Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна падающей башни





 

Любите путешествовать? Предлагается отличный маршрут‑ в Италию, к самому известному архитектурному курьезу! Не будь курьеза, скорее всего, не прославилась бы так Пизанская башня, ажурная мраморная колокольня на Поле чудес, опровергающая законы физики.

Подумать только, история башни приближается к тысячелетнему юбилею! Еще Галилео Галилей любил подняться по этим294 ступеням на вершину и отвести душу, сбрасывая вниз всякую всячину, то полегче, то потяжелее‑ благо башенка удобно завалена на один бок. Сейчас эту историю принято считать очередным научным мифом. А как правдоподобна была картинка в учебнике!

Строительство башни началось после победы над сарацинами при Палермо и растянулось на несколько веков. Колокольня начала крениться еще в процессе постройки: не учли особенностей почвы, и земля стала проседать под тяжелой мраморной конструкцией. Кое‑кто предлагал снести неудачное строение и не тратить на него времени, но устрашающий наклон решили уравновесить при возведении новых этажей. В результате колокольня получилась одновременно и падающей, и кривоватой.

Первая комиссия по исправлению башни собралась еще в1298 году. С тех пор проблему пытались решить целых пятнадцать комиссий, однако с каждым годом угол наклона все равно рос и рос.

Множество научных проектов по спасению башни было предложено и рассмотрено. Среди них попадались на редкость оригинальные: одни рекомендовали соорудить рядом еще одну падающую башню, чтобы они друг друга поддерживали, другие советовали высверлить в мраморе полости и заполнить их чем‑нибудь легким, чтобы уменьшить вес колокольни. Но до сих пор башня и сама хоть наклонялась, а падать не планировала! Удивительно, что даже во время бомбардировок в годы Второй мировой войны колокольня устояла.

Британские ученые(этим оригиналам посвящена отдельная глава!) пришли к выводу, что сооружение достигло своего равновесия и больше не смещается. Но увы, процесс продолжался.

В1998 году случилась сенсация‑ башню смогли«выпрямить» на целых сорок сантиметров. Ее одели в металлический корсет, прикрепили к земле тросами и вывезти часть земли со стороны, противоположной падению.

Сейчас вершина отклоняется на пять метров. Туристы со всего мира гадают: упадет‑ не упадет? И с замиранием сердца поднимаются наверх.

Слава Пизанской башни многим не дает спокойно спать. Только в Москве наклонных башен семь! А кое‑кто и в Книгу рекордов Гиннесса попал как«самое наклонное в мире сооружение, сотворенное когда‑либо человеком». Это здание отеля‑небоскреба Кэпитал Гейт в Абу‑Даби с наклоном в18 градусов‑ почти в пять раз больше, чем у Пизанской башни.

Предыдущий рекорд принадлежал колокольне церкви в немецкой деревушке Зуурхузен‑ 5,19 градуса. Церковь была построена на дубовом фундаменте, и из‑за этого сооружение начало со временем наклоняться.

А китайские архитекторы разместили телевизионный центр в двух небоскребах высотой234 метра, падающих навстречу друг другу. Есть в Китае и древняя башня Гуйлун (Драконья башня), возведенная под углом тоже целенаправленно. Древние строители таким образом учли направление ветра и поступили очень просто, устремив конструкцию ему навстречу.

Дозорное сооружение Сююмбике, архитектурный символ города Казани, имеет крен почти два метра. А башня в Невьянске помимо наклона прячет немало секретов: тайные ходы и громоотвод, который в то время еще даже официально не открыли.

 

Date: 2015-11-15; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию