Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зимняя война





 

30 ноября 1939 Россия вторглась в Финляндию силами 5 крупных армий, которые насчитывали 800000 человек, 1500 танков, 1000 самолетов. Русским противостояла крошечная финская армия (всего 150000 человек), которой помогали глубокие снега и густые леса. Финны сражались отважно, нанося противнику тяжелые потери в людях, и уничтожив много русских танков. Когда началась война, полковник Эрнст Рубен Лагус служил в штабе Карельской армии, которая приняла на себя основную тяжесть русской атаки. Она должна была удержать фронт на главном направлении — Карельском перешейке. Несмотря на всю отвагу, финны были вынуждены в марте 1940 запросить мира. Они передали территории России, хотя Финляндия и сумела сохранить независимость. После войны Лагус был назначен командиром Jaakariprikaati, частично моторизованной бригады легкой пехоты. Позднее она была развернута в Группу Лагус, в состав которой вошел единственный финский танковый батальон. Вполне понятно, что желание вернуть утраченные территории подтолкнуло финнов к тесному сотрудничеству с Гитлером, и 26 июня они объявили войну России. В ходе последующих боев Лагус получил известность сначала как командир Группы Лагус, а потом и как командир единственной финской танковой дивизии (Panssaridivisioona). Она принимала участие в тяжелых боях с Советами на Карельском перешейке летом 1944. Лагус, несомненно, был лучшим финским танковым командиром и стал самым первым солдатом, награжденным 22 июля 1941 Крестом Маннергейма. Он ушел в отставку в 1947, скончался в 1959 в возрасте 63 лет и похоронен в Хельсинки.

Россия имела своих героев-танкистов, прославившихся в Зимнюю войну. Генерал Дмитрий Данилович Лелюшенко, который командовал 39 танковой бригадой, стал Героем Советского Союза 7 апреля 1940. Он проявил большую храбрость, и бригада под его командованием добилась значительных успехов. Лелюшенко поступил в Красную Армию в 1919 и в КПСС — в 1924. В годы Великой Отечественной войны он командовал 4 танковой армией. После форсирования реки Одер, он в апреле 1945 получил вторую Золотую Звезду. Лелюшенко продолжал служить после войны и скончался 20 июля 1987. Его бронзовый бюст установлен в Ростове-на-Дону.

 

Date: 2015-11-15; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию