Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К берегу





 

С этого дня и до эвакуации Дюнкерка, которая началась через 10 дней, германские танки не мог остановить никто. К вечеру 15 мая плацдарм имел ширину 60 миль и становился все глубже и глубже. В полдень 16 мая передовые части Гудериана находились в 55 милях западнее Седана. И затем начали возникать сомнения. Не на корпусном уровне, а скорее у генерала фон Рунштедта и самого Адольфа Гитлера, который видел только увеличивающуюся опасность с юга. Оба ожидали мощнейшей французской контратаки. Это было совершенной фантастикой, и те, кто находился на передней линии отлично это понимали. Однако Гудериан в своих мемуарах признается, что и он сделал серьезную ошибку. XIX и XLI танковые корпуса заключили негласное соглашение, что будут двигаться без остановок, игнорируя приказы сверху. Сделать это было крайне легко, сославшись на помехи в радиосвязи в тот самый момент, когда приходил нежеланный приказ. Они так и делали. Но утром 17 мая Гудериан приказ лично доложить обстановку фон Клейсту. Он получил страшный разнос от своего командира за игнорирование личных приказов Гитлера. Реакция Гудериана была совершенно типичной для «Гейнца-Горячая голова». Он тут же попросил освободить его от командования. Фон Клейст согласился, так как отношения между ними были довольно напряженные, и приказал сдать корпус старшему из командиров дивизий. Сделав это, Гудериан радировал фон Рунштедту, который пришел в ярость и приказал Гудериану оставаться на своем посту, пока на место не прибудет генерал-полковник Лист, чтобы лично разобраться в происходящем. Как пишет Ричард Бретт-Смит в своей книге «Генералы Гитлера»: «Это было самое правильное решение. Выслушав все аргументы, Лист отдал приказ Гудериану, против которого Гитлер не смог бы возражать, но который Гудериан мог истолковать по-своему. Приказ гласил: «Проводить разведку боем. Штаб корпуса при всех обстоятельствах должен оставаться здесь, чтобы с ним можно было легко связаться». Честь была спасена, и Гудериан остался на месте!

11 мая, после нескольких лет мучительного ожидания, получил свой шанс еще один великий танковый командир. Это был Шарль де Голль. И, если честно признаться, его шанс был сомнительным. 11 мая генерал Жорж вызвал его и приказал принять командование ядром 4 танковой дивизии. Жорж напутствовал его словами: «Вперед, де Голль! Вы долго развивали идеи, которые противник применил на практике. Вот ваш случай действовать!»

Де Голль решил попытаться перерезать линии снабжения Гудериана, чтобы изолировать его вырвавшиеся вперед танки. Он приготовился атаковать городок Монкорне, важный дорожный узел в 20 милях на северо-восток от расположения 4 танковой дивизии. Несмотря на то, что его дивизия была недоукомплектована и не обучена, де Голль бросился в атаку, уничтожая по пути германские бронеавтомобили и грузовики. Он подошел к городу и бросился на штурм. Французский удар был остановлен в самый последний момент, когда из-за нехватки топлива и боеприпасов, они были вынуждены отойти. Это был не более чем красивый жест, однако он немного спас честь Франции. Позднее де Голль приукрасил эту историю, рассказывая о достижениях «импровизированной танковой дивизии», которая «проделала с немцами то же, что они сделали с союзниками». Это была прекрасная застольная история, хотя и не слишком правдивая. Однако эти словесные красоты ни в коем случае не принижают личных усилий де Голля и действий его отважных танкистов. Он попытался через несколько дней нанести новый удар, но эта попытка была сорвана Люфтваффе. На сей раз настал черед английских танков сказать свое слово.

 

Date: 2015-11-15; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию