Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация опыта освоения образовательной области. Педагог активно способствует приобщению детей к самообслу­живанию в процессе режимных моментов в повседневной жиз­ни детского сада





Что осваивают дети

Педагог активно способствует приобщению детей к самообслу­живанию в процессе режимных моментов в повседневной жиз­ни детского сада. Использует возникающие ситуации для со­вершенствования навыков самоконтроля, воспитания самостоя­тельности, способности быстро включаться в процесс, не отвлекаться, доводить дело до конца, быть доброжелательным, ока­зывать взаимопомощь товарищам, например помочь застегнуть сзади пуговицы на одежде, напомнить, что влажные вещи надо отнести в сушильный шкаф. Воспитывает у детей бережное отно­шение к вещам, предметам и оборудованию, которое используется в процессе самообслуживания: учит аккуратно вешать и складывать одежду, класть мыло в мыльницу, тщательно выключать воду после умывания.

За счет новых обязанностей, связанных с освоением процессов хозяйственно-бытового труда, расширяется объем самообслужива­ния.

Воспитатель последовательно проектирует образовательные си­туации, формирующие умение детей переносить представления и навыки в хозяйственно-бытовом труде взрослых на собственную деятельность, выполняя посильные трудовые процессы: сервировку стола, мытье посуды, баночек из-под краски, вытирание пыли, стирку кукольной одежды и мелких детских вещей.

Педагог использует игровые персонажи, позволяющие учить детей ставить цель, выбирать предметы и инструменты, организо­вывать себе рабочее место, выполнять трудовые действия в верной последовательности, осваивать специальные трудовые умения и спо­собы самоконтроля качества выполнения.

Взрослый формирует умения правильно и симметрично расстав­лять столовые приборы, наливать достаточное количество воды, намыливать, тереть губкой (тряпочкой), оттирая грязь, споласки­вать, выжимать, тереть ткань о ткань при стирке, развешивать вещи для просушки.

Взрослый эмоционально поддерживает проявления добросовест­ности, ответственности, активности и инициативности, стремление детей помочь взрослым, товарищам, включиться в трудовые дела, сопереживать трудовым успехам и неудачам ребенка. Радуется, дает почувствовать детям свою умелость.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию