Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война в Западной Европе





 

10 мая 1940 в 5.35 немцы начали исполнение «Плана Гельб». Их армии вторглись в Голландию, Бельгию и Люксембург. Первыми в бой вступили два очень разных типа специальных сил — полк «Бранденбург», элитное подразделение коммандос, чьей целью были различные мосты через реку Маас и Канал Юлианы. Такое же элитное подразделение парашютистов Люфтваффе, должно были захватить остальные мосты, ключевую бельгийскую крепость форт Эбен Эммаэль, а также Гаагу, чтобы ликвидировать голландское правительство и захватить королевскую семью. Все эти операции были проведены успешно, не удался только захват королевской семьи. Предполагалось быстрое установление связи с главными силами армии, в авангарде которой наступали танки.

Союзники в ответ попытались поспешно занять линию Диль, чтобы помочь атакованным бельгийцам, которые наконец-то спохватились. К несчастью, именно этого желали и немцы. Их план предусматривал отвлекающий удар через Бельгию, хотя союзники ожидали там главного удара. На самом деле главные силы немцев наступали через Арденны, которые французские «эксперты» считали непроходимыми для танков. Крупные силы немецких танков должны были форсировать Маас в районе Седана.

Наступление развивалось даже лучше, чем ожидал Гитлер. Даже отвлекающий удар через Бельгию смял сопротивление союзников — XVI танковый корпус Гёппнера с треском разнес французский кавалерийский корпус, состоявший из 2 и 3 легких механизированных дивизий. Этот корпус действовал в качестве прикрытия французской 1 Армии. 1 танковая дивизия тоже понесла тяжелые потери. Танковые дивизии французы держали в резерве, чтобы использовать для усиления войск на линии Диль. 11 мая мая они были посланы в бой, но попали в дорожный хаос, растратили топливо и боеприпасы и прибыли в район Динанта только 15 мая. Там они стали легкой добычей немецких 5 и 7 танковых дивизий.

 

Date: 2015-11-15; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию