Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Танковые командиры





 

Хотя некоторые танковые командиры и не блистали так ярко, как Роммель и Гудериан, они тоже проявили в боях отвагу и умение. Это были:

XXXIX танковый корпус Генерал Рудольф Шмидт. Его корпус возглавлял прорыв в Голландии на встречу с парашютистами. Он сыграл важную роль в разгроме Нидерландов. Шмидт пытался помешать бомбардировке Роттердама, но опоздал. В июле 1943, накануне Курской битвы в Росии он был снят.

XVI танковый корпус Генерал Эрих Гёппнер. Многие историки считают Гёппнера по крайней мере равным Гудериану. Кавалерист старой школы, он был, по словам Бретт-Смита, «настоящим бойцом, энергичным и талантливым». Он тоже был смещен, когда командовал 4 Танковой Армией в России, и стал одной из главных фигур в заговоре 20 июля, когда была совершена попытка убийства Гитлера. Гёппнер был арестован и позднее повешен.

XV танковый корпус Генерал Герман Гот. «Скорее настойчивый, чем энергичный, хладнокровный, хороший стратег и тактик, невозмутимый, пользующийся любовью подчиненных». Солдаты называли Гота «Папой». При вторжении в Россию он командовал 3 Танковой Группой, но тоже впал в немилость у Гитлера. Его обвинили в неудачах германских танковых войск в конце 1943. Гот был отправлен в отставку, где и пробыл до конца войны.

XLI танковый корпус Генерал Георг-Ханс Рейнхардт. Как и Гёппнер, он остался недооцененным, хотя много сделал для развития Панцерваффе. С конца 1941 и до 1945 он командовал 3 Танковой Армией, когда был смещен за просьбу вывести войска из Восточной Пруссии, чтобы они не попали там в окружение.

XIX танковый корпус Генерал Гейнц Гудериан. Даже «Стремительный Гейнц» тоже попал в немилость у Гитлера, который обвинил его в провале операции по захвату Москвы. Больше он войсками не командовал, но в 1943 — 44 занимал пост генерального испектора танковых войск, а в 1944 — 45 служил начальником Генерального Штаба. В марте 1945 он снова был снят после очередной стычки с Гитлером.

Выше XLI и XIX танковых корпусов находился штаб фон Клейста. Пауль Людвиг Эвальд барон фон Клейст был самым старшим кавалерийским генералом в Германии. Он и Гудериан недолюбливали друг друга, но фон Клейст хорошо поработал в Польше и Франции. В июне 1941 его Танковая Группа возглавляла наступление на Киев, а в сентябре 1942 он был назначен командующим Группой армий А на Кавказе. Бретт-Смит описывает его как «твердого, невозмутимого командира, хотя и не блестящего». Клейст скончался в русском плену в 1954.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию