Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа нервных импульсов





Корр. - Представьте себе живую клетку организма: она не такая, как это видно в микроскоп, а сложная объемная структура, напоминающая многоэтажное производственное помещение: фабрику, в которой есть

«комнаты», какие-то трубочки, горизонтальные и вертикальные переходы. В каждой «комнате» работают многочисленные механизмы: ядро, мембраны, эндоплазматические сети, лизосомы, митохондрии, аппараты Гольджи и многое другое; эти «механизмы» согласованно работают, к ним поступают по трубочкам питательные вещества, из которых вырабатываются жиры, белки, утлеводы - словом, все необходимое для жизнедеятельности организма. Все это необходимо построить, и всем этим сложным хозяйством управлять - организм себя строит сам по заложенной в витонной матрице программе строительства и жизнедеятельности физического и витонного тел, а управление строительством и работой готового «предприятия» происходит одновременно.

Рис.56. Живая клетка.Как отдельные цеха, фабрики, заводы объединяются в крупные промышленные регионы, так и клетки организма объединяются в различные органы; легкие, мышцы, транспортные системы - кровеносные и лимфатические сосуды и т.п., - выполняющие каждый свою жизненно необходимую для организма функцию. Работу каждой клетки и каждого opгана на протяжении всей жизни постоянно

контролирует витонная управляющая структура, или нейропроцессор, который выполняет 2 функции:

поставляет энергетику «механизмам» клетки;

вырабатывает управляющие импульсы: когда, где и что сделать Воздействие витонного тела, или нейропроцессора, на физическое тело

Человека осуществляется через его нервную систему, как и сбор нейропроцессором информации о теле и окружающей его среде. У человека имеется нервная система, состоящая из головного и спинного мозга, нейронов, нервных волокон и окончаний - аксонов, дендритов, рецепторов. Нервная система человека является одной из важнейших систем жизнеобеспечения физического тела. Но каков механизм передачи нервных импульсов?


При непосредственном воздействии на элементы тела человека или его органы, будь то просто прикосновение к коже или воздействие фотонов видимого света на сетчатку глаза, молекул вещества на органы обоняния, Происходит изменение энергетического потенциала мембраны живой клетки органа, т.е. клетка реагирует на воздействие, меняя электрический потенциал своей мембраны. Суммарная величина электрического потенциала прямо пропорциональна величине воздействия и, следовательно, количеству клеток, испытывающих такое воздействие, это очевидно и просто. Разницу между легким прикосновением и крепким рукопожатием, слабым светом ночью и ярким солнечным днем, когда от света режет глаза, все прекрасно понимают.

Рис.57. Нейрон с дендритами и эффективными нервными окончаниями

Существующая общепризнанная теория гласит, что изменение электрического потенциала меняет химические связи белковых молекул нервных окончаний, возникает слабый электрический ток, который и передает нервный импульс по волокнам на нейроны коры головного мозга, т.е. в основе передачи - биоэлектрический импульс.

Прим. Нейрон {от греческого neuron - нерв)

- нервная клетка, состоящая из тела и отходящих от него отростков - относительно коротких дендритов и длинного аксона - основная структурная и функциональная единица нервной системы. Нейроны проводят нервные импульсы

от рецепторов в центральную нервную систему (чувствительные нейроны), от центральной нервной системы к исполнительным органам (двигательные нейроны), соединяют между собой несколько других нервных клеток (вставочные нейроны). Взаимодействуют нейроны между собой и клетками исполнительных органов через синапсы. У коловратки число нейронов 102, у человека - более 1010.

В подтверждение теории «химизма» передачи нервных импульсов студенты медицинских учебных заведений добросовестно препарируют бедных лягушек, опуская отрезанные лапки в кислоту - мышцы лапок сокращаются. Вроде бы теория верна... но подумайте: почему не происходит такого бурного реагирования живой ткани, живого организма на электромагнитный импульс (ЭМИ) при ядерном взрыве?

Распространяясь во все стороны от эпицентра ядерного взрыва, мощный поток электронов способен наделать много бед, ибо по законам физики при пересечении потоком электронов проводника в последнем индуцируется электродвижущая сила (ЭДС) и возникает электрический ток. Даже при относительно слабом (в килотоннах) тротиловом эквиваленте ядерного


Взрыва возникают такие мощные токи, что не выдерживает электропроводка и сгорают линии электропередачи, связи, электрические машины и электронные устройства. Осознание такой опасности Соединенными Штатами и Советским Союзом после проведения ядерных испытаний американского оружия в космическом пространстве над Северной Америкой и советского над полигоном в Семипалатинске привело к быстрой разработке и подписанию Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в космосе, к началу переговоров о запрещении испытаний этого оружия в трех средах.

А что случилось? Просто от одного - единственного космического взрыва Америка потеряла несколько спутников, энергоснабжение и связь на значительном районе своей территории. У русских последствия были заметно слабее они взрывали свои бомбы над безлюдной территорией, не было такого количества энергосистем. Но угрозу те и другие быстро поняли и оценили, сделав правильные шаги к безопасности человечества.

Если в основе передачи нервных импульсов лежали бы слабые электрические токи и столь же слабые электронные поля, то при воздействии ядерного взрыва в проводнике, а таковым и является человеческое тело возникал бы мощный электрический ток. Величину его легко рассчитать по известным формулам физики, зная исходные данные человеческого тела, габаритные размеры, площадь сечения, удельное и полное электрическое сопротивление тела, а также параметры электронного потока ЭМИ. Нетрудно понять, что никакой человек не выжил бы - полностью разрушенной оказалась бы нервная система, а при высокой мощности ЭМИ человек просто сгорел бы, даже находясь в укрытии от иных поражающих факторов ядерного взрыва. Но этого не происходит.

В действительности имеет место поражение кожных покровов от теплового излучения, ожоги от альфа- и бета-частиц (мы рассматриваем лучевое воздействие взрыва, упуская подробности механического). Нарушение кроветворной способности костного мозга при радиационном поражении вызвано появлением нежизнеспособных мутаций красных кровяных телец, а следовательно, белокровием, приводящим к смерти организма из-за кислородного голодания тканей тела. Это происходит из-за излишне высокой ионизации его нейтронным и гамма-излучением, вызванных этим излучением смены знаков зарядов свободных радикалов и окончаний молекулярных соединений при синтезе нуклеиновых кислот.

Все эти неприятности, происходящие именно на электронном уровне, достаточно хорошо вами изучены и известно, что фактическое воздействие всех перечисленных факторов на нервную систему на несколько порядков слабее, чем предполагают формулы физики для электронных процессов и полей. Ведь если бы нервная система человека была построена по электронной схеме, то для него смертельно опасным было бы нахождение около работающих электрогенераторов, радиостанций, т.е. в зоне сильных электромагнитных полей, которые человек мог бы реально и физически ощущать, как это делает, например, маленькая рыбка - нильский сомик.


Видимо, понимая это, официальная медицинская наука стыдливо обходит суть вопроса, вскользь говорит, что аксоны предают сигнал от дендритов на нейроны, не уточняя, какой сигнал и как передается. Попытки приписать этому процессу химическую природу тоже несостоятельны: в основе химических реакций лежат электронные б-связи (сигма связи) и п- связи (пи-связи), т.е. те же свойства электронных оболочек атомов. Следовательно, в нервной системе человека использованы иные физические принципы, не связанные со всеобъемлющим использованием электрона. Какие?

В нервной системе физического тела животных и человека использован принцип разделения волновых полей тела и системы управления им по основе поля - элементарным частицам. В материи тела используется электрон (его поле, а в системе управления - витон и его поле. Поймите, это очень просто - если есть волновое поле, должна быть частица, его формирующая. Есть электромагнитное поле - есть электрон; есть биополе живого организма - должна быть частица, его образующая, - витон. Передача сигналов с использованием витона в качестве основного носителя энергетического и информационного полей позволяет иметь высокую помехоустойчивость и, следовательно, надежность системы управления.

Подобный принцип давно используется людьми: вспомните ваши фабрики и заводы на заре технического развития. Для передачи энергии использовались громоздкие механические трансмиссии, а для дистанционного управления - механические передачи, рычаги и тросики. Удобно было? Одно мешало другому. А как только применили для передачи энергии и (управления станками электричество и электронные приборы, работа фабрик стала эффективней и надежней. Так и в живом организме одно не должно мешать работать другому, но необходимо иметь возможность подключения одного к другому.

Электрон и витон прекрасно выполняют это требование: они принадлежат к элементарным частицам различных пространств, следовательно один другому мешать не могут, но присутствуя вместе в электронных оболочках тероидов и фосфора, обладают прямой взаимосвязью, причем витон является спутником не ядра, а электрона. Фосфор несет на внешних орбитах электронных оболочек пять свободных витонов - лептонов с нулевым зарядом. Витоны подчиняются тем же законам волновой теории, что и электрон. Витоны фосфора, находясь на орбитах вокруг его электронов, автоматически принимают изменение потенциала и параметров электронной оболочки на себя, - в атоме фосфора происходит информационный обмен

«электрон - витон», т.е. имеет место преобразование электронного импульса в витонный и наоборот. Это свойство фосфора еще называют «фосфорный мостик», т.е. мостик жизни от неживого к живому. Без фосфора создание нервной системы было бы невозможным.

Преобразование сигналов в нервной системе происходит следующим образом: при изменении электрического потенциала клетки нервного окончания (рецептора) от внешнего воздействия на нее, меняется потенциал электронных оболочек атомов фосфора, находящихся в составе белковых


Date: 2015-11-14; view: 1227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию