Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колеса фортуны





 

Британским ученым удалось невозможное: среди всего прочего они разгадали вечную загадку: что было раньше‑ яйцо или курица? Но даже британские ученые пока не могут ответить, что было раньше‑ колесо или его изобретатель: настолько давно это было. Неизвестно даже, кто первым додумался соединить два колеса в велосипед.

«Не изобретай велосипед!» ‑ говорим мы тому, ктоyпорно ищет какое‑то решение вместо того, чтобы взять готовенькое и поблагодарить первооткрывателя. Но кого благодарить в случае с велосипедом? По одним свидетельствам он появился чуть ли не в античные времена, по другим‑ нашли чертежи у Леонардо да Винчи. На Руси еще с незапамятных времен известна фамилия Велосипедов, но она, как ни странно, совсем не транспортная: просто однажды кто‑то перевел для солидности на латынь фамилию Быстроногов.

То, что называется опытным образцом, впервые сколотил в1761 году тележных дел мастер Михаэль Каслер из Германии. Это была деревянная скамеечка с двумядеревянными же колесами. Такая «каталка» (уже не самокат, но еще далеко не велосипед) приводилась в движение простым отталкиванием ногами от земли в положении сидя на скамеечке. Таким способом Каслер торжественно прибыл в соседний поселок.

Видимо, не все оказались готовы к подобным подвигам, потому что только через шестьдесят лет Карл Людвиг Драйс сделал сидячий самокат с управляемым передним колесом, что позволило больше не таскать этот тяжеленный агрегат на поворотах, с трудом разворачивая его. На этой штуке Драйс предпринял уже более длительное путешествие ‑ из Лейпцига в Дрезден.

Но какой же велосипед без педалей? По мнению одних историков, парижский каретник Пьер Мишо в 1860 году придумал оснастить переднее колесо велосипеда Драйса педалями. Но некоторые считают, что первым был шотландский кузнец Макмиллан и его педали располагались между передним и задним колесами, как сегодня. Но тогда распространение получили конструкция Мишо и его же название для этой конструкции ‑ «велосипед».

Велосипед (теперь его по праву можно было так называть) имел громадное переднее колесо и маленькое заднее, поэтому был крайне неустойчив. К тому же получил прозвище «костотряска»: слишком мучительно было ехать на этой деревяшке по мостовым. Когда эту же машину собрали из металла, велосипед прозвали «пауком», или «фартинг‑пенни» (опять же из‑за того, что колеса по своим размерам напоминали эти две монеты).

И вот после всех усовершенствований в чью‑то светлую голову пришла наконец одна мудрая идея. Дело в том, что все эти пауки‑костотряски до сих пор не имели. тормозов! Если такой велосипед катился под горку, то остановить его было практически невозможно. Но кто именно догадался «затормозить» этот процесс, история, к сожалению, умалчивает.

Зато доподлинно известно, кто придал качению велосипеда мягкости. Джон Дэнлоп из Ирландии вообще‑то был ветеринаром и предпочитал ходить пешком. Зато купил маленький трехколесный велосипед сыну, и тот целыми днями разъезжал по саду в восторге от игрушки. После катаний юного велосипедиста садовые дорожки оказывались совершенно испорченными: жесткие колеса оставляли глубокие колеи. Чтобы колеса не так сильно врезались в землю, Дэнлоп придумал разрезать свой резиновый фартук, склеить из полосок трубки и обшить ими колеса. Так появились первые шины!

Ну а следующим изобретателям оставалось только навесить цепную передачу, после чего велосипеды стали почти похожими на современные. Отличный, экологичный и полезный для здоровья транспорт.

Казалось бы, ничего нового тут уже не придумать, за исключением дизайна и скорости. И все‑таки нет‑нет да и берется кто‑нибудь снова «изобрести велосипед». Где‑то на Кубани сделали велосипед для лошади. Осталось решить совсем крохотную проблемку: как усадить животное на транспортное средство и заставить крутить педали?

Уже создан велосипед с квадратными колесами специально для езды по лестницам. Правда, на ровной дороге он абсолютно бесполезен.

А недавно, в 2001 году, австралийский юрист Джон Кэо получил инновационный патент. на обычное круглое колесо. На то самое, изобретатель которого до сих пор оставался неизвестным!

 

Date: 2015-11-15; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию