Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У Вечного огня памяти





Указ

Президиума Верховного Совета СССР

О награждении города Луги

Ленинградской области

Орденом Отечественной войны I степени

 

За мужество и героизм, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, большие успехи в хозяйственном и культурном строительстве и в связи с 200-летием со дня основания наградить город Лугу Ленинградской области орденом Отечественной войны I степени.

 

Москва. Кремль. 2 августа 1977 г.

У ВЕЧНОГО ОГНЯ ПАМЯТИ

Неумолимо идет время. Все дальше и дальше от нас уходит день, ставший эпохальным не только в истории нашего народа, но и всего человечества.

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война, в которой победил советский народ. Мир был спасен от фашизма. Вся последующая история показала, что цивилизованное человечество сделало главный вывод: решение территориальных и идеологических разногласий военным путем приводит к невосполнимым жертвам и разрушениям.

Прошло 60 лет, но память о трагических событиях военных дней жива и должна жить как страшный урок истории. Эта память – предостережение для наших потомков.

Война не заканчивается сразу и навсегда - она еще продолжается в жизни двух-трех поколений. Но уже подрастают те, для кого Великая Отечественная война такая же история, как и все предыдущие войны, изучаемые по учебникам в школе.

В последние годы извращаются многие исторические факты. Это подтверждается «творческими изысканиями» молодых писателей, сценаристов и режиссеров, использующих трагические события военных лет в качестве фона в своих произведениях. Участников Великой Отечественной становится все меньше и меньше. Тем ценнее воспоминания ветеранов, их эмоциональное восприятие далеких огненных лет.

Сегодня пришло время посмотреть на события военных лет более объективно. Для всех нас сейчас очень важна историческая достоверность, истинные факты. Именно потому со страниц этого сборника звучат голоса очевидцев и непосредственных участников войны.

Мы преклоняем колени перед бессмертным подвигом победителей. Данью их мужеству и стойкости является этот сборник. Пусть он, как малая искорка, вольется в неиссякаемый вечный огонь нашей памяти, восстановив события, происходившие в маленьком российском городке Луге, оказавшемся на одном из огненных рубежей Великой Отечественной войны.

 

Date: 2015-11-15; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию