Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катенька





Приносит яйца в сите на соломе.

 

– Вот, Любовь Егоровна наказали принести…

Ваня поворачивается к Катеньке и смотрит на нее во все глаза. При этом машинально берет емкость с песком и сыплет его в тесто.

Захар

Наблюдает за сценой

– Куда ж ты сыпешь сахар-то без ума?

Ваня

– А?

Катенька со смехом убегает

 

Захар

– Это что ж ты Иван затеялся в гляделки-то играть? Вот смотри, Петру Карповичу сегодня на тебя пожалуюсь! Пастила баловства не терпит. Сахар-то сыпют в самом конце, да постепенно, да притом непрерывно взбивая. А ухнешь сразу – и пастила выйдет грубая, вязкая. Понял? Иди лучше Егоровне помоги за печкой присмотреть.

 

Ваня уходит и ложится на сундук

Захар

Подходит к взбивающим тесто, заглядывает в емкость

– Ну, как работнички дела? Нет, не готово еще... Вот когда у вас пюре побелеет, да увеличится раза в четыре, да будет от мутовки отставать легко – вот тогда, считай дело сделано. А еще и так проверяют: ставят тесто на палец – если стоит столбиком, – значит готово. А это вам еще часа 3 мутовками-то вертеть надо…

Любовь Егоровна

Мешает ягодное пюре на плите. Зовет Захара.

– Захар, а Захар, подсоби мне, а то руки у меня заняты.

Захар

– Ну, видно приспело пастилу сушить. Пошли в Сушильню. А пастильное тесто сейчас вторая смена добьет. Пастила ждать не любит.

Любовь Егоровна

Мешает ягодное пюре.

– Захар, ну где же ты?

 

СУШИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Захар

– Тут у нас и печь, и плита огненная, и котел паровой – сядьте-ка лучше на лавку, чтобы беды никакой не случилось.

Оглядывается

– Слушай, Егоровна, что ты меня-то зовешь, а Ванька наш где?

Любовь Егоровна

– Да что-то не видала я его. Видишь, ягоды для прослоек увариваю, отойти не могу.

Захар

– Иван, а Иван!

Обнаруживает Ваню, спящего на сундуке.

– Вот те на! Спит!

 

Date: 2015-11-15; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию