Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение прожитого дня. Что важного узнали о себе?





Что важного узнали о себе? Что удивило? Что обрадовало? С чем уходят с занятия? Что ждут от следующего занятия?

 

Занятие №2. Тема «Я и моя семья»

Обсуждение первого прожитого дня. О чём думали, к чему возвращались, когда были дома?

С чем шли на занятие сегодня? С какими чувствами здесь и сейчас? Чего ждут от сегодняшнего дня?

Психолог рассказывает о том, что каждая семья живёт в соответствии со своими нравственными нормами, ценностями, что у каждого из супругов есть свои представления о том, какой должна быть семья. И складывается это представление из личного опыта каждого члена семьи.

У каждого человека есть свои ожидания, свои потребности, которые необходимо учитывать в семье. Немаловажную роль в жизни человека играют родительские установки.

Упражнение 1. «Возвращение в детство»

Представьте себя маленьким, только что рождённым ребёнком. Вы новорожденный маленький ребёнок. Что говорят о вас окружающие? Что говорят вам ваши родители? Что вы чувствуете?

Шло время, и вот вам уже 3 года. Что теперь говорят о вас окружающие? Какой должна быть девочка? Что она должна делать, а что нет? Что вы чувствуете? О чём думаете сейчас?

Шло время, и вы девочка-подросток. Что вам говорят ваши родители о том, какой должна быть девушка? Что она должна делать, а что нет? Что вы чувствуете сейчас? О чём думаете? Чего хотите?

Вы выросли. И пришло время выбирать партнёра по браку. Что теперь вам говорят окружающие? Что об этом вам говорит ваш друг? Какой должна быть будущая жена? Что она должна делать, а что нет? Что вы чувствуете? О чём думаете сейчас? Чего вам хочется?

Сейчас вы мать, вы жена. Что вам говорит ваш муж и родители о том, какой должна быть мать, жена? Что вы чувствуете сейчас? О чём думаете? Чего хотите?

Вы мать. Вы жена. Что вы чувствуете сейчас? О чём думаете? Чего хотите?

Сейчас я досчитаю до 5, и вы откроете глаза.

Техника обычно вызывает у членов группы бурный эмоциональный отклик.

Психолог должен приготовить салфетки или платочки.

Беседа с родителями. «Установки»

Идёт работа с родительскими установками. Какие установки они получали в своей родительской семье? Какие из них позитивные, а какие негативные? Как они отразились на жизни участников тренинга? Помогали они или мешали? Какие установки они дают своим детям? Как эти установки могут отразиться на жизни их детей? От каких родительских установок они хотели бы избавиться.

Упражнение 2. «Мусорное ведро»

Психолог предлагает технику «мусорное ведро»

Представить, что в комнате стоит мусорное ведро. Психолог предлагает выбросить, мешающие им жить установки в мусорное ведро.

Упражнение 3. «Скульптура моей семьи»

Психолог предлагает всем побыть скульпторами и вылепить живую скульптуру своей семьи. Семья может быть реальная или идеальная.

Участники стараются отследить свои чувства, возникающие в процессе выполнения какой-то роли, свои ощущения и желания.

Date: 2015-11-15; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию