Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Рейвен стояла у железнодорожного вокзала Лас‑Вегаса и чувствовала, как напряжение длинного дня постепенно спадает





 

Рейвен стояла у железнодорожного вокзала Лас‑Вегаса и чувствовала, как напряжение длинного дня постепенно спадает. На рассвете она попрощалась с Сейди – обе девушки безутешно рыдали – и вместе со Слейтом, Хэнком и еще двумя бандитами отправилась в Лас‑Вегас. Они проскакали весь день, останавливаясь лишь для того, чтобы дать отдохнуть лошадям.

Слейт все время держался рядом с ней, и его глаза горели желанием всякий раз, как он на нее смотрел. Но и Хэнк не отставал и не спускал с них глаз. Рейвен опасалась за жизнь Слейта, однако при стольких свидетелях Хэнк вряд ли решился бы на него напасть. Остаться наедине со Слейтом Рейвен тоже боялась, не забывая о том, как на нее действуют его прикосновения.

Впрочем, последнее ей не грозило. Во‑первых, рядом был Хэнк. А во‑вторых, надо было добраться до Лас‑Вегаса до наступления темноты. Рейвен была рада, что не было времени для еще одной стычки со Слейтом. Она сейчас слишком уязвима, чтобы принять правильное решение, которое, в конечном счете, должно принести ей победу, потому что Слейт, несмотря ни на что, был преступником, а ее задача – свершать правосудие. У нее никогда ничего не может быть общего со Слейтом, хотя ее тело продолжало упорно отрицать этот факт.

Она всячески старалась отогнать мысли о нем, потому что сейчас надо было думать о плане Арна и о том, как найти Теда, и притом как можно скорее. Пока все шло в соответствии с планом Арна. Слейт растворился на пыльных улицах Лас‑Вегаса, а Хэнк и двое других бандитов смешались с толпой, фланировавшей вокруг вокзала. Настал ее черед действовать.

Большое количество народа свидетельствовало о том, что скоро должен был прибыть поезд. Рейвен была этому рада: в толпе пассажиров она не привлечёт к себе внимания. Чем меньше народу будет знать о Сейди и ситуации, в которой они оказались, тем в большей безопасности они будут.

Рейвен стала подниматься по лестнице в деревянное здание вокзала. Вид у нее был довольно растерзанный, и она нисколько не была похожа на девушку Харви, особенно без фирменного белого фартука. Но она и не чувствовала себя ни девушкой Харви, ни даже частным сыщиком, а просто усталой, больной и слабой.

Но какое это имеет значение? Сейди рассчитывает на нее. Высоко подняв голову и собрав все свое мужество, она вошла в здание вокзала. Здесь тоже было людно. Она огляделась, решая, что делать дальше, хотя и знала, что в действительности хочет только одного: принять горячую ванну, как следует поесть и проспать несколько дней.

Может, тогда она сможет забыть Слейта и то, что он с ней сделал? Он, без сомнения, плохо на нее действует, несмотря на то, что он, кажется, и вправду хочет помочь ей и Сейди. Если бы она могла сейчас расстаться с ним, ей было бы легче его забыть. Но пока не получается.

Рейвен напомнила себе, что он – просто мятный леденец и сейчас лежит на полке. Она не позволит ему отвлекать себя от своих обязанностей. Жизнь Сейди зависит от нее, и от ее усилий зависит, свершится ли правосудие, накажут ли убийцу ее отца и жениха.

Ей надо стать жесткой, по‑настоящему сильной. Она частный сыщик из Чикаго, в конце‑то концов. Пора уже думать, как подобает сыщику.

Рейвен стала рассматривать висевшие на стенах расписания поездов и многочисленные плакаты. На одном из них была изображена Маргарита, знаменитая певица и танцовщица из Техаса, которая должна была выступить в отеле «Монтесума». Это была та самая красавица испанка, которой Слейт представил ее в Топике.

Сердце Рейвен сжалось. Маргарита! Значит, Слейт ведет двойную игру: они с Маргаритой работают на пару. Скорее всего, они задумали украсть ювелирные изделия у постояльцев отеля. А Слейт, как член преступной шайки, участвует в налетах бандитов и вместе с ними грабит поезда. Что ж, она выведет его на чистую воду.

Он, возможно, не раз виделся с Маргаритой, после того как уехал из Топики. Когда они были в горах, он, наверное, только притворялся, будто умирает от желания, но появление Маргариты в такой близости от лагеря было доказательством того, что он и не думает страдать.

Это она страдает. Ее просто использовали и обманули. Но она ведь узнала о существовании Маргариты еще в Топике, однако предпочла забыть о ней. Наверное, потому, что было в Слейте что‑то такое, что заставляло ее трепетать всякий раз, как она думала о нем. Даже сейчас, когда она узнала, что он обманщик. Она до боли прикусила губу, чтобы сдержать слезы.

А она‑то беспокоилась, как бы Хэнк не выстрелил Слейту в спину! Ей было бы на руку, если бы Хэнк его убил. Нет, неправда. Этого она не хочет. Все, что ей надо, – это чтобы он перестал быть преступником и был бы ей верен.

Глупое, сентиментальное желание. Это так на нее не похоже! В ее сердце в данный момент нет места для подобных чувств, особенно к такому человеку, как Слейт. У нее есть дело, требующее завершения, и подруга, которую надо спасти. Она должна заниматься только этим.

Все же ей было больно сознавать, что Маргарита все время находилась поблизости от Слейта. Она попыталась представить себе любимое лицо Сэма, но поняла, что уже не очень хорошо помнит его черты. Как это могло случиться? Сэм был ее настоящей любовью, а Слейт всего лишь мимолетным увлечением, но его‑то лицо она помнила до мельчайших деталей, а лицо Сэма становилось все более расплывчатым.

Она стала пробираться через толпу, но неожиданно столкнулась с мужчиной, который грубо схватил ее за руку и потащил в сторону. Это был Хэнк.

– Ты думала, я забыл о нашем с тобой деле, хорошенькая девушка Харви, не так ли?

– Уходи. Арн не хотел, чтобы тебя видели со мной.

– Никто этого не заметит, а Арн меня поймет.

– Сомневаюсь. Так что оставь меня в покое.

Она попыталась вырваться, но Хэнк еще крепче сжал ей руку.

– Я никогда не оставлю тебя в покое, женщина. Я тебя украл, и ты принадлежишь мне.

– Не будь смешным.

– Думаешь, все достанется тебе и техасцу? Арн не дурак. Мы будем за вами присматривать. Глаз не спустим.

– Что ты имеешь в виду?

– А то и имею. Думала, что в этом поезде вы будете с техасцем одни? Ошибаешься. Мы тоже там будем. Так что не пытайтесь нас перехитрить.

– Но Арн сказал…

– Ну и что? Мы там будем. Вы не узнаете, где мы, а мы будем знать, чем вы занимаетесь.

Сердце Рейвен больно сжалось.

– А когда дело будет закончено, я верну тебя себе. Техасец перехитрил меня, потому что я тогда устал после ограбления и долгой дороги в лагерь, а он был свеженький. Так что драка была нечестной. Все так говорят. Это значит, что ты все равно моя. Как только мы возьмем золото, я заберу тебя у него.

– Я не твоя, и ты никуда меня не заберешь.

– Ошибаетесь, леди. Вы – моя женщина.

– Нет!

– Хватит болтать, не то мне придется тебя наказать. До границы не так уж и далеко, а в Мексике найдется работенка для хорошенькой белой женщины.

– Только попробуй, и ты очень пожалеешь.

– Хочешь меня запугать?

– Нет, просто предупреждаю.

– Неплохая шутка, женщина. Ну и посмеемся же мы с ребятами за бутылкой‑другой в «Красном петухе»!

– Можешь смеяться, сколько тебе угодно, только отстань от меня.

– Отстану. Пока. Но очень скоро именно я сделаю тебя счастливой, а не этот техасец.

Он оглядел ее с ног до головы, изо всех сил сжал ее руку в знак того, что не шутит, и направился к выходу.

Рейвен долго не могла унять бешено бьющееся сердце. Вот если бы у нее был сейчас «кольт» ее отца… Но он остался в поезде, к тому же если бы стало известно, что она умеет стрелять, это повредило бы делу, ради которого она приехала на Запад из Чикаго. Она не на шутку разозлилась, что такой человек, как Хэнк, смеет думать, будто может сделать с ней все, что захочет. Что ж, его ждет сюрприз. И тогда неизвестно, кто из них будет смеяться.

Она выследит Хэнка и предупредит Слейта. Хэнк хочет видеть Слейта мертвым и, не задумываясь, всадит пулю ему в спину. Но Слейт уже имел дело с такими подонками, как Хэнк, и сможет постоять за себя, так что незачем беспокоиться. И все же она беспокоилась.

Самой плохой новостью было то, что Хэнк и двое бандитов тоже будут ехать в поезде. Она не знала, как им это удастся, но если Арн им приказал, они это сделают. Надо предупредить Слейта, да и Теда тоже.

Как можно скорее и незаметнее добраться до Теда Симпсона было сейчас ее главной задачей. От этого зависела безопасность Сейди.

Она огляделась. Пассажиры большей частью сидели на деревянных скамьях, держа на коленях баулы и коробки, самые неугомонные из них бродили по вокзалу в ожидании посадки. Все были так заняты, что вряд ли обратили внимание на Рейвен, хотя несколько человек посмотрели на нее с любопытством. Она не отвела взгляда, но все же поспешила к окошку кассы и внезапно остановилась. Ей надо сделать еще кое‑что. Другой возможности у нее, вероятнее всего, больше не будет.

Когда бандиты привезли ее в город, она заметила возле вокзала телеграф и подумала о том, что надо бы справиться, нет ли для нее телеграммы. Несколькими днями раньше она послала от имени Р. Каннингема телеграммы Симпсону и Джереми Льюису Сентрано, в которых сообщала, что они могут связаться с ней, оставив на телеграфе сообщение. В телеграммах она указала все города от Канзаса до Техаса, где будет останавливаться, выслеживая убийцу.

Другого случая побыть одной у нее может не быть, а она не хотела, чтобы раскрыли ее инкогнито. Выйдя из здания вокзала, она оглядела толпу: бандитов нигде не было видно. Они, вероятно, уже пьянствуют в «Красном петухе». Даже если они ее увидят, то вряд ли поймут, что она собирается сделать.

Она с трудом доковыляла до телеграфа – благо он был недалеко, – так сильно у нее болели ноги после целого дня в седле.

– Меня послали забрать все сообщения для Р. Каннингема.

Клерк подозрительно посмотрел сначала на нее, потом на небольшой листок бумаги, но все же отдал его Рейвен.

– Спасибо, – сказала она, но заметила, что клерк внимательно за ней наблюдает.

Она повернулась к нему спиной, прочитала сообщение и улыбнулась. Отлично. Все, как она и рассчитывала: Тед прислал Р. Каннингему телеграмму с просьбой спасти Сейди Перкинс.

Она повернулась к клерку:

– Я хочу послать телеграмму.

Клерк кивнул и взял в руки карандаш.

И тогда Рейвен вспомнила, что у нее нет других денег, кроме золотого, который ей дал Слейт. Она не хотела его тратить, а из чикагского банка она тоже денег не запрашивала: это было слишком рискованно.

– Итак, – подсказал клерк.

– Телеграмма для Т.Р. Симпсона в Монтесуме.

– Вы имеете в виду того самого Т.Р. Симпсона?

– Да, и он оплатит телеграмму.

– Минуточку…

– Он очень расстроится, если не получит эту телеграмму, И будет рад за нее заплатить.

– Хорошо, – после некоторого колебания сказал клерк, – но вам придется подождать, пока не придет подтверждение согласия на оплату.

– Ладно, я подожду. Пожалуйста, запишите: «Ваше сообщение получено. Немедленно займусь новой проблемой. Р. Каннингем».

– Это все?

– Да.

Клерк начал отстукивать телеграмму, одним глазом следя за Рейвен.

– Если ее не примут, заплатить придется вам.

Рейвен стала незаметно отступать к двери.

– Все в порядке, – сказал клерк. – Раз телеграмма от Р. Каннингема, она будет оплачена.

– Спасибо.

Она оказалась на улице прежде, чем клерк успел сказать еще что‑нибудь. С облегчением вздохнув, Рейвен поспешила обратно на вокзал. Если она когда‑нибудь доберется до горячей воды, она будет отмокать несколько дней. Может, тогда ее ноги придут в норму. Если, конечно, ей удастся отвертеться от Слейта.

Очередь к кассе на вокзале все еще была длинной, и она встала в конец. Было немного смешно, что похищенной девушке Харви приходится стоять в очереди. Но это было самым разумным: так она не привлечет к себе внимания.

Но сможет ли она выстоять? Ноги болели и отекали. Если бы не настоятельная необходимость сообщить Теду о Сейди, она бы села и дождалась, когда очередь станет поменьше.

Наконец она подошла к заветному окошку и сказала:

– Меня зовут Рейвен Уэст. Я одна из девушек Харви, которую…

– Мисс Уэст! – воскликнул кассир. – Сожалею, что вам пришлось так долго ждать. Пройдите, пожалуйста, в кассовое помещение. Я сейчас же извещу мистера Т.Р. Симпсона. Все страшно беспокоились о вас и мисс Перкинс. Как вам удалось сбежать? Шерифу будет интересно это узнать.

– Я очень устала. Пожалуйста, свяжитесь с мистером Симпсоном.

– Разумеется. Но надо сообщить властям. Сядьте вот здесь и передохните. Может, принести вам что‑нибудь? Кофе?

– Да, кофе. Спасибо.

Рейвен опустилась на жесткий стул и взяла из рук молодого человека чашку дымящегося кофе. Напиток был крепким и горячим. Слух о ее появлении быстро распространился среди служащих вокзала, и они один за другим стали заглядывать в комнату. Однако вскоре подошел поезд, и им пришлось заняться своими прямыми обязанностями.

– Не беспокойтесь, мисс Уэст, – сказал кассир, приветливо улыбаясь. – Только что я послал телеграмму в Монтесуму. Я уверен, что мистер Симпсон не задержится с ответом, а пока придет ответ, я послал мальчика за шерифом. Он, безусловно, захочет узнать все и об ограблении поезда, и о вашем похищении. Нельзя же позволить преступникам скрыться. Подумать только: похитить двух девушек Харви!

– Спасибо за помощь, но я не стану говорить ни с кем, кроме мистера Симпсона.

– Но шериф, мэм?

– Ему придется подождать.

– А репортер? Она работает в местной…

– Мистер Симпсон и власти захотят, чтобы меня не беспокоили, пока они не проанализируют все факты. Всем придется подождать до тех пор, пока я не поговорю с мистером Симпсоном.

– Не знаю, смогу ли я…

– Все в порядке, Боб. – В комнату вошел начальник вокзала с телеграммой. – Она права. Я только что получил сообщение от мистера Симпсона. Как только пассажиры этого поезда сойдут в Монтесуме, он вернется на нем обратно. Он просит не поднимать шума. Никаких представителей закона, никаких репортеров и любопытных. Вы меня поняли?

– Да, сэр.

– Мисс Уэст, в Санта‑Фе все переживают из‑за того, что случилось. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы поймать преступников.

– Благодарю вас. Но мне нужно как можно скорее увидеть мистера Симпсона.

– Он скоро прибудет. Он особенно интересовался мисс Перкинс.

– Мне очень жаль, но я вернулась одна.

– Понимаю. А есть шанс?..

– Именно поэтому я должна срочно увидеться с мистером Симпсоном. Я уверена, что нам удастся ее вызволить.

Начальник станции кивнул и провел руками по редеющим волосам.

– Я могу что‑нибудь сделать для вас, мэм?

– Спасибо, ничего не надо. Я просто посижу здесь и отдохну.

– Мы позаботимся о том, чтобы вас не беспокоили.

– Спасибо.

Рейвен понимала, что у начальника вокзала было много вопросов к ней. Все‑таки ограбление поезда и похищение девушек Харви были большой новостью для всей железной дороги, если только Тед не сумел ограничить слухи лишь одной станцией в Санта‑Фе. Пришлось напомнить себе, что Тед может стоять за всем этим. Возможно, это просто хитроумный план, чтобы завладеть золотом. С другой стороны, он, вероятно, делал все, чтобы как‑то помочь им, хотя бы тем, что не дал распространиться слухам об их похищении.

Она уже не знала, чему верить, а усталость притупляла мысли. Она пережила слишком много. Ей бы сейчас побыть одной, отдохнуть и выспаться!

Впервые за несколько дней она почувствовала себя в относительной безопасности. Она прислонилась головой к стене и закрыла глаза, но тут же заработало воображение: Слейт манит ее. Он счастлив. Он смеется. Он так многому ее научил.

Слейт. В нем так много всего, что можно любить, и столько же, чтобы ненавидеть. Как она с этим справится?

Но сейчас она слишком устала. У нее больше нет сил надеяться или бояться, а меньше всего она сейчас была готова снова стать отважным сыщиком детективного агентства.

Обессилевшая, она уснула.

 

Date: 2015-11-13; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию