного на принципах гуманизма и свободного выбора.

 

Сегодня уже понятно, что социальная инклюзия – это магистральная линия развития нашего общества. Согласно ст.7, п.1 Конституции России, «Российская Федерация социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

 

Внедрение инклюзивных подходов не может быть отдельной попыткой решения «проблемы инклюзивного образования», ориентированного только на детей с инвалидностью, это часть более общей проблемы неравенства в образовании, которая касается детей из семей мигрантов, детей другой религиозной традиции, обеспеченных или бедных, из социально неблагополучных семей и сирот. «Проблема инклюзивного образования» не может быть решена локально: невозможно создать хорошие условия для детей с инвалидностью, и не создать богатой и разнообразной образовательной среды для других детей.

 

Поэтому инклюзивное образование дает большие возможности и открывает новые перспективы для социального развития общества. Это часть процесса социального развития, который актуален во всем мире. Развивая инклюзивные подходы в образовании, учителя, специалисты, руководители систем образования имеют хороший шанс для творческого взаимодействия, профессионального общения и совместного анализа результатов и достижений. Создаётся прекрасная возможность для обмена мнениями, выработки оригинальных концепций и идей, что является очень ценным для профессионального развития.

 

Поскольку огромная работа по реализации инклюзивных подходов в образовании начата в России относительно недавно, российский опыт показывает, что у всех, кто работает над задачей построения инклюзивного образовательного пространства, есть немалое количество вопросов.

 

Вот некоторые из них:

Каким образом при построении инклюзивного образовательного процесса создать условия наилучшего благоприятствования для каждого ребёнка?

Как наилучшим образом учесть и использовать в инклюзивной практике накопленный опыт системы специального образования? Развитие инклюзивных процессов не должно отрицательно влиять на развитие ребёнка, раскрытие его потенциала и возможностей социальной адаптации, ухудшать качество жизни семьи, воспитывающей ребёнка с особыми образовательными потребностями.

Как изменения механизма финансирования общей школы, процессы оптимизации могут влиять на формирование инклюзивной политики общеобразовательного учреждения?

 

Надеемся, что совместный поиск ответов на данные вопросы поможет дальнейшей реализации и воплощению идей и принципов инклюзии в образовании, построению инклюзивного общества.

Date: 2015-11-15; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию