Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фронт приближается к Луге





 

В первые же недели войны Луга былаопоясана противотанковым рвом в три с половиной метра, который был опутан проволочными заграждениями, укреплен дотами и дзотами. Были оборудованы противотанковые ловушки, поставлены бетонныеи гранитные надолбы. А весь возможный оперативныйпростор, словно гороховое полесеменами, был засеян противотанковыми и противопехотными минами.

После захвата немцами Пскова 41-й механизированный корпус генерала Рейнгардта,тесня и отбрасывая на восток нашиобескровленные в боях соединения,обходя очаги активного сопротивления, быстро продвигалсяв северо-восточном направлении. Уже через двое суток, 11июля,1-я танковая дивизия достигла реки Плюссы, форсировала ее и заняла Лудони;6-я танковая дивизия быстро продвигалась вдоль линии Варшавской железной дороги и достигла станции Струги Красные.

Нашивойска, растерявшиелюдские резервы и материальную часть, отходили в сторону Луги и Шимска. Создалась угроза молниеносного выхода вражеских соединений кЛуге.

Но враг был отброшенна южный берег реки Плюссы. Ворвавшиеся в поселокПлюссусоединения 6-й танковой дивизии вермахта подверглись сильному артиллерийскому огню.Они потеряли несколько танков ивынуждены были отойти назад к Стругам Красным.На следующий деньнемецкое командование примениломассированную обработку авиацией укрепившихся в поселке частей, а затем попыталось прорвать танковыми атаками оборону советских войск. Не добившись каких-либо успехов, генерал Рейнгардт изменил тактику. Он решил прощупатьвозможность обхода наших позиций. На стыке 90-й и 111-й дивизий 36-я механизированная дивизия немцев нанеслаудар в слабое место, рассекланашу линию обороны и устремиласьпроселочнымидорогами на восток, огибая Лугу своим левым флангом. Немцы вышли к Лядам, занялиОсьмино, переправилисьв районе Сабска через реку Лугу и закрепилисьна ее правом берегу. Одновременно с прорывом на Осьмино – Сабскчасти 41-го корпуса генерала Рейнгардта, изменив направление, двинулись в сторону Гдова, тесня к берегам Псковского и Чудского озер нашу 118-ю пехотную дивизию.

В этот же момент южнее Пскова вражеский 56-й мехкорпус генерала Манштейна, действовавший на южном фланге группы „Север“,прорвалоборону наших 35-йи 182-й стрелковых дивизий между Псковом и Порховом и вышелна оперативный простор. В образовавшийся прорыв немецкое командование ввело269-ю пехотную дивизию, 3-ю механизированную дивизию, а также дивизию СС „Мертвая голова“. 14июля наши войска были вынуждены оставитьПлюссу, а на Киевском шоссе немцы захватилиЛьзи и Заполье. Расстояние между наступающими частями корпуса генерала Манштейна и Лугой составило 30 – 40 километров.

Остатки нашего 41-го стрелкового корпусапод командованиемгенерал-майораА.А. Астанинав составе 111-й, 90-й, 235-й пехотных дивизий и 3-й танковой отошли на линию Лужского укрепрайона.

Командование Лужской оперативной группы, находившееся в Красногвардейске(ныне г. Гатчина – ред.), исходилоиз предположения, что главный ударпосле прорыва у Порхованемецкие соединения 56-го мехкорпуса направят в сторону Луги и Новгорода.Поэтому для укрепления подступов к Луге было решенопоставить на пути наступающих немецко-фашистских войск 177-ю стрелковую дивизию, придав ей мощную артиллерию и танки. Справа, вниз по течению реки Луги, на этом насыщенномогневой мощью артиллерии и танковых соединений участкефронта держало оборону Ленинградское стрелково-пулеметное училище. Еще ниже, у Сабска, стоялов обороне Ленинградское пехотное училище им. Кирова.

В южном и юго-восточном направлении Лужскую оперативную группуподпирала 191-я пехотная дивизия, а по линии Витебской дороги –части 48-й армии Северо-Западного фронта. Оба фланга 250-километрового рубежа – уИвановского иу Шимска– как участки, менее вероятныедля действий противника, замыкались дивизиями народного ополчения. Именно там враг и прорвал нашу оборону.

Date: 2015-11-15; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию