Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие. Понятие о восприятии. Взаимосвязь ощущения и вос­приятия





Понятие о восприятии. Взаимосвязь ощущения и вос­приятия. Восприятие как целостное отражение предметов. Теории распознавания образов. Вос­приятие как сложный перцептивный процесс.
Физиологические механизмы восприятия. Рефлек­торная основа восприятия по И. П. Павлову.
Основные свойства восприятия. Явление апперцепции. Понятие об иллюзии восприятия. Осмысленность восприятия. Основные класси­фикации восприятия. Классификация по модальности. Классификация по форме существова­ния материи: пространство, время, движение.
Индивидуальные типы восприятия. Синтетический и аналитический типы восприятия. Описательный и объяснитель­ный типы восприятия. Объективные и субъективные типы восприятия. Наблюдательность. Эта­пы развития восприятия у детей. Работы Б. М. Теплова, А. Н. Запорожца.
Соотношение объекта и фона. Условия выделения предмета из фона. Легкость выделения предмета из фона.
Особенности восприятия целого и части. Опознавательные признаки предмета. Индивидуальные различия и этапы восприятия.
Пространственные свойства предметов: величина, форма пред­метов, положение в пространстве. Факторы, влияющие на особенности восприятия величины предмета. Константность и контрастность предметов. Перенесение свойства целого на его от­дельные части. Особенности восприятия формы предмета. Механизмы бинокулярного зрения. Восприятие трехмерного пространства и его физиологические механизмы. Понятие о конвер­генции и дивергенции глаз. Механизмы ориентации в пространстве.
Механизмы восприятия движения. Опыты Э. Маха. Ос­новные теории восприятия движения. Теория В. Вундта. Фи-феномен М. Вертгеймера. Теория восприятия в гештальтпсихологии. Механизмы восприятия времени. Понятие о временных от­резках. Факторы, определяющие особенности восприятия времени.

Date: 2015-11-15; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию