Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение психологии. Объект, предмет, задачи современной психологии. Определение психики. Определение общей психологии. Предмет. Задачи





2. Различные подходы к структуре современной психологии: по предмету (принципы классификации, основные отросли, разделы), по исходным методологическим установкам (привести примеры школ, направлений).

3. Структура индивидуальных психических явлений: психические процессы, психические состояния, психические свойства. Понятия, характеризующие их.

4. Основные исторические этапы развития представлений о природе психических явлений до конца XIX века. Привести примеры различного понимания предмета психологии: душа, сознание, мышление, психические акты и пр. (Платон и Аристотель, Рене Декарт и Барух Спиноза и пр.)

5. Развитие представлений о природе психических явлений в XX веке в рамках основных психологических теорий: бихевиоризм, психоанализ, гештальтпсихология, гуманистическая психология, когнитивная психология и советская школа

6. Определение парадигмы. Естественно-научная и гуманитарная парадигмы в психологии: основные характеристики и отличия.

7. Понятия: методология, методологические принципы. Основные научные принципы современной психологии: принцип детерминизма, принцип развития, принцип системности. Гуманистические принципы: принцип герменевтики, принцип экзегезы, филологический принцип, принцип философской неукорененности, принцип феноменологии.

Понятие категорий в психологии. Базисные и метопсихологические категории, их взаимосвязь. Категориальный строй психологии, понятия ядерных и оформляющих категорий. Понятия биосфера, ноосфера, психосфера. Уровни (экстра-, мета-, прото- и базисные психологические категории) и блоки категориального каркаса.

9. Классификация методов в психологии: по задачам исследования, по критерию объективности – субъективности. Характеристика основных групп методов: тестирование (виды), эксперимент (лабораторный и естественный, формирующий и констатирующий), наблюдения и его разновидности, опрос и его виды, и т.д.

Психофизиологическая проблема в психологии (принцип взаимодействия, принцип параллелизма, редукционизм). Психофизическая проблема в психологии (различные подходы к соотношению психического и материального).

11. Филогенез психики. Понятие отражения. Формы отражения живой и неживой материи. Биологические формы отражения: тропизм (виды тропизма), инстинкт, навык, интеллектуальное поведение. Периодизация филогенеза психики Леонтьева-Фабри.

Date: 2015-11-15; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию