Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль с первых дней жизни





Уже в родильном доме при осмотрах новорожденного мож­но выявить у него признаки некоторых врожденных заболева­ний глаз. Катаракта — помутнение хрусталика, которое прояв­ляется сероватым свечением в области зрачка (то есть зрачок не черный, а серый по цвету). Лечить это заболевание чаще всего приходится хирургическим путем, удалив помутневший хрусталик. Иначе длительное существование помехи при про­хождении света в глаз приводит к резкой задержке развития зрения. После такой операции человеку необходимо носить специальные очки или контактную линзу, заменяющие хру­сталик. Некоторые виды катаракт не оперируют в раннем дет­стве. В таких случаях необходимо проводить периодические курсы стимулирующего лечения (то есть воздействовать на глаз световым и лазерным излучением, электрическим и маг­нитным полем, заниматься со специальными компьютерными программами, проводить лекарственную терапию) и «оттяги­вать» хирургическое вмешательство до более взрослого возрас­та ребенка, когда появится возможность для имплантации ис­кусственного хрусталика.

Сходные с катарактой изменения могут проявиться и при другом, более опасном заболевании — ретинобластоме (злока­чественной опухоли сетчатки). В ранних стадиях на опухоль можно воздействовать лучевым методом. Специальные лучевые аппликаторы — пластинки с нанесенным на них радиоактив­ным материалом — подшиваются непосредственно к склере в месте проекции опухоли. Место определяют во время опера­ции, просвечивая склеру так называемым диафаноскопом (прибором, похожим на фонарь) по месту тени от опухоли, и подшивают аппликатор. Радиоактивный материал аппликато­ров разрушает опухоль сквозь склеру, но на поздних стадиях, когда возникает опасность распространения опухоли за преде­лы глаза, путь только один — удаление пораженного глаза.

Врожденная глаукома — заболевание глаз, которое характе­ризуется повышением внутриглазного давления у новорожден­ного из-за врожденных нарушений системы образования и от­тока внутриглазной жидкости. В результате глаз ребенка растягивается и увеличивается в размерах, выдвигаясь вперед (вплоть до ограничения полного смыкания век). Также при глаукоме может отмечаться помутнение роговицы (бельмо). Поскольку это заболевание связано с изменениями структур глаза, то лечить его приходится в основном хирургическим пу-


тем. Если к моменту операции не затронут зрительный нерв, то возможно сохранение хорошего зрения.

Воспалительные заболевания (конъюнктивит1, дакриоци­стит2, увеит3 и др.). Основными признаками этой группы глаз­ных болезней являются покраснение, отек, обильные выделе­ния из глаз и слезотечение. Средства и методы лечения в таких случаях должен определять только офтальмолог, по­скольку необоснованно назначенные антибиотики могут при­водить к различным нарушениям иммунитета и жизнедеятель­ности нормальной бактериальной флоры ребенка. Иногда, чтобы справиться с так называемым гноением глаз, достаточ­но обычных гигиенических процедур.

При воспалительных заболеваниях глаз не следует закапы­вать в них грудное молоко — это прекрасная питательная среда для вредоносных микроорганизмов, к тому же жир, содержа­щийся в молоке, нарушает отток слезы.

К симптомам глазной патологии, которую можно выявить при осмотре новорожденного, относятся:

• нистагм — подергивание глаз в горизонтальном или верти­
кальном направлении, из-за чего у ребенка отсутствует фикса­
ция взгляда и не формируется четкого зрения, т. е. глаз не мо­
жет зафиксироваться на предмете и поэтому видит его детали
«размытыми». Причиной могут стать как различные заболевания
глаз (высокая степень близорукости, поражения центрального
отдела сетчатки и т. д.), так и поражение головного мозга;

• птоз (опущение) верхнего века — недостаточное поднятие
верхнего века, вследствие чего один или оба глаза не открыва­
ются полностью. Происходит это из-за поражения нерва или
мышцы, поднимающих верхнее веко (в результате кровоизлия­
ний, родовых травм и т. д.). Развитие зрения в такой ситуации
определяется степенью птоза. Если веко прикрывает зрачок, то
ребенку требуется пластическая операция. Если же такая про­
блема не мешает малышу, он способен рассматривать этим гла­
зом игрушки на различных расстояниях, и у него не возникает
косоглазия, вопрос с оперативным вмешательством можно от­
ложить на более поздний срок, поскольку хирургическая по­
мощь в этом случае понадобится лишь с косметической целью.

Date: 2015-11-14; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию