Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. В. Борисов





ВОЗБУЖДЕНИЕ НЕНАВИСТИ, ВРАЖДЫ, УНИЖЕНИЕ

ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА

ПРОБЛЕМЫ УСТАНОВЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

МОНОГРАФИЯ

 

С.В. БОРИСОВ, А.В. ЖЕРЕБЧЕНКО

Ответственный редактор

Доктор юридических наук

С.В. БОРИСОВ

 

Авторы:

 

Борисов Сергей Викторович, профессор кафедры уголовного права Московского университета МВД России, доктор юридических наук, доцент.

 

Жеребченко Аркадий Викторович, старший преподаватель кафедры уголовного права Московского университета МВД России, кандидат юридических наук.

 

Рецензенты:

 

Дмитренко А.П., заместитель начальника кафедры уголовного права Московского университета МВД России, доктор юридических наук, профессор;

Логинов Е.А., профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Одинцовского гуманитарного университета, доктор юридических наук, профессор.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, представляет собой одно из наиболее распространенных преступлений экстремистской направленности. Более того, возбуждение ненависти либо вражды отражает сущность данных уголовно наказуемых деяний и характеризует порождаемые ими социальные последствия.

Ненависть и вражда в обществе, а равно уничижительное отношение к представителям определенных социальных групп, в наибольшей степени проявляются и распространяются в сложные исторические периоды. Братья Стругацкие по этому поводу весьма точно отметили: "Самые разные катаклизмы - будь то глобальная пандемия, или всемирная война, или даже геологическая катастрофа - выплескивают на поверхность одну и ту же накипь: ненависть, звериный эгоизм, жестокость, которая кажется оправданной, но не имеет на самом деле никаких оправданий..." <1>. Например, в настоящее время мы наблюдаем выплескивание такой "накипи" в связи с украинским геополитическим кризисом. При этом масштабы распространения идей ненависти и вражды настолько велики, что большинство новостных интернет-ресурсов в России и на Украине отключили функцию комментирования размещаемых на них материалов.

--------------------------------

<1> Аркадий и Борис Стругацкие. Жук в муравейнике // Миры братьев Стругацких в цитатах. URL: http://top.rbc.ru/society/19/11/2012/825787.shtml (дата обращения: 19 ноября 2012 г.).

 

Президент России В.В. Путин в интервью сербской газете "Политика" подчеркнул опасность распространения "вируса нацизма" и отметил следующее: "К сожалению, "вакцина" от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу. Наглядное свидетельство - открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики. Особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошел антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки" <1>.

--------------------------------

<1> Путин предостерег от угрозы "нацистского вируса" в современной Европе. [Электронный ресурс]. URL: http://www.interfax.ru/world/401833 (дата обращения: 15 октября 2014 г.).

 

Конечно же, негативные изменения и тенденции в межгрупповых социальных отношениях наблюдаются не только в России, на Украине и в государствах Прибалтики, но и в большинстве других стран. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в этой связи отметил, что мировому сообществу грозит дальнейшее распространение расизма и ксенофобии, поэтому миру необходимо бороться с угрозой эскалации нетолерантности, в том числе антисемитизма и исламофобии, возбуждением ненависти с использованием новейших технологий <1>.

--------------------------------

<1> См.: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 // Российская газета. 2009. 19 мая.

 

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. также отмечается, что на обеспечение национальных интересов негативное влияние будет оказывать дальнейшее развитие националистических настроений, ксенофобии, сепаратизма, национального экстремизма, в том числе под лозунгами религиозного радикализма. В этом же документе указываются и стратегические цели обеспечения национальной безопасности, в том числе защита основ конституционного строя Российской Федерации и сохранение гражданского мира, политической и социальной стабильности в обществе за счет постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию актов терроризма, экстремизма и других преступных посягательств. До конца 2015 г. должна быть утверждена Стратегия по противодействию экстремизму в Российской Федерации до 2025 г., подготовленная МВД России, конкретизирующая цели и задачи в сфере предупреждения преступлений экстремистской направленности <1>.

--------------------------------

<1> См.: Полетаев В. В полиции разработали стратегию борьбы с экстремизмом // Сайт "Российской газеты". URL: http://www.rg.ru/2014/06/20/extremizm-site.html (дата обращения: 14 октября 2014 г.).

 

По мнению авторов, достижение обозначенных целей невозможно без комплексного изучения преступлений экстремистской направленности как негативного социально-правового явления, прежде всего в его уголовно-правовом аспекте. При этом в настоящей монографии основное внимание уделяется вопросам установления и реализации уголовной ответственности за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, образующие состав преступления, предусмотренного статьей 282 Уголовного кодекса Российской Федерации <1>.

--------------------------------

<1> Далее - УК РФ.

 

В монографии нашли свое отражение и дальнейшее развитие положения, изложенные в научных исследованиях авторов <1> и других ученых, использованы материалы уголовных дел и статистические данные, полученные в Управлении систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, учтены изменения и дополнения уголовно-правовых норм об ответственности за преступления экстремистской направленности.

--------------------------------

<1> См.: Борисов С.В. Преступления экстремистской направленности: проблемы законодательства и правоприменения: Дис.... д-ра юрид. наук. М., 2012; Жеребченко А.В. Уголовная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2010.

 

Материал монографии ориентирован на судей, сотрудников прокуратуры и Министерства внутренних дел Российской Федерации, адвокатов, профессорско-преподавательский состав, студентов и аспирантов образовательных учреждений юридического профиля, а также иных граждан, интересующихся проблемами противодействия экстремизму.

 

Date: 2015-11-14; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию