Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туровское княжество





Туровская земля образовалась в пределах расселения дреговичей – в бассейне реки Припять (Южной Беларуси). Туров впервые упоминается в 980 г[76]. Первые известия и события 988 г., когда были определены границы Туровской земли, свидетельствуют о том, что Туровщина сначала развивалась как самостоятельное государственное образование со всеми соответствующими институтами. Главной особенностью в ее формировании было то, что она занимала не все этнические земли дреговичей, а только те, которые находились преимущественно в непосредственной близости от Припяти с городами Туровом, Пинском, Слуцком, позже – Брестом. Дреговичские земли вокруг Минска принадлежали Полоцку, юг и восток Брагинской волости – Киеву, Речицкая – Чернигову, часть земель на западе – владимиро-волынским князьям.

В 988 г. киевский князь Владимир выделил Туровскую землю своему третьему сыну Святополку[77]. После смерти Владимира 15 июля 1015 г. Святополк по старшинству становится киевским князем. Туровский «стол» рассматривается как своеобразный трамплин, предтеча к занятию великого стола киевского. Туров остается во владении старшей княжеской линии, несмотря на то что Киев ей уже не принадлежит. Это значит, что роль Туровского княжества была не только весомой в общеполитической системе Киевской Руси XII в. Общепризнанно, княжество принадлежало только старшей ветви династического древа.

В середине XII в. южнорусские князья активно боролись за владение Киевом. Вместе с городом из рук в руки переходил и Туров. Однако в 50-х гг. на туровском престоле оказался князь Юрий Ярославич, который вернул княжество во владения законной наследственной династии Изяславичей. В 1158 г. в городе ему удалось выдержать десятидневный штурм со стороны киевских князей, а в 1160 г. – нападение галицко-волынских князей. В конце XIII – начале XIV вв. Туровская земля была присоединена к Великому княжеству Литовскому. Произошло это во времена правления Витеня и Гедимина[78].

Date: 2015-11-14; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию