Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделано в Британии





 

Роберт Мей, британский научный советник, обратился в Шнобелевский комитет со странной просьбой. Он хотел, чтобы юмористы от премии оставили британских ученых в покое, никогда не присуждая им «шнобелей».

И совершенно напрасно! Своими феерическими результатами британцы просто затмевали всех остальных.

Современный человек в среднем говорит неправду 3,5 раза в сутки. А британские ученые всегда говорят только правду. Научно обоснованную, подтвержденную их многодневными исследованиями, на которые расходуются немалые средства.

К примеру, как дальше жить человечеству, не зная на сто процентов, любят ли утки дождь? Теперь же британскими учеными доказано: любят! Молва утверждает, что понадобилось на это исследование три года и триста тысяч фунтов стерлингов.

А что делать собаководу, если его ненаглядный питомец вдруг начинает зевать вслед за хозяином? Не беспокойтесь, пес вовсе не передразнивает вас: британские ученые выяснили, что это когнитивно‑поведенческий собачий инстинкт.

Если ваш питомец не собака, а кошка, тоже присмотритесь к ней повнимательнее ‑ какой лапой она ловит игрушку или тянет со стола кусок трески? Оказывается, все зависит от пола: Мурки используют для этого правую переднюю лапу, а Васьки левую. Впрочем, все представители семейства кошачьих ‑ не правши и не левши, а вовсе даже амбидекстры, так что им по большому счету все равно, с какой ноги вставать.

А что у нас происходит в мире букашек? Представьте себе, там царит полное беззаконие! Британские ученые бьют тревогу: среди муравьев есть и коррупционеры, и мошенники. Ох, тяжко приходится простому муравьишке, только успевай давать «на лапку»!

Не оказались обделены вниманием британских ученых и существа бесплотные. Ангелам было отказано в их законном праве парить над землей. Биолог Роджер Уоттон, долго изучая шедевры живописи, сделал вывод, что ангелы с такой конструкцией крыльев не смогли бы даже взлететь, не то что летать. Обиделся ли на это его личный ангел‑ хранитель, неизвестно.

Когда заголовок очередной газетной или онлайновой заметки начинается со слов «британские ученые выяснили...», «британские ученые обнаружили.», заметку можно даже не читать. Ничего, кроме усмешки, она не вызовет, каким бы полезным и актуальным ни было открытие.

Почему? Что не так с Британией и ее наукой? Или это всеобщее заблуждение, а англичан нарочно кто‑то компрометирует? Сомнительные в своей важности открытия делаются и в других странах. Но британцы тут не просто лидируют. Они эти сомнительные открытия олицетворяют.

В эпоху правления королевы Виктории наука в ее государстве процветала. Только образование и научная деятельность почти до конца прошлого века считались уделом элиты. А потом было принято решение делать науку достоянием народа. Статус университетов раздавался направо и налево, учебные заведения множились, объединялись (в одиночку‑то труднее получить грант!). Проекты неплохо финансировались‑ и государством, и фирмами‑спонсорами. Итоги экспериментов печатались в научных журналах, а потом тиражировались прессой, в том числе желтоватого окраса.

Имена самих исследователей звучали нечасто. В основном обходились универсальным выражением«группа ученых». Может, из‑за многочисленности авторов. А может, дело в другом‑ тот, кто вычислил форму идеального блина, состав идеального сэндвича или конфигурацию идеальной веревки, чувствовал себя немножко несолидно?

Возможно, часть анекдотических россказней‑ уже выдумки журналистов. Но как теперь определить, какая именно часть? Сама фраза«британские ученые установили.» звучит теперь словно«бабушка надвое сказала».

У британцев есть и защитники, в основном среди спонсоров их исследований. Например, в случае с утками деньги явно были потрачены не по делу: любой фермер и так скажет вам, что уткам нравится дождик, ‑ и ни к чему было поливать пернатых из душа. Но соответствующее министерство поддержало ученых: а вдруг да захочется покупателям птицы узнать, в каких условиях ее растили?

Все это выглядит как одна большая первоапрельская шутка. Или как проявление искрометного английского юмора‑ ведь теми же британскими учеными доказано, что от скуки человек вполне может умереть.

Но как бы там ни было, насмешки и недоверие волнуют этих людей мало. Потому что они уже давно выяснили, что самые компетентные, умные и достойные ученые работают именно в Великобритании!

 

Date: 2015-11-15; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию