Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Следуя за повозкой, Джек подошел к дому, где его уже ждал Дэн





 

Следуя за повозкой, Джек подошел к дому, где его уже ждал Дэн. Не дожидаясь, пока его попросят, Джек взял Аманду на руки, вынес из повозки и, провожаемый Эйлин, отправился наверх в спальню. Эйлин поспешила расстелить постель, а Дэн остался у входа.

Джек с Амандой на руках прошел в комнату. Положив ее па кровать, он заметил, как она бледна, и решил, что ей нехорошо.

Аманда не произнесла ни слова и отвела глаза, чтобы не встречаться с ним взглядом. Он понял все. Ее желание получить помощь от Теда получило объяснение.

Она его не любит, хотя это не меняет, его чувств – он‑то любит ее.

Обеспечивать ее безопасность было его обязанностью, которую он не выполнил, но это в последний раз. Гнев переполнил его. Он найдет того, кто за это в ответе, и заставит сполна за все заплатить.

– Дэн ждет тебя внизу, – мягко произнесла Эйлин. – Он хочет с тобой поговорить.

Джек обрадовался, услышав это. Он повернулся и вышел из комнаты. Нет смысла больше оставаться с Амандой: ее интересует Тед, а не он.

Джек нашел Дэна за столом в кабинете.

– Спасибо за помощь, Джек. – Дэн указал на стул:

– Садись.

– Ты в состоянии держаться на ногах?

– Я должен, – коротко ответил Дэн.

– Куда делись Мона и Тед?

– Я поговорю с ними завтра. Нет нужды им здесь находиться, все равно сейчас они ничем помочь не могут.

Тед собирался зайти к шерифу и дополнить рассказы пассажиров. Думаю, шериф начнет поиски на рассвете.

– Только потеряет время.

– Почему?

– Я уезжаю вечером.

– Что? Ты нужен мне тут, – возразил Дэн. – Куда ты отправляешься?

– Искать подонков, которые чуть не убили Аманду. – В глазах Джека горели злые огоньки. – Я засажу их за решетку.

– Что ты сделаешь, чего не может шериф?

– Найду их, – заявил Джек с уверенностью. – Теперь, когда известно, что Аманда поправится, а ты в состоянии вернуться к делам, я вам не нужен.

– А компания?

– Есть Исаак и Тед. Они поработают до моего возвращения.

– Джек, я… если бы я был в силах поехать с тобой!

Ты не представляешь, каким бесполезным я себя чувствую, когда ты один собираешься мстить за смерть моего брата и нападение на мою дочь.

– Да уж, представляю. – Он слишком хорошо помнил, как после покушения на него он отправил Люка и Коди по следам Эль Дьябло. – Но ты необходим здесь, ты нужен Аманде и компании.

Дэну был предписан постельный режим, но это его не устраивало.

– Чем я могу тебе помочь?

Джек подумал об Аманде: как бы он хотел обнять ее, поцеловать и сказать, что все наладится, но не мог. Их сближение было результатом обоюдной слабости. Для него это много значило, и он навеки сохранит драгоценное воспоминание. Но ему хватало здравого смысла понять, что она не любит его, никогда не любила и не полюбит.

– Позаботься об Аманде. Пусть поправляется.

Дэна удивили слова Джека и вспышка боли, которая неожиданно промелькнула в его взгляде, прежде чем тот встал и подошел к двери.

– Береги себя и скорее возвращайся. Мы тебя ждем.

Джек знал, что Дэн искренне привязан к нему, но сомневался, будет ли ждать Аманда. Он кивнул и, не произнеся больше ни слова, вышел.

Дэн услышал, как за его другом захлопнулась парадная дверь. Мрачный глухой звук.

 

Капитан Стив Лафлин!

Я решил приступить к работе. Отправляюсь на поиски преступников, напавших и ограбивших компанию Тейлоров. Для связи со мной пользуйтесь станцией в Сан‑Рафаэле.

Джек Логан.

 

Джек дописал телеграмму и дважды перечитал ее.

– Готово. Отправьте капитану Лафлину в штаб рейнджеров. Если будут сообщения для меня, доставляйте Дэну Тейлору, – попросил он телеграфиста.

– Да, сэр, рейнджер Логан, – с улыбкой ответил телеграфист, прочитавший телеграмму перед отправкой. – Надеюсь, вы схватите этих бандитов. Уже достаточно убийств и грабежей. Сан‑Рафаэль всегда был таким тихим спокойным местечком.

– Скоро так будет опять.

– Спасибо.

Джек вышел из здания почты, когда почти стемнело, но даже не заметил этого. Он вернулся в свою комнату, проверил оружие и сложил вещи. Он почти был готов к отъезду, как вдруг вспомнил еще об одном. Джек порылся в седельной сумке и со дна вытащил какой‑то предмет, завернутый в тряпицу. Очень аккуратно он развернул рейнджерский значок и долго разглядывал его, взвешивая на ладони и думая об ответственности, которую влечет его ношение. В сердце не осталось ни страхов, ни сомнений: техасский рейнджер Джек Логан вернулся.

Джек пристегнул значок и покинул постоялый двор.

Следующая его остановка была у дома Моны Тейлор, где проживал Тед.

– Нужно поговорить, – сказал Джек, когда тот открыл дверь.

– О чем? – Тед будто защищался. Нос его распух, под глазами темнели синяки.

– Мне нужно уточнить кое‑какие детали происшествия.

– Ты ведь не поедешь за бандитами сам? Я уже все сообщил шерифу, – возразил Тед, заметив значок рейнджера.

– Если до тебя еще не дошло, напомню: у шерифа не очень‑то продвигается это дело. И я не намерен ждать, пока убийцы окончательно заметут следы. Я поймаю их сам. Итак, где они устроили засаду?

Тед был в ярости, но указал место засады и сообщил некоторые подробности. Он не упомянул ничего сколь‑нибудь важного – еще не хватало, чтобы Джек раскопал что‑то.

Тед слышал разговоры о Джеке в салуне. Считалось, что он первоклассный рейнджер. Лучше бы слухи не оправдались. Тед порадовался, что нанял профессионалов. Они здорово умели прятаться.

– Это все, что ты помнишь?

– Некогда было записывать, – ехидно заметил Тед. – Я правил лошадьми, а Аманда отстреливалась.

Сдержав гнев, Джек кивнул «и, не оборачиваясь, удалился.

Он направился в конюшню, где держал своего коня, и не слишком удивился, когда, пристегивая седло, заметил Скачущего Духа.

– Я надеялся, что ты неподалеку, следуешь за мной, – сказал Джек, поприветствовав его.

– Уезжаешь сегодня?

– Да. Слышал о нападении? – Индеец кивнул, и он продолжил:

– Я найду грабителей и посажу их. Ты со мной?

– Встретимся на окраине города. – Скачущий Дух растворился в ночи.

Исаак работал допоздна, и когда он увидел входящего в конюшню Джека, последовал за ним. Он не ожидал увидеть его уже в седле.

– Уезжаешь?

Джек обернулся, и Исаак заметил значок.

– Да, искать напавших на Аманду.

– Отлично! – Исаак обрадовался. – Хорошо, что ты снова рейнджер. Дэн говорил, что ты профессионал.

Джек отмахнулся от похвалы:

– Это моя работа.

– Ну, работа не из легких, но ты справишься.

Знаешь, я тут подумал…

– Что такое?

– Просто подумал, может, те, кого мы ищем, сидят у нас под носом в Сан‑Рафаэле?

Джек, нахмурившись, взглянул на Исаака:

– О чем ты говоришь?

– Странно, как такие меткие стрелки, как Аза и Дэн, не справились с ними, а Тед выстоял в одиночку после ранения Аманды. Аза мертв, Дэн ранен, Аманда чуть не погибла, а у Теда ни царапины. И к тому же не тронута выручка. – Он с удивлением покачал головой. – Не слишком похоже на правду.

Джек согласился, что Исаак прав и все это выглядело странно.

– Присмотри за ним без меня. Если будет разговаривать с незнакомцами, сообщи. Мы должны схватить всех, кто замешан в этом деле.

– Конечно.

– Хорошо. Вернусь, как только смогу. Ценю твою помощь, Дэну с тобой повезло.

– Он мой друг.

Джек еще раз поправил седло, на прощание помахал рукой Исааку и отправился на встречу со Скачущим Духом. Его путь по городу лежал мимо дома Тейлоров.

Проезжая, он не сводил глаз с окна Аманды, в котором не было света.

Он надеялся, что она отдыхает. Ей столько пришлось пережить за этот день. Джек хотел, чтобы она скорее набралась сил. Сейчас он даже хотел спорить с ней, хотел, чтобы она крушила бутылки.

Подумав о бутылках, он вспомнил их урок стрельбы и то, что случилось после того, как он ее обнял.

Джек старался избавиться от этих воспоминаний, что было непросто. Он переключился на недавнюю беседу с Исааком. Все, что тот сказал о Теде, имело смысл. Если Тед действительно в этом замешан, он доберется до него.

Джек в последний раз взглянул на окно Аманды.

Даже если она и интересуется Тедом, все изменится, если тот имеет отношение к ограблениям. Сейчас следует найти бандитов. Связаны ли они с Тедом, он выяснит позже.

Ощущая негодование и злость, которые нельзя было заглушить, Джек встретился со Скачущим Духом, и они вместе отправились на место преступления.

 

Несмотря на сильную усталость, Аманда не могла расслабиться. Она лежала в кровати и разглядывала в темноте потолок. День выдался ужасный. Все планы сорвались, и она не знала, что теперь делать.

Она поняла, что глубоко ошиблась, уехав утром с Тедом. Он, конечно, мил, но Тед не Джек, Эйлин права.

Если бы при нападении рядом был Джек, он, без сомнения, спас бы и ее, и деньги.

Слеза покатилась по ее щеке, когда Аманда вспомнила его объятия во время урока стрельбы. Любить его удивительно и захватывающе. Она любит Джека Логана. Она любит его силу… его ум… его прикосновения.

Но он ее не любит. Будущего у них нет.

При мысли, что она ему не нужна, Аманда вновь почувствовала отчаяние, хотя должна была бы уже смириться.

Он все объяснил, сказав, что жалеет о том, что между ними произошло.

Тут ее внимание привлек стук копыт. Похоже, мимо ехал какой‑то путник. Она задумалась, кто это может быть в такое время суток, с трудом встала и медленно подошла к окну. Отыскав глазами всадника, она узнала Джека и удивилась, не понимая, куда он собрался.

Неожиданно распахнулась дверь, на пороге появились Эйлин и отец.

, – Аманда! Ты почему не в постели? – Эйлин кинулась поддержать ее, боясь, что от слабости она потеряет сознание.

– Мы волновались и зашли проведать тебя, а ты тут бродишь, – добавил Дэн, нахмурившись. Он быстро зажег ночник, чтобы видеть лучше. – Доктор велел тебе лежать по меньшей мере два дня.

– Да, папа, – вяло сказала она, позволив вернуть себя в постель.

– Зачем ты встала? – спросила Эйлин, поправляя покрывало.

– Я услышала, что кто‑то едет по улице, и встала посмотреть. Это был Джек. Эйлин, он уехал из города.

Куда он направился и почему не остался помочь тебе, папа? – Она переводила взгляд с одного на другую, с нетерпением ожидая ответов.

– Я знаю, милая, – начал объяснять Дэн. – Мы говорили с Джеком днем, он вернулся к работе рейнджера.

– Он уехал навсегда? – спросила она в ужасе.

– Джек найдет бандитов, напавших на тебя, и вернется, когда посадит их в тюрьму. Он собирается сделать это сам.

– И он сделает, – уверенно произнесла Эйлин.

– А если с ним что‑то случится?

– Не случится. – Эйлин не сомневалась. – Джек самый лучший. Ты знаешь это, как и я. Когда он что‑то решает, то доводит дело до конца. Он найдет их, Аманда, и вернется.

Аманда вздохнула, без сил опустившись на подушку:

– Надеюсь, он будет осторожен. Грабители опасны… да и Шелдоны все еще охотятся на него.

– Шелдоны? – Дэн нахмурился.

Аманда вкратце рассказала о братьях, сбежавших из тюрьмы и преследующих Джека.

– Джеку нужно быть внимательным и осторожным.

– Так и будет. Он не полагается на судьбу. – Дэн поцеловал дочь в лоб. – А теперь поспи.

– Постараюсь.

Они погасили свет и снова оставили ее одну. В коридоре они многозначительно переглянулись.

– Думаю, она интересуется нашим Джеком больше, чем готова признать, – заметила Эйлин.

– Думаю, он чувствует то же самое.

– Что ж, предоставим судьбе свободу действий. – Эйлин не представляла, что можно предпринять, чтобы заставить Аманду признать свои чувства к Джеку.

– Удобный способ, но иногда и самый медленный.

– Посмотрим.

– Остается молиться, чтобы с ним ничего не случилось.

– Конечно.

 

Снова оставшись в одиночестве, Аманда лежала и смотрела на звездное небо. Интересно, смотрит ли Джек на эти же звезды? Думает ли он о ней?

Наконец сон сморил ее.

 

На рассвете Джек и Скачущий Дух внимательно изучали место нападения. Скачущий Дух сразу же обнаружил след преступников, и они отправились вдогонку.

Путь оказался сложным: банда специально выбирала плохие дороги, обеспечивавшие им надежное укрытие.

Но Скачущему Духу поиски нравились. Работая вместе, они никогда не сбивались со следа и неплохо ладили между собой. Бандиты ушли на север, а в том направлении был лишь один городок – Дель‑Куэро, в двух днях пути. Его считали диким и опасным, так что укрыться и чувствовать себя в безопасности преступникам там было проще простого.

Джек собирался все изменить. Спокойно и уверенно они шли по следам грабителей. Дни свободы бандитов сочтены.

 

Пит и Мик сидели за столом салуна «Золотой самородок» в Дель‑Куэро и пили, пытаясь поднять себе настроение. Инсценировка попытки ограбления не предвещала сложностей, но с самого первого выстрела все пошло наперекосяк.

– Черт побери! – выругался Пит, пошевелив раненой рукой. Пуля попала ему в плечо, и даже теперь, трое суток спустя, любое движение причиняло боль. Конечно, ему повезло больше, чем Ричу и Мерлу: они‑то мертвы. – Доберусь я до Кэрролла…

– Придется меня оттаскивать, потому что я достану его раньше тебя, – ответил Мик. На его глазах убили его друзей и чуть не ранили его самого. – Я все ждал, что он сообщит, почему все сорвалось. Но он молчит.

– Хорошо, конечно, что он заплатил заранее, но пуля не оплачена.

– Он не расплатился с нами за Рича и Мерла, – добавил Мик. – Надеюсь, в. Сан‑Рафаэле тихо, если бы что‑то случилось, мы бы уже знали.

– Как бы то ни было, он хочет, чтобы мы залегли и затаились.

– Да я не против, только если он явится еще раз со своими предложениями, я откажусь.

– Думаю, пришло время сматываться. Вдвоем много мы не заработаем, а новых людей впутывать не хочется.

– Согласен. Подождем еще пару дней и посмотрим, какие будут новости от Теда. Потом и решим, что делать.

 

Следующим днем Джек ехал один по переполненным улицам Дель‑Куэро. Медленная осторожная поступь, значок рейнджера, низко надвинутая на глаза шляпа – опасный мужчина, такому лучше не попадаться под горячую руку. Многие оборачивались ему вслед.

Ни Джек, ни Скачущий Дух не знали, кого они выслеживают, пока в первый же день не обнаружили могилы. Если погибшие – Мерл Джонс и Рич Лэйвл, нетрудно догадаться, что в живых остались Пит Мартин и Мик Хьюмс.

Джек сталкивался с этой четверкой в первые годы работы рейнджером. Тогда это были мелкие воришки, но, похоже, сейчас они доросли до более серьезных приключений.

Джека беспокоило лишь то, что никто из них не был достаточно умен, чтобы спланировать ограбления. Ему не терпелось схватить их, но нужно было задать несколько вопросов, прежде чем пускать в ход револьвер. Он мечтал сразу же пристрелить их, отомстив за Аманду, Азу и Дэна, но знал: мертвые Хьюмс и Мартин не назовут главаря. А он должен узнать имя того или той, кто за ними стоит.

Джек остановился в конюшне и проверил всех стоящих там лошадей. У одного жеребца оказалась сломана подкова. Удача ему улыбнулась.

– Требуется помощь? – угрожающе спросил Гарри, владелец конюшни, подойдя сзади к Джеку. Он сразу заметил незнакомца, разглядывающего коней.

Джек медленно обернулся.

– Нет, я просто проверяю.

– Ты рейнджер? – Глаза полного мужчины округлились, когда тот заметил значок.

– Точно. Зовут Джек Логан. Знаешь, кто хозяин лошади?

Гарри внезапно занервничал. Глаза забегали – взгляд заметался от Джека к лошади и обратно. Он точно знал, что это жеребец Пита Мартина.

– Почему ты спрашиваешь?

– Я иду по следу лошади со сломанной подковой с самого места ограбления около Сан‑Рафаэля. Хотелось бы переброситься парой слов с хозяином. – Джек говорил спокойно, но в голосе слышались металлические нотки.

Гарри не сводил глаз со значка рейнджера и понимал, что шутки плохи. С техасскими рейнджерами лучше не ссориться. Известно, что они скачут, как мексиканцы, берут след, как индейцы, стреляют, как снайперы, и дерутся как черти. Им не стоило перебегать дорогу.

– Эта лошадь принадлежит Питу Мартину.

Джек знал, что тот говорит правду, – Где я мог бы найти мистера Мартина?

– Он с другом, Миком Хьюмсом, остановился в «Золотом самородке». Дальше по улице.

– Спасибо.

– Присмотреть за вашим конем? – предложил Гарри.

– Нет, я не задержусь в городе, так что не воспользуюсь вашими услугами, но спасибо за предложение.

– Не за что. – С этими словами Джек снова забрался в седло и направился к салуну. Он не спеша слез с лошади и вошел в бар.

В это время в «Золотом самородке» еще царила тишина. Работали лишь одна девушка и бармен» и только несколько посетителей воспользовались услугами салуна.

Джек окинул взглядом зал и понял, что Хьюмса и Мартина здесь нет.

Он посмотрел на балкон, тянувшийся вдоль комнаты.

На него выходили двери из комнат, что давало возможность любому быть в курсе происходящего внизу.

Джек подошел к бару и заказал выпить. Он потягивал напиток, наслаждаясь вкусом спиртного.

– Что привело вас в наш город? – Джим, бармен, решил завязать разговор.

– Ищу друзей. Слыхал, они остановились здесь, вот и решил навестить.

Бармен полировал стойку бара перед ним.

– Кого ищете?

– Двоих – Пита Мартина и Мика Хьюмса. Вы, случайно, не знаете, в каких комнатах они живут?

Джим почувствовал себя неловко, но выбора не было.

Он слышал, что могут сделать рейнджеры, если их разозлить, и решил сказать правду:

– Оба наверху. Хьюмс в пятом номере, Мартин в восьмом.

– Благодарю.

Бармен лишь покачал головой. Недовольный тем, что оказался в такой ситуации, он отошел в сторону, желая быть подальше, когда произойдет неизбежное.

Когда стакан Джека опустел, его мысли вернулись к Аманде. Он вспомнил, какой бледной и слабой она выглядела после ранения, и холодная и безжалостная решимость овладела им. Он поднимался вверх по лестнице за теми, кто чуть не убил ее. Они застрелили Азу, ранили Дэна, грабили дилижансы бесчисленное множество раз.

Пора с этим покончить.

Он подошел к пятой комнате, вытащил револьвер и постучал.

– Кто там? – раздался хриплый голос Мика.

Джек не ответил, а постучал снова и шагнул в сторону, ожидая, когда тот распахнет дверь.

Мик взбесился, решив, что кто‑то играет с ним в игры. Будучи полупьяным с самого утра, он был не в настроении шутить. Ему и в голову не пришло вооружиться, когда он, шатаясь, вылез из кровати и отворил дверь.

– Какого черта тебе надо? – прорычал он злобно, глядя на дуло револьвера Джека. – Какого…

– Вы арестованы за…

Джек не успел продолжить. Мик повернулся и опрокинул столик около кровати, где лежало оружие. Но Джек его Опередил и, выстрелив, ранил в плечо. От боли Мик вскрикнул и упал на пол. Джек вошел в комнату, поднял его револьвер и вернулся в коридор встретить Пита.

Тот уже услышал звук выстрела и, выхватив оружие, выбежал из комнаты. Здесь он и столкнулся с Джеком, стоящим в проходе с револьвером в каждой руке.

– Привет, Мартин. Вижу, ты все еще работаешь со своим старым напарником Хьюмсом.

– Какого дьявола?..

– К дьяволу попадешь ты, если решишь выстрелить, – холодно произнес Джек. – Положи‑ка револьвер на пол и оттолкни подальше. Не люблю случайностей.

– Да кто ты такой? Чего тебе надо?

– Меня зовут Логан, рейнджер Джек Логан. Я арестовываю вас обоих за убийство Азы Тейлора и нападение на Аманду и Дэна Тейлор.

 

Date: 2015-11-13; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию