Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Танки идут на фронт





 

Вдруг в приоткрытое окно стал наваливаться отдаленный, приглушенный шумом улицыгул, напоминающий раскаты приближающейся грозы. Но вскоремы поняли,что этоне гром, а металлический лязги скрежет. Подтверждалось сообщение Вани Родионова, позвонившего нам на узел связи из Желец:к центру города по проспекту Кировадвигались танки. Прохожиеустремились к углу проспекта и Базарного переулка. Забыли о своих делах спешившие на рынок хозяйки, толпящиеся у газетного стенда мужчины,ученики-фабзайчата, мальчишки с березовыми удилищами в руках, стайки девушеки военные. Пристроившись поудобнее у открытогонастежь окна, мы стали ожидать появления колонны.

Наконец грохот мотороввыплеснулся на перекресток. Из-за угла универсального магазина показалась бортовая автомашина, в кузове которой, ощерившись в пустоту голубого неба четырьмя стволами, стоял зенитный пулемет, а вдоль бортов сидели солдаты с винтовками между колен и с шинельными скатками на плечах. За первой машиной с интервалом в пятнадцать-двадцать метров следовала вторая, за нейтретья. После нее, лязгая и скрежеща гусеницами, выкатил головной танк. В его башенке с откинутой дверцей стоял командир, в руке он держал белый флажок, которым делал отмашку следующей боевой машине. На перекрестке танк развернулсянадевяносто градусов и двинулся в нашу сторону. Из-за угла выползал, немилосердно чадя дымом, следующий… Огромные машины на скорости пролеталимимо нашего окна и исчезали за углом магазина „Прибой“. Лязг и скрежет металлических гусениц, оглушающий рев моторов, хлесткие выстрелы карбюраторных выхлопов и сизые облака едкого дыма зависли в воздухе, растекаясь над центромгорода.

Основная масса машинбыламне знакома. Такие танки участвовали вгородских парадах в майские и октябрьские праздники–двигались в колоннах лужского гарнизона. Это были Т-26 и МТ-7. Но мы впервые увидели „тридцатьчетверки“. Они обращали на себя внимание отблескивающей на солнцесвежей краской лобовых плит, приземистостью боевых башен, оснащенных длинноствольными орудиями, обтекаемой формой всей конструкции. Это были первые образцы Т-34, оправдавшегосебя высокими боевыми качествами во время войны.

Многокилометроваяколонна шла через Лугу несколько часов. В цепьбоевых машин через какие-то промежутки вклинивались передвижные ремонтные мастерские,корпусные радиостанции,походные кухни,грузовики с боеприпасами, продовольствием, хозяйственным инвентарем,автомашины с зенитными пулеметными установками и штабные легковушки с офицерским составом.

Мы с Ванюшкой Шабровым выбегаем на улицу, проталкиваемся сквозь гущу народа, толпящегося у поребриков, к углу Кировского проспекта. По нему движется нескончаемая лентавоенной техникис дергающимися и качающимися из стороны в сторону стволами пушек и пулеметов. Это зрелищезахватывает воображение.Мощьи несокрушимость Красной Армии, ее командирскийкорпус, способныйуправлять такоймассойтанков и орудий, рождают в сердце чувство гордости.Да, наша армия способна не только остановить полчища зарвавшегося врага, но сокрушить и уничтожить его военную машину, искоренить коричневую чуму.Нас всех объединяет в эти минуты уверенность в победе над врагом.

– Вот когда начинается настоящая война с гитлеровцами, – говорит пожилой мужчина. – Ну-ка, попробуй, Гитлер, на зуб нашу броневую технику! Нюхал ты покудалишь цветики, а вот пожуй и ягодок!

Он оборачивается в мою сторону,в его глазах радость, восхищение,нескрываемый восторг. Оптимистический настрой поддерживает военный с двумя кубарями в петлицах:

–Да, есть обо что сломать зубы, можнолишиться и всей челюсти, а то и самой головы!

Вего голосе – гордость и торжество. Со знанием дела военный продолжает:

– Вступают в дело основные резервы. Это фашистам не пограничные заслоны с винтовкой и пулеметом, сшибать которые имне составляет труда военной техникой, захваченной у половины Европы.

– Смотри-ка, смотри! Какая махина выворачивает на Базарный! –с горящими от восторга глазами восклицает паренек с удочкой в руке. – Пушка-то какая!А пулеметов, глянь, сколько! Я такого танка еще не видел, даже на картинке. А сколько же человек в нем помещается?

– Это тяжелый танк „КВ“, –поясняет лейтенант.– Экипаж состоит из пяти человек. Машина добротная, командирский танк!

–А что обозначает „КВ“? –интересуется паренек.

–Это означает: Клим Ворошилов. Знаешь такого маршала?

– Еще бы!

–А вооружен этот танк,помимо пушки, еще ипулеметами.Один из них крупнокалиберный, зенитный.

Движение танков продолжалось без малого три часа. Провожая глазами боевую технику Красной Армии, лужане обменивались всевозможными предположениями и догадками, давая волю безудержной фантазии и непоколебимому оптимизму.В этот день мы все не сомневались в скоройпобеде наших бронетанковых соединений над германской армией.

Наше мнение было единодушным и оптимистичным: мы былиуверены в том, что через пару дней „Информбюро“сообщит нам добрую весть. Ну какая сила, скажите, сможет противостоять тому, что мы видим своими глазами?

В концеиюня, с того самого дня, как через Лугупроследовало крупное танковое соединение, жители, в особенности мужчины, пребывали в лихорадочно-возбужденном состоянии, ожидая благоприятных известий от „Информбюро“. Люди не выключали репродукторов даже в ночное время – авдруг именно сейчас объявят о том единственном,необходимом как воздухисполнении мечты: враг разбит, повержен впрах и в паническом бегстве покидает нашу землю. Все с нетерпением ждали, что Левитанодарит нас радостным сообщением, за которым последует окончательный разгром полчищ гуннов двадцатого века.

Увы! Проходил день за днем, ночь следовала за ночью, а страстно ожидаемого сообщения так и не поступало. Всводкахпродолжали перечислять новые направлениялинии фронта, а военные корреспонденты рассказывали о героических подвигах солдат и командиров из „Н-ских“ частейна „Н-ских“направлениях с пересчетом уничтоженных вражеских танков, сбитых нашей противовоздушнойзенитной артиллерией самолетов противника, потерь противника в живой силе.Но почему-то не упоминалось, сколькосолдат и офицеров вражескихподразделений взятов плен, сколько захвачено боевой немецкой техники. Обыденно-расплывчатый, неопределенно-загадочный тон, уводящий намеренно в сторону от действительного положения на фронтах,вселялтревогу в наши души.

 

Date: 2015-11-15; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию