Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Вне себя от бешенства, Аманда шагала к дому





 

Вне себя от бешенства, Аманда шагала к дому. Она была благодарна темноте за то, что под покровом ночи никто не увидит, как она зла. Джек Логан бесил ее с самого первого дня их знакомства, и сейчас у нее в голове не укладывалось, как она могла так легко отдаться ему.

Один поцелуй – и она предложила ему себя.

Ее слабость… просто отвратительна. Ужасно, что она совсем не владеет собой рядом с ним. Но его поцелуй такой захватывающий. И любить его было удивительно…

Остановившись, Аманда признала правду: она отдалась Джеку, потому что именно этого и хотела. Поцелуй Теда был только милым. Поцелуй же Джека нес разрушительную силу. Ему стоило прикоснуться к ней – и она его.

Аманда смотрела в темноту и думала о Джеке: как он вытащил ее из бара в Филадельфии и спас от Мики Дженнингса. Она вспоминала поцелуй на корабле и то, как они чуть было не занялись любовью в повозке. Она думала о прошедшем вечере, о том, что она почувствовала, когда он обнял ее, чтобы помочь прицелиться, и правда предстала перед ней во всей полноте. – Джек самоуверенный, требовательный и надменный тип…

И она любит его.

Эта мысль испугала Аманду. Она пыталась отвергнуть ее, но воспоминание о его ласках не давало ей покоя.

Ее колени подогнулись, когда она воскресила в памяти радость, испытанную в его объятиях. Она и не представляла, что любить кого‑то так чудесно. Настоящее блаженство. Она и сейчас хотела его – всего его, – а он сказал, что это больше не повторится.

Ее гнев перерос в отчаяние. Он извинился, он сожалеет, что они занимались любовью и что он воспользовался ее невинностью.

Она, кажется, любит его, а вот он, по‑видимому, ее не любит.

На сердце стало тяжело. Их отношения ничего не значат для Джека.

Аманда постояла еще пару минут, чтобы собраться с мыслями. Она пригладила волосы и оправила одежду: хотела быть уверенной, что выглядит нормально, когда вернется домой. От проницательной Эйлин трудно что‑либо скрыть. Взяв себя в руки, Аманда вошла внутрь.

– Вот и вы. Я уже начала волноваться. – Эйлин встретила ее у входа.

– Я повстречала Джека, и мы немного поговорили, объяснила она, решив не лгать.

– Он зайдет проведать вашего отца?

– Нет, мы поссорились, так что, думаю, он отправился на постоялый двор.

– Хотелось бы, чтобы вы с Джеком лучше ладили.

Такой приятный молодой человек.

Аманда была не в настроении слушать, как Эйлин хвалит его.

– Он ваш, Эйлин. Почему бы вам не выйти замуж и не сбежать с ним? Тогда бы я его больше не видела.

Эйлин расхохоталась:

– Если бы он попросил, я тут же согласилась бы, но мне кажется, его останавливает, что я гожусь ему в матери.

Аманда представила, какой красавицей была Эйлин в юности.

– Вы были замужем?

– Нет. – Эйлин вздохнула. – Я была влюблена, много лет назад.

– И что произошло?

– Он был моряком на торговом судне, которое затонуло в шторм, – просто объяснила она.

Аманда почувствовала боль в голосе Эйлин.

– Простите. Как его звали?

– Эндрю, Эндрю Коупленд. – Она помолчала.

Слишком давно она не позволяла себе думать о нем. – Мы были молоды… очень молоды. Мне около семнадцати, а ему почти двадцать. Мы были помолвлены и собирались сыграть свадьбу, как только он вернется из следующего рейса. Но он так и не вернулся. Корабль разбился у берегов Франции. Никто не спасся.

Аманда подошла к Эйлин и обняла ее.

– Хотела бы я, чтобы можно было повернуть время вспять и помешать ему отправиться в плавание.

– Я тоже. Я мечтала об этом тысячи раз за все эти годы. Он был очень добрый… и красивый тоже. У меня есть его портрет.

– Можно взглянуть?

Эйлин открыла медальон, который носила на длинной золотой цепочке на шее. Внутри находился маленький написанный маслом портрет очень красивого юноши.

Блондин с карими глазами. Аманда поняла, почему подруга так его любила.

– Он очень красивый, ваш Эндрю.

– Знаю. За ним бегало столько девушек, а он любил меня. Эта мысль поддерживала меня все эти годы.

Знаю, что когда‑нибудь мы будем вместе. Не в этой жизни, но он ждет меня на небесах.

– Как прекрасно!

Эйлин грустно улыбнулась и закрыла медальон.

– Поэтому я и подталкиваю вас к Джеку. Чувствую, что между вами что‑то есть. Я видела, как он на вас смотрит, когда вы не знаете, я видела, как вы реагируете на него. Он удивительный мужчина, через многое прошел. Бывает и хуже, знаете ли.

Аманда рассмеялась над таким сватовством.

– Хуже?

– Конечно. Взгляните на Теда… не то чтобы он совсем не привлекателен… – Она замялась. – Но рядом с нашим Джеком…

– «Нашим» Джеком?

Эйлин хитро взглянула на нее:

– Мне он нравится, да и вам тоже, признайте.

– Отлично, мне он нравится так же, как и гремучие змеи, – ответила Аманда.

– Только потому, что он бережет вас от неприятностей, не стоит злиться на него. Это его обязанность, вы же знаете. Для этого ваш отец его и нанял.

Произнесенное Эйлин слово «обязанность» напомнило фразу Джека, сказанную в повозке, и негодование Аманды возросло.

– Папа нанял его доставить меня домой. А потом принял работником в компанию.

– Я случайно подслушала их разговор на днях, – пояснила Эйлин. – Ваш отец специально нанял Джека охранять вас.

– Это не правда. Джек сказал… – Аманда замолчала под выразительным взглядом Эйлин. – Я не верю!

– Но это так. Ваш отец беспокоился за вас из‑за всех этих ограблений и попросил Джека беречь вас как зеницу ока.

– Меня не надо защищать! Я сама хожу с оружием! – Она опустила руку на револьвер на бедре.

– Ну, милая, его не переубедишь. Ваш отец – мужчина старой закалки и считает, что женщину нужно беречь, охранять и защищать. Вы его любимая дочка, и пока он не может сам о вас позаботиться, он попросил об этом Джека.

– Я должна была догадаться, что здесь нечисто, когда Джек объявил, что остается.

– Не сердитесь на Джека. Он, конечно же, беспокоится за вас. Если бы не это, он отправился бы за Шелдонами сразу же, как только доставил вас к отцу.

Аманда не верила в героическое решение Джека остаться.

– Думаю, Джек не интересуется мной, как вы говорите, Эйлин. Уверена, на его решение сильно повлияли деньги.

– Может, да, а может, и нет. Только помните, как я потеряла своего Эндрю. Я не хочу, чтобы и вы потеряли что‑то ценное.

Аманда чуть не фыркнула, услышав слово «ценное».

В Джеке Логане, по ее мнению, не было совсем ничего ценного.

– Посмотрим, – ответила Аманда невнятно. На сегодня с нее достаточно мыслей о Джеке; – Я собираюсь принять ванну и помыться.

– Будете ужинать? Я поела с полчаса назад.

– Не могли бы вы принести мне поднос в комнату?

Я устала и намереваюсь лечь спать сразу после ванны, только пожелаю папе спокойной ночи.

– Я принесу вам поесть через несколько минут.

– Спасибо.

Аманда вернулась к лестнице, внезапно почувствовав жуткую усталость. Ей хотелось побыть одной в тишине, подумать о событиях прошедшего дня и решить, что делать дальше. Рассказ о потерянной любви Эйлин не давал ей покоя всю ночь.

 

Джек быстро натянул одежду и вернулся в город. Он собирался поговорить с Дэном, но решил, что это подождет. Сейчас он не в состоянии вести серьезный разговор.

Он было хотел заглянуть в бар, но передумал и двинулся на постоялый двор. Перекусив, он поднялся в свою комнату и лег в постель. Он не собирался ни с кем встречаться и разговаривать до утра, так что можно было расслабиться.

Однако мысли его не были безмятежными: перед глазами снова и снова проплывали сцены их встречи с Амандой. Он не должен был заниматься с ней любовью.

Он не сожалел об этом; нет – любить ее было удивительно, но это не должно было случиться. Он с самого начала знал, как она к нему относится. Ее последние слова показали степень ее привязанности к нему, то есть ее полное отсутствие.

Он мысленно выругался, решая, что делать. Здравый смысл советовал уехать, исчезнуть прямо утром, но обещание, данное Дэну, держало его в Сан‑Рафаэле.

Конечно, если Дэн узнает, что произошло между ним и Амандой, он первым вышвырнет его из города.

Джек не мог понять, как он ухитрился во все это впутаться. Ответ пришел, как только перед ним снова предстал образ Аманды. Он вспомнил Аманду в баре перед разъяренным барменом, он вспомнил, как она помогала попавшей в беду женщине, вспомнил, как она тянулась к нему, когда они занимались любовью всего несколько часов назад. Она не похожа ни на одну из знакомых ему женщин. В ней нет обмана. Она говорит то, что думает, делает то, во что верит, не размышляя о последствиях и не страшась их. Поистине редкая женщина.

И он любит ее.

Джек пока не представлял, что делать с этим открытием, но понимал, что должен прояснить все как можно скорее, и ни наметили совместную поездку в Команчи сегодня днем, тогда и можно будет обсудить происшедшее между ними.

Он любит Аманду.

Мысль заставила его улыбнуться, а потом нахмуриться. Он и раньше попадал в трудные ситуации, но 1 сейчас превзошел самого себя.

Интересная предстоит поездка.

 

Аманда проснулась до рассвета. Она ворочалась и всю ночь думала о Джеке. Пусть Эйлин верит, будто он остался, потому что интересуется ею, но это не так. Джек сказал, что это его работа, и недвусмысленно заявил, что жалеет о том, что они занимались любовью. Яснее ясного: он не интересуется ею. Она отдалась ему, он не смог устоять, в чем теперь раскаивается.

Разобравшись в том, что произошло, Аманда поняла, как ей быть дальше: нужно уехать, убраться подальше от Джека. Ей нужно время, чтобы взять себя в руки и снова стать самостоятельной. Ведь сейчас, вспоминая его ласки, она не чувствовала себя сильной. Ее переполняли отчаяние и боль, она злилась на себя за допущенную слабость.

Поэтому Аманда надела свою рабочую одежду и, пристегнув кобуру с револьвером, была готова ехать. Исаак и Тед отправляются в Лас‑Бризас в полшестого. Один из них останется и поедет днем с Джеком вместо нее. Не важно, обрадуются они или нет, она хозяйка, и это ее решение. Она хотела исчезнуть еще до того, как Джек встанет с кровати.

Аманда оставила по записке отцу и Эйлин, чтобы они не беспокоились, и тихо выскользнула из дома, стараясь никого не разбудить. Она хотела уехать быстро и незаметно.

Исаак и Тед были уже в конторе и собирались отправиться в путь. Оба не ожидали ее увидеть.

– Что ты делаешь тут в такую рань? – спросил Тед. Он обрадовался, решив, что она зашла с ним попрощаться.

– Я предпочла утреннюю поездку, так что один из вас вынужден будет отправиться днем с Джеком, – объяснила она поспешно, не оставляя им возможности задать вопросы или оспорить ее решение.

– Я поеду, – быстро сказал Тед, взглянув на Исаака.

– Уверены, что это хорошая идея? – засомневался тот. Дэн сообщил ему, что нанял Джека охранять Аманду, и он не хотел поступать наперекор воле друга. Исаак точно знал, что Тед скверный стрелок.

– Отличная идея, – уверенно заявила Аманда. – Тед поведет, а я возьму на себя охрану.

Исаак посмотрел на нее. Она, конечно, управляет компанией, но все равно это решение ему не нравилась.

– Но ваш отец…

– Передал полномочия мне. Я уезжаю сейчас.

– Ну, думаю, тогда мне можно пойти вздремнуть, – неохотно согласился Исаак.

– Я не сообщила Джеку об изменении в планах, но для него это не должно иметь значения.

– Я скажу ему, когда он появится.

– Готов? – Она повернулась к Теду.

– Как и ты. Отбываем как раз по расписанию.

– Отлично.

Они забрались на козлы. Аманда заняла место охранника, Тед взял в руки вожжи, и дилижанс покинул Сан‑Рафаэль. В нем находились еще три пассажира, почта и выручка. Аманда не ждала неприятностей.

Исаак смотрел им вслед. У него были дурные предчувствия в отношении этой поездки, но Аманда напомнила, кто здесь хозяйка. В самом деле, она умело обращается с оружием и может управиться с лошадьми, а Тед только учится кучерскому ремеслу. Исаак надеялся, что рейс пройдет гладко, но что‑то не давало ему покоя.

Он дождался рассвета и отправился к Джеку, чтобы обсудить с ним перестановку.

– Да‑а‑а, кто там? – крикнул Джек, когда в дверь его номера постучали.

– Исаак.

Джек сразу же вскочил и натянул штаны. Если Исаак ищет его, значит, что‑то неладно с компанией, то есть Аманда попала в беду. Набросив рубашку на плечи, он впустил Исаака в комнату.

– В чем дело? Рейс в полшестого ушел?

– Они уехали вовремя.

– Они? – Джек закрыл за Исааком дверь и, указав ему на единственный стул, уселся на край кровати.

– Поэтому я и зашел к тебе. Мисс Аманда появилась как раз вовремя, чтобы уехать с Тедом, а мне велела отправляться днем с тобой.

– Ясно, – пробормотал Джек и выругался про себя. Он так вчера ее обидел, что она желала одного – сбежать от него. Он хотел догнать их, привести ее обратно, чтобы иметь возможность присматривать за ней, но мысленно одернул себя. Своим поведением она ясно дала понять, что не желает иметь с ним ничего общего.

Однако мысль о том, что Аманда сейчас рядом с Тедом, не давала Джеку покоя. Он чувствовал бы себя значительно лучше, если бы она уехала с Исааком. Исаак ему нравился и внушал доверие. Тед же – совсем другое дело. Джек не хотел оставлять Аманду с ним, но вряд ли мог что‑то изменить. Придется быть терпеливым и ждать своего часа, хотя подобная перспектива ему и не по душе.

– Я тут подумал, – начал Исаак, не зная, как сказать о своих подозрениях, но чувствуя необходимость поделиться с кем‑нибудь. – Дела у нас шли отлично, пока не появился Тед.

– Не понимаю. – Джек, нахмурившись, смотрел на Исаака.

– Просто кажется странным совпадением, что годами не случалось ни одного ограбления, но тут приезжает Тед пожить с матерью и Азой – и все идет кувырком.

– Ты говоришь, что не было никаких ограблений до его приезда?

– Точно. Первое случилось через месяц после его возвращения.

– Он говорил или делал что‑нибудь подозрительное?

– Нет. Ничего. Это меня и беспокоит. Вроде все в порядке, но что‑то есть в нем такое…

– Понимаю, о чем ты. Что‑то не сходится.

– Я все думаю… его мать и он больше всех заинтересованы в смерти Азы, но я и представить не могу, чтобы такая милая женщина, как миссис Мона, участвовала в чем‑то подобном.

Упоминание о возможной причастности Моны к гибели Азы вызвало интерес у Джека.

– Никогда не надо недооценивать женщин. Это может стоить тебе жизни. Слышал об Эль Дьябло?

– Слышал, что банду поймали.

– Да, а Эль Дьябло была женщина. Она заправляла всем и была опасна и жестока. Последи за Моной, а в следующую поездку с Тедом отправлюсь я.

– Хорошая мысль. Дэн и Аза с таким трудом добились успеха. Я должен ради них привести все в порядок, не хочу, чтобы дела компании «Пассажирские и грузовые перевозки Тейлоров» пошли прахом.

– Я тоже, – согласился Джек. – Когда должны вернуться Тед с Амандой?

– Завтра к полудню.

– Похоже, нам остается ждать и следить за развитием событий. Готов к нашей поездке?

– Готов в любой момент.

– Тогда встретимся в конторе через часок.

– Увидимся.

Сразу после ухода Исаака в дверь Джека раздался стук. Он думал, что это вернулся Исаак, и не мог представить, что тот забыл сказать ему. Он открыл дверь и неожиданно столкнулся лицом к лицу со Скачущим Духом.

– Скачущий Дух! Входи! – поприветствовал Джек, радуясь встрече. – Коди и Люк с тобой?

– Нет. К тебе приехал я один.

– Почему? С ними что‑то случилось? – спросил Джек.

– Нет, – ответил Скачущий Дух. – Я приехал рассказать тебе о том, что произошло. Капитан Лафлин заезжал к Люку и Коди. Он искал тебя и сообщил, что Шелдоны сбежали из тюрьмы и охотятся за тобой.

– Коди ведь не… – Джек сразу же понял, что сделает Коди Джеймисон Мэйджорс.

Скачущий Дух кивнул:

– После отъезда капитана Лафлина Коди убедила Люка, что награда стоит усилий.

– А я‑то надеялся, что она не полезет в самое пекло на верную смерть.

– Коди лучшая во всем, что делает. Она их найдет, – заявил Скачущий Дух с полной уверенностью.

Джек знал, что так и есть. Потому он и просил ее помощи в случае с Эль Дьябло.

– Знаю, но Шелдоны опасны, как когда‑то Эль Дьябло.

– Поэтому Коди и хочет вернуть их за решетку.

Она отправила меня сообщить Лафлину, что они с Люком ищут банду. Когда я встретил его, он сказал, что получил записку от тебя, и сообщил, где ты находишься.

Поэтому я и приехал проверить, цел ли ты. Ты уже что‑нибудь слышал о Шелдонах?

– Ничего, и надеюсь, что не услышу. Я работаю здесь для старого друга. – Он быстро рассказал об ограблениях и о планируемой поездке днем. – Ты остаешься или поедешь к Люку и Коди?

– Буду поблизости, – ответил тот уклончиво.

 

Аманда пыталась расслабиться и насладиться поездкой с Тедом, но задача оказалась невыполнимой. Как бы ни старалась она не думать о Джеке, он не покидал ее мыслей. Она чуть не закричала, отчаявшись избавиться от воспоминаний о нем… о его поцелуях, о его улыбке, о его прикосновениях, о жаре его тела… С трудом она сдержала желание разрыдаться. Не то чтобы ей это не помогло, она просто не хотела пугать пассажиров или заставлять Теда сомневаться в ее рассудке.

– Ты хмуришься, – заметил Тед ее грустное выражение лица, – что‑то не так?

– Нет. Просто я думала об ограблениях. Интересно, почему шериф не нашел никаких следов? Первое нападение случилось на этом направлении, так?

– Правильно. Немного впереди, где дорога сужается и идет в гору.

Она кивнула:

– Неплохой выбор со стороны нападавших. В горах никого не выследишь.

– Кто бы они ни были, они знают, что делают.

Будем надеяться, сегодня никто не появится. Хватит с нас неприятностей. И так кучера увольняются.

– Сущая правда.

– Мама думает, твоему отцу стоит продать дело, но я в этом не уверен. Я видел книги – дело прибыльное, если, конечно, все успокоится.

– Сомневаюсь, чтобы отец решился продать компанию. В ней вся его жизнь, все это так много для него значит. С твоей помощью мы с Исааком управимся до его выздоровления.

– А если ограбления продолжатся?

– Должны же их поймать, – сказала она горячо. – Бандиты убили дядю Азу и нашего пассажира. Они не могут так просто скрыться. Преступники иногда совершают ошибки, и тогда их ловят. Я хотела послать за рейнджерами, но дала шерифу пару недель на самостоятельные действия.

– Шериф славный человек. Если есть хоть какие‑нибудь зацепки, он найдет бандитов, – сказал Тед. На самом деле он считал шерифа трусом и слабаком, но такое положение ему было на руку.

– Надеюсь, ты прав.

Аманда притянула к себе винтовку, когда они приблизились к месту первого нападения. Она чувствовала себя неуютно и старалась избавиться от этого ощущения, внушая себе, что оказалась здесь потому, что рассердилась на Джека.

– Ты хорошо водишь? – спросила она, скользя взглядом по горизонту.

– Стараюсь, – сказал Тед с улыбкой, желая внушить ей доверие и поразить своими способностями. – Исаак научил меня во время нашей первой поездки с месяц назад, с тех пор и вожу.

– Я серьезно, Тед. Если что‑то случится, справишься с лошадьми?

Он понял, что она сомневается в его способностях, и разозлился.

– Не волнуйся, Аманда. – Его голос звучал ровно, скрывая бешенство и гнев, готовые вырваться наружу. – Я о тебе позабочусь.

Она только собралась сказать ему, что не нуждается в заботе, как прогремели первые выстрелы.

 

Date: 2015-11-13; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию