Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли белорусского Понеманья





Достаточно крупные государственные образования с хорошим потенциалом развития складывались и в белорусском Понеманье вокруг городов Новогрудок и Гродно. Уже во второй половине XII в. вследствие территориального сокращения Туровского княжества, в самостоятельные административные единицы выделяются ряд земель-княжеств: Слонимское, Волковысское, Свислочское, Городенское, Новогрудское.

Новогрудок существовал уже в конце X в. В XI–XII вв. он был крупнейшим торгово-ремесленным городом в центре Беларуси. Гродно же упоминается письменными источниками в первой половине XII в. Проводя самостоятельную политику, новогрудские и гродненские князья, время от времени, выступали в качестве союзников то Полоцка, то Киева, то галицко-волынских правителей. Итогом стало то, что этнический литовец князь Миндовг был приглашен на княжение в Новогрудок, а в 1253 г. короновался, приняв крещение от Папы Римского Иннокентия IV. В это же время на полоцком престоле восседал литовец князь Товтивил. Начиналась новая эпоха собирания славянских земель вокруг Новогрудка.

Необыкновенно богатой была бытовая культура жителей городов раннефеодальной Беларуси. Многочисленные орнаментальные мотивы в гончарстве, резьбе по дереву, ювелирных изделиях, одежде и т.д. соединяли в себе традиции язычества и христианства. В незначительно трансформированном виде они присутствуют и в современных этнографических произведениях. Археологические находки свидетельствуют о развитой музыкальной и певческой культуре[79].

Таким образом, в раннефеодальный период были заложены основы дальнейшего государственного, экономического и культурного развития земель Беларуси. Осмысление исторического опыта предполагает глубокое изучение основных этапов становления и формирования белорусской государственности. Несмотря на наличие в белорусских землях своих культурных и политических традиций, в них преобладали общеславянские черты, обеспечившие единство «русского мира» на всех землях этого мира – от Карпат до Белого моря.

 

Date: 2015-11-14; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию