Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи воспитания и развития детей. 1. Способствовать накоплению ребенком ярких впечатлений о природе





1. Способствовать накоплению ребенком ярких впечатлений о природе. Обогащать представления детей о растениях, животных, че­ловеке, а также об объектах неживой природы, встречающихся в бли­жайшем окружении: обращать внимание, рассматривать, обследовать, прислушиваться, называть, что увидел, передавать особенности голо­сом, в движениях («кружатся листочки», «прыгают воробышки, цып­лятки»), узнавать объекты и явления в природе, на картинках, разли­чать их, называть.

2. Развивать эмоциональную отзывчивость и разнообразие пережи­ваний детей в процессе общения с природой: доброжелательность, любование красотой природы, любопытство при встрече с объектами, удивление, сопереживание, сочувствие.

3. Вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятель­ность по изучению качеств и свойств объектов неживой природы.

4. Привлекать малышей к посильной деятельности по уходу за растениями и животными уголка природы.

Основными методами освоения задач в данном возрасте являются следующие.

Совместные со взрослым наблюдения, выявление сенсорных при­знаков объектов природы (цвет, величина, форма).

Игры-экспериментирования с водой, песком, глиной, камешками и т.п.

Наблюдения за трудом взрослого в природе и посильное участие в нем самих малышей.

Использование иллюстративно-наглядного материала, дидактичес­ких игр с игрушками, изображающими животных, картинками, при­родным материалом.

Образные игры-имитации, организация игровых ситуаций с исполь­зованием игрушек, персонажей пальчикового и кукольного театров.

Продуктивная деятельность, чтение детской природоведческой художественной литературы.

Большое внимание воспитатель уделяет играм «Найди, о чем рас­скажу», «Найди такое же», «Найди листок, какой покажу», «Овощи- фрукты», «Чудесный мешочек», «Узнай на вкус (по запаху)», «Где спряталась рыбка», «Кто во что одет», «Сложи картинку» (изображе­ние из двух, четырех частей).

Содержание экологического развития детей в младшей группе можно представить в виде нескольких крупных тем, в рамках которых планируется организация образовательных ситуаций, игр, обсуждений, совместных дел, чтения. «Овощи», «Фрукты», «Животные и их дете­ныши», «Первое знакомство» (обитатели уголка природы), «Малень­кие—большие», «Много—мало», «Какой мир вокруг нас?» (цвет, на­строение, особенности сезона), «Течет, течет водичка», «Ласковое со­лнышко», «Дует ветерок», «Кто во что одет?» (в разные времена года).

Содержание данного раздела интегрируется с другими образова­тельными областями, в которых на основе представлений о природе происходит развитие эмоций, связанных с природой («Музыка» и «Социализация»), умений отражать объекты природы в рисовании, лепке, аппликации («Художественное творчество»), представлений о безопасном поведении и труде в природе («Безопасность» и «Труд»), о взаимодействии человека с природой («Чтение художественной ли­тературы»).

Date: 2015-11-14; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию